Вероятность беременности после медикаментозного аборта

ДискуссияБеременность после аборта

Здравствуйте! Полтора месяца назад был фармаборт, до сих пор нет месячных, с мужем предохраняемся, а тест, сделанный сегодня показал положительный результат? НЕужели это и вправду беременность? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Если половые контакты были защищенные, то вероятность новой беременности практически равна нулю. Тест после аборта может оставаться положительным в течение нескольких недель, максимум - до пяти недель. Если прошло полтора месяца, то тест уже должен быть отрицательным. Положительный тест возможен при прогрессировании беременности, новой беременности, задержке частей плодного яйца и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.

Беременность после медикаментозного аборта.
Добрый день! Прошу ответа на мой вопрос, до приема у врача еще 4 дня, очень переживаю. 27.06 состоялся МА, по причине ЗБ, все прошло благополучно. 24.07 начались коричневые выделения (немного), подумала что наступила менструация, тянуло живот. Но на этом все прекратилось. Сейчас 29.07 менструации так и нет. Половая жизнь была после МА была - с презервативом и 2 раза был ППА, последний раз как раз 29.07. Возможна ли снова беременность?? Что нужно предпринимать в этом случае? А также третий день белые выделения с кусочками. Заранее спасибо!

Елена — 2016-07-29 08:46:23

Елена

Здравствуйте. Беременность возможна.   Для решения вопроса вам необходимо сдать кровь на ХГЧ - это самый точный и ранний метод выявления беременности на маленьких сроках.
Если беременность подтвердится, то у вас есть все шансы выносить ее и родить здорового малыша.
По поводу выделений необходим очный осмотр врача и мазки на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. исходя из результатов мазка, осмотра и учитывая анализ на ХГЧ, будет назначено лечение.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! 30го сдала крочь на ХГЧ, сегодня получила результат - 6.1. Что это означает?

Елена — 2016-08-01 12:01:46

Елена

Здравствуйте. Такой показатель ХГЧ является сомнительным, анализ необходимо пересдать через 3-4 дня. Если ХГЧ будет более 50, значит вы беременны.

Елена Сергеевна, ХГЧ пересдала спустя 3 дня, результат - 5.4. Прошлый раз был 6.1. Что это значит? может ли это быть ЗБ? или внематочная? Очень переживаю

Елена — 2016-08-02 12:47:06

Извиняюсь, Ольга Сергеевна)

Елена — 2016-08-02 12:48:59

Елена

Здравствуйте. Вероятнее всего, плод, по каким- то причинам, оказался не жизнеспособным. Это довольно частая ситуация, по статистике большая часть беременностей прерывается на малых сроках и как раз с этим связано большинство случаев задержек месячных.
Но, в вашем случае, учитывая вторую подряд замершую беременность, необходимо тщательно обследоваться на предмет скрытых инфекций и нарушений в гормональном фоне. Также рекомендовано воздержаться от планирования минимум на полгода.
Сейчас, совместно с мужем, начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, перейдите на правильное питание и здоровый образ жизни, достаточно спите (не менее 8 часов с обязательным засыпанием до 23 часов) и постарайтесь исключить стрессы.

Каков риск повторной беременности после медикаментозного аборта?. Какова вероятность повторной беременности после медаборта, если аборт был 1 ноября, а незащищенный половой акт в ночь со 2 на 3 декабря?

Елена — 2016-12-04 00:31:57

Елена

Риск повторной беременности всегда возможен. если вы живете половой жизнью и не используете предохранение. После медикаментозного аборта риск беременности возможен и необходимо предохраняться. Так как половой акт был 2 и 3 декабря, то точно установить есть ли беременность не возможно. Так как еще не возникло даже задержки по менструации. Часто после проведения медикаментозного аборта с целью контрацепции и для реабилитации организма назначают гормональную контрацепцию.

А когда следует ожидать месячных? Спасибо

Елена — 2016-12-05 08:54:21

Елена

После проведения медикаментозного аборта - менструальный цикл, может быть не регулярным. Так как было применено большая дозировка гормональных препаратов. Если мед. аборт был 1 ноября, то после него должны должны быть кровянистые выделения в течении недели, а следующие  обязательно должны пойти в декабре. Если их не будет, то возможно наступление беременности. В любом случае необходимо использывать предохранение.

Беременность после медикаментозного аборта. Подскажите пожалуйста, 17.11.2016 мне сделали медикаментозный аборт, 6.12.2016, 13.12.2016 у меня был прерванный половой акт. Месячных нет, задержка один день, возможна ли беременность и можно ли ее прерывать. Спасибо!

Кира — 2016-12-16 23:22:49

Кира

Конечно же беременность исключить нельзя при состоявшихся половых актах, поскольку ППА как метод контрацепции эффективен в 65% случаев.
Но кроме беременности, причин зедержки может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, в т. ч. ожидание месячных, резкая потеря веса, избыточный вес, смена климата и биоритмов, гормональные нарушения, заболевания внутренних половых органов, перенесенные тяжелые инфекции.
Также возможно изменение менструального цикла после самого мед. аборта.
Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.
Касаемо прерывания беременности - это ваш выбор. Но для вашей репродуктивной системы это большой стресс. Поэтому после любого аборта рекомендуется прием оральных контрацептивов минимум 3 месяца.

Возможна ли беременность после медикаментозного аборта.
Проходила в клинике мёд аборт 4 дня назад выпила таблетку, плод вышел Позавчера, со вчерашнего дня пью противозачаточные, сегодня был прерванный половой акт, мне кажется в меня немного попало, есть вероятность что я снова беременна? Противозачаточные регулон, уже действуют? что будет если выпить эскапел, как повлияет на здоровье

Дарья — 2022-04-18 10:36:26

Дарья

В первую очередь необходимо сказать, что половая жизнь через два дня после медикаментозного аборта не рекомендуется. Вероятность беременности в данной ситуации крайне мала, практически равна нулю. Если КОК вы принимаете второй день, то контрацептивный эффект теоретически может быть пока снижен. Конечно, после медикаментозного аборта и на фоне приема гормонального контрацептива не очень желателен прием препарата экстренной контрацепции, но в случае крайней необходимости допустим, не исключено развитие осложнений - гормональный сбой, нарушение менструального цикла, кровотечение и т. д. Решать вопрос о необходимости приёма препарата только вам, с учетом низкой вероятности беременности и рисков развития осложнений.