Постинъекционный инфильтрат и абсцесс
ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста советом. Месяц назад из-за боли в шее сделала себе укол деклофенака. По ошибке сделала чуть ниже положенного, где то по середине ближе к бедру. Сразу после укола было чуть крови, боль, и появилось уплотнение. Сделала водочный компресс на ночь, на утро вроде Стихла боль. Шишки я не ощущала). Через неделю где то в душе нашла шишку (твёрдая с уплотнением по краям). Стала лечить мазью вишневскрго, водкой, йодом, грелкой, но вдруг стало стрелять в ногу, онемение в ступне (верхней части особенно), как- то тянет по все ноге, в задней поверхности бедра, слабость в ноге, подергивает мышцы. В области укола появился синяк и ямка, небольшое розовое пятно.
Обратилась к врачу, абсцесс не подтвердили, по Узи Увидели скопление белого цвета в верхних слоях тканей. Направили на физиотерапию ультразвуком.
После первой процедуры почувствовала значительное облегчение ( делали ещё и инфракрасные лучи после ультразвуковой терапии). На след день ещё сделала компресс Из Димексида 1: 3, боль вернулась втрое.
Сделала ещё одноУЗИ ( прикладываю). Заключения ещё нет пока. Но по снимкам как будто неоднородные образования в тканях- как будто начало рассасываться, я переживаю не воспалительный ли этопроцесс и правильно ли назначено лечение?. 3 дня после терапии просто неимоверно болит ( даже б сказала горит) ягодица, шишка как то стала тверже и мне кажется чуть больше, до кожи вокруг не дотронуться , боль уходит в бедро ( и сзади и впереди и сбоку), голень и немного в стопу. При ходьбе боль в бедро в сустав как бы тоже отдаёт.
Я нахожусь в США, Где все находится на карантине, и в отделение скорой больницы я обращаться просто боюсь, чтобы не подхватить вирус. Я не уверена продолжать ли мне ультразвуковую терапию, компресс с димексидомили Делать другие обследования. Такое ощущение что идёт какое то воспаление по ноги, но красноты я не замечаю, только чуть вокруг шишки. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что это за образования на УЗИ и не опасно ли это? Ужасно переживаю..
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Инфильтрат или абсцесс.
26.12.2016 проводилась лапароскопия, в послеоперационный период 2 дня кололи Кетоналом в/м, последний раз медсестра очень больно уколола, всю ночь болело место укола. После выписки все было нормально. После 31.12.2016 появились неприятные ощущения в ягодице, после чего появилось "образование в форме шарика"- инфильтрат, место укола покраснело, и очень болит, как при пальпации так и при ходьбе неприятные ощущения.. Пришла в горбольницу в гнойно- хирургическое отделение, молодой врач посмотрел и сказал или домой и делай йодовую сетку.. Но вечером заметила что инфильтрат стал больше и стал как бы выпирать.. Температура 3 дня как начала мерить 37-37.2. Неужели это абсцесс, и нужно резать, так страшно.. Что делать? Заранее спасибо за ответ.. если нужно могу прислать фото
Олеся — 2017-01-05 00:54:41
Олеся
Не ждите, обратитесь на приемный покой в любую больницу с хирургическим отделением, Вам там окажут необходимую помощь. Это может быть абсцесс.  Лечение абсцесса может быть как оперативным (т. е. вскрывать абсцесс и вычищать ткани от гноя, ставить дренаж и прочее), так и консервативное (с помощью мазей, компрессов и пр).
Тактику лечения выбирает хирург в зависимости от стадии воспалительного процесса, поэтому чем раньше показать врачу начинающийся абсцесс, тем больше шансов на консервативное его лечение. Поэтому не ждите еще, а обратитесь сейчас -  больницы и приемный покой работает круглосуточно.
Если же Вы сами решите придерживаться тактики консервативного лечения - при этом вся ответственность ляжет на Вас - то вы можете прикладывать на место воспаления любую мазь с антибиотиком (Левомеколь, Офлокаин и пр. согластно инструкции к препаратам)
Всего доброго!