Жидкость в пирамиде на МРТ уха

ДискуссияМагнитно-резонансная томография в оториноларингологии

Дело в том, что осенью я перенесла отит и очень сильный насморк. Врач лечил щелчок в правом ухе. У меня во время разговора и громких звуков периодически щелкает правое ухо до сих пор! Осенью меня лечили антибиотиками... я психанула, и вот в марте сходила на МРТ.

Ответы врачей

И МРТ показало "ограниченное скопление жидкости в верхушке пирамиды правой височной кости". Что делать то мне?

Anna — 2020-03-30 07:47:53

И мой лор не знает, что с этим делать. а то, что ухо щелкает, она хочет промыть мне нос и продуть уши. Все анализы крови у меня в норме, онкомаркеры в норме. Имеется хронический тонзиллит и фарингит, сейчас обострение гастрита с забросом жидкости через пищевод. Пью омепразол. Это так, к слову, чем я еще болею по ЛОР части.

Anna — 2020-03-30 08:24:55

Anna

Щелчки в ухе могут быть по нескольким причинам. Одна из них это миоклонус мышц головы и уха. Также может быть органическое поражение среднего уха.
Поэтому соглашусь с вами, нужно проведение МРТ головы и желательно с контрастом.
Тактика лечения зависит  от установленного диагноза.
Если подтверждается миоклонус, то в схему лечения назначаются противоэпилептические средства и миорелаксанты.
В случае если нет эффекта, то проводят ботулотоксин в мышцу m.temporalis и заднюю ушную мышцу. Но это лечение, только по строгим показаниям, который проводит только врач.
К сожалению я не вижу снимков МРТ, так как они не прикрепились. Расшифровка МРТ стоит 1300 руб. Если вы согласны оплатить разницу, дайте мне об этом знать. Я вам дам дальнейшие инструкции.

У меня есть МРТ. Контраст делали. Жидкость это, она его не накапливала. Найдено было скопление жидкости в верхушке пирамиды правой височной кости.

Anna — 2020-03-30 08:31:56
DocLor
Россия, г. Самара

Anna

Насколько я поняла с Ваших слов, скопление жидкости ограниченное и воспалительных изменений нет ни в общем анализе крови, ни в биохимическом (с-реактивный белок в норме?). В таком случае вероятнее всего, у Вас осенью был экссудативный отит с осложнением на сосцевидный отросток.   И после антибиотика осталось некоторое количество жидкости в височной кости и дисфункция слуховой трубы (поэтому и щелкает). Поэтому Ваш доктор в некоторой степени был прав, когда хотел продуть слуховую трубу баллоном Политцера. Но я бы дала в нос курс назальных стероидов, массаж барабанной перепонки.    Через месяц переделать компьютерную томографию височных костей (на кт видна плотность жидкости  - экссудат, гной). И контроль оак и срб на протяжении этого времени.

Anna

Если была обнаружена жидкость пирамиды височной кости, то вам должны предложить оперативное лечение с последующим гистологическим обследованием. Нужно будет исключать воспалительный процесс. Это только стационарное лечение.

Вот, вот это нормальный ответ! Наталья, да. Анализы крови у меня АБСОЛЮТНО нормальные, хоть в космос, говорят. Отит был, да. Мне завтра делают рентген пазух носа, не знаю, зачем. Я пользуюсь капельками насобек сейчас. щелчки в этом ухе у меня как раз с осени до сих пор. Антибиотики мне вводили осенью в вену, сейчас внутримышечно вводить будут. То-есть, это ничего страшного? Она продувала ранее ухо и это не помогло. Хочет продуть снова. Вы считаете, надо вылечить нос и жидкость уйдет?

Anna — 2020-03-30 09:14:16

Я на стационаре у лора нахожусь. Она говорит, таких операций не проводим. Обязательно нужна операция?

Anna — 2020-03-30 09:16:49
DocLor
Россия, г. Самара

Anna

Обычно когда делают височные кости, пазухи почти все попадают в зону исследования. Если на мрт их не видно, пазухи надо делать обязательно, так как это может быть причиной дисфункции слуховой трубы и проблем в среднем ухе.   Продолжайте насобек, проходите еще курс антибактериальной терапии и потом контроль кт.

DocLor
Россия, г. Самара

Anna

Не видя самих срезов сложно полностью оценить ситуацию, но обычно если жидкости совсем не много, то сначала лечат консервативно.   Но если на кт после лечения будет все равно жидкость, да, придется вскрывать пирамиду.

Такие операции дорогостоящие? Это опасно для жизни?

Anna — 2020-03-30 09:25:45
DocLor
Россия, г. Самара

Anna

Если Вам потребуется такая операция, то Вас должны будут направить в стационар по месту прописки, где их выполняют.   Так как это считается экстренной лор-помощью, операция должна быть бесплатная. Тут извините, не знаю нюансов страховки в России. У нас в Беларуси не страховая медицина.
Если жидкость будет сохраняться и по плотности это будет гной, то это может грозить внутримозговыми осложнениями.

Я поняла. Я попробую курс лечения, и эта операция не смертельная? она не требует лежания в больнице месяцами?

Anna — 2020-03-30 09:49:15
DocLor
Россия, г. Самара

Anna

Обычно около 2 недель.   Если рана плохо рубцуется, могут отпустить с открытой, потом зашить.    Но учитывая хорошие анализы и небольшое количество жидкости, я думаю, Вы долечите консервативно. Если еще будут вопросы в ходе лечения, обращайтесь!

Спасибо вам огромное!

Anna — 2020-03-30 10:28:59

Здравствуйте еще раз. Мне пока что промывают нос, и он дышит лучше. Ухо стало щелкать гораздо реже, чем щелкало. И это третий день лечения. Нос промывают какой-то вытяжкой. Иногда, я заметила, щелкает и второе ухо. Но такие щелкания, наверное, норма. Они и раньше были. Ухо пока не продувают, решили сначала промыть нос. Возможно ли этой вытяжкой для носа убрать ту жидкость из кости? и мне колят антибиотики цефтриаксон..

Анна — 2020-04-01 04:13:19
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Судя по всему, есть проблемы в пазухах, поэтому делают промывание по Проетцу.   В таком случае пока слуховую трубу нельзя продувать.   Курс антибиотика должен быть 7-10 дней и после этого компьютерная томография.   И продолжайте обязательно назальные стероиды.

Анна, вы готовы за отдельную плату расшифровать мой Мрт? Я показала другу, он сказал, что эта жидкость не похожа на гной и делать с ней ничего не надо. И еще он сказал, что у мноших пациентов после отита остаются щелчки в ушах, и они так живут.
Мне промывали сегодня нос уже без сосудосуживающих, говорят, он начал дышать. Но щелчки теперь в обоих ушах по очереди. Продуваний мы не делаем пока. Антибиотик 5ый день.

Анна — 2020-04-03 04:37:52
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Тариф расшифровки снимков  - 1500 руб. Если Вам устраивает, дадим рекомендации, куда отправить.   Но повторюсь, что плотность жидкости лучше смотреть на КТ. Оно в этом плане информативнее.