Акне новорожденных

ДискуссияСыпь у грудничка

Ольга, добрый день! У меня к вам несколько вопросов. У нас на щечках сыпь - прыщи. На тельце ничего нет. Ребенок на искусственном вскармливании. Также случается икота по 3 раза где-то за день. Длится минуту-две. Это пишет вам все та же Лилия, которая задавала вопрос про высокий билирубин.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лилия

Чаще всего прыщи на лице в вашем возрасте - это акне новорожденных, высыпания вызваны стимуляцией сальных желез ребенка андрогенами матери, полученными ещё внутриутробно. Это абсолютно безопасное состояние, которое самостоятельно пройдет в течение нескольких недель, реже - месяцев. Ничего, кроме обычных гигиенических процедур акне новорожденных обычно не требует.
Икота у грудничков явление неприятное, но, чаще всего, не страшное. Обычно, причина икоты -  заглоченный воздух при кормлении. Диафрагма ребенка резко сокращаяется и выталкивает воздух из желудка в пищевод, откуда он выйдет сам.
 Вы можете помочь малышу: вертикальное ношение, похлопывание по спинке, легкое нажатие на животик. Если икота кратковременна и не беспокоит ребенка, то можно вообще ничего не делать - пройдет сама.
Если же вы видите, что икота беспокоит малыша, у него из-за икоты нарушен сон, он не может сосать,   или икота вызывает у ребенка боль - нужно обратиться к очному педиатру.

Спасибо вам за ответ. Про прыщи поняла! Мне не стоит думать, что икота происходит из-за переменной нами тяжелой желтухи? Иногда она икает не после кормления. Я еще заметила, что у нее правая ножка меньше минуты будто подрагивает.

Лилия — 2020-03-30 15:52:19
врач Ola
Врач

Нет, икота не связана с перенесенной желтухой. Икают практически все дети. Чаще всего, икота связана с кормлением, но, также икота возможна из-за того, что ребенок замёрз, испугался, из-за переизбытка эмоций и так далее.

врач Ola
Врач

Как уже было сказано выше, если ребенку икота не доставляет дискомфорта и самостоятельно проходит - волноваться не стоит.

врач Ola
Врач

Подёргивания ножкой нужно снять на видео и показать педиатру. Чаще всего разнообразные подёргивания (ручек, ножек, подбородка) - следствие незрелости нервной системы. Малыши подрастают и подёргивания прекращаются. Но, нужно, исключить другие возможные причины подёргивания.

Поняла, спасибо. Мой последний вопрос, Ольга.А могут быть подёргивания связаны с перенесенной желтухой? Я все никак не могу из-за нее успокоиться. Вы наверное думаете, что я ненормальная)) после желтухи нас смотрел невролог и не выявили патологии.

Лилия — 2020-03-30 16:05:26
врач Ola
Врач

Прошу прощения за задержку ответа. Мы с Вами уже выяснили, что желтуха у вашего ребенка не была настолько тяжёлой, чтоб вызвать какие-то изменения в ЦНС. Это подтвердил невропатолог. Поэтому, не нужно все изменения в поведении или здоровье ребенка связывать с желтухой.

Акне новорожденных или реакция на смесь.
Девочке 1 месяц и 1 неделя. Появилась сыпь на лице. Находимся на смешенном питании. Сейчас на Смеси белакт. Ночью полностью грудное вскармлевание. Днем подкармливаю смесью. От 30 до 90 г (к вечеру больше)
После роддома находились на смеси нан. Посоветовали перейти на смесь белакт, так как ребенка начала крепить, появились колики, газы. Ее это беспокоило.
В роддоме кололи антибиотики, сейчас пропиваем курс пробиотиков биогая
Ps: роды естественные. Родились ростом 52 см, весом 3230. Сейчас весим 4.200, рост 55 см

Анна — 2022-10-17 14:06:00

Анна

Подскажите характер сыпи-гнойнички/корочки/пятна/пузырики?

Гнойнички. Во время прогулки саетлеют Во время плача краснеют

Анна — 2022-10-17 15:08:46

Анна

Смесь обычная, молочная?

Смесь белакт опти актив. Начальная адаптированая молочная смесь

Анна — 2022-10-17 15:15:11

Анна

Для детей такого возраста аллергическая реакция на белок коровьего молока маловероятна, плюс визуально то, что вы описываете, не похоже на аллергическую реакцию, у вашего ребёнка акне новорождённых, поэтому смесь менять не нужно, если ребёнок ест с удовольствием и хорошо набирает вес. Исключаете мазь на жировой основе, исключаете возможность расцарапывания сыпи, умывать ребёнка и купать крайне осторожно, специфической терапии не требуется, состояние разрешается самостоятельно, чаще всего в течение 2 недель-2 месяцев