Лечение ОКР

ДискуссияОКР

Здравствуйте. У меня окр. Ходила по месту жительства в больницу к психиатру, психиатр сказала диагноз и выписала таблетки. Но мне нужна комплексная терапия. Заболевание началось в 2018 году. Я шла куда-нибудь, мне казалось что я как-то не так наступила, я останавливалась и определённое количество раз топала на одном месте. Когда мне нужно было что-то писать, если мне казалось, что я как-то не так пишу, я зачёркивала то, что написала определённое количество раз. Когда я мыла посуду или убиралась, если мне казалось, что я не в ту сторону тарелку перевернула, когда мыла, или не в ту сторону тряпкой протёрла, когда мыла пол, то я определённое количество раз тарелку мыла и определённое количество раз протирала пол на одном и том же месте. Ещё я часто мою руки. Сейчас я повторяю одну и ту же фразу несколько раз. Таблетки мне выписали (Флуоксетин и сонапакс). Сонапакс, по две таблетки два раза в день. Флуоксетин, одну таблетку в первой половине дня. Мне сложно самостоятельно лечить окр.

Ответы врачей

Хочу избавиться от признаков ОКР.
Добрый день. Меня беспокоят признаки ОКР: перед тем как одеться, я могу встряхивать одежду, чистить её от мусора, т. е. это всякого рода пушинки, волосы и тд., когда одеваюсь, стараюсь, чтобы одежда на мне сидела ровно, симметрично. Иногда могу ставить или ложить вещи и потом их перекладывать до тех пор, пока мне не понравится как они лежат. Каждый раз когда беру телефон в руки, перед тем как его включить, т. е. позвонить и тд, я чищу его пальчиками от пылинок, соринок, которые могли попасть на него. Ещё меня раздражает, когда люди случайно могут прикоснуться ко мне, или задеть, это вызывает у меня внутренний душевный дискомфорт или душевную боль. Все это мне очень мешает жить, это занимает много времени и душевных сил. Из- за этого я всегда и всюду опаздываю. Поскольку трачу время на все эти привычки. Хочу избавиться от всего этого.

Елена — 2018-12-19 14:45:06

Елена

С такими симптомами вам нужно сходить к врачу психотерапевту для начала психотерапии и обсудить необходимость приема специальных таблеток, которые  позволяют достаточно быстро убрать приступы тревоги или навязчивые мысли.
Если таблетки нужны - то врач их назначит. Если доктор решит, что медикаментозная коррекция пока  не нужна - то остаётся психотерапия. Психотерапия нужна обязательно, длительная и регулярная. В случае ОКР психотерапия достаточно часто действует даже лучше медикаментов.

ОКР. Как вылечить ОКР? Есть ли какие нибудь тренинги для борьбы с ним

Тамара — 2019-03-13 04:11:14

Тамара

Обсессивно- компульсивное расстройство требует длительного лечения, а именно психокоррекция, разговорная терапия. Используются различные методики в зависимости от тяжести состояния, вида обсессий и т. д. Быстрого эффекта ожидать не стоит, т. к. это дело не одного дня.
Самое важное это то, что именно от Вас зависит эффективность лечения. Специалист Вам может только помогать и направлять на верный путь, основная же работа за Вами.
Рекомендую Вам найти квалифицированного психотерапевта который специализируется именно на ОКР и начинать терапию.

ОКР.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я очень давно страдаю ОКР - мне сейчас 43 года, мне кажется, это тянется с самого детства с периодами «просветления», при этом формы видоизменяются - как только я учусь «справляться» с одной формой, вылазит что-то другое. Сейчас у меня такой вопрос - периодически появляются очень плохие мысли в отношении ребёнка - я его очень люблю и опекаю, очень тревожная мать, нахожусь с ним постоянно. Сейчас начинается подростковый период и соответствующее поведение. Мысли эти стали появляться довольно давно - после того, как случилась замершая беременность. Просто сидела укладывала ребёнка - ему тогда было 7-8 лет и вдруг в голове проносились страшные мысли и пожелания в отношении него. Это жутко пугало / просто парализовывало. Постепенно справилась. Сейчас снова возвращается. Но сейчас меня пугает тот факт, что они появляются только когда я злюсь или раздражаюсь, или устала очень. Мысли эти проносятся в голове именно на пике моего эмоционального состояния, когда я всеми силами пытаюсь сдержаться. Пугают и парализуют не меньше. Но больше всего расстраивает тот факт, что вдруг если они появляются именно во время злости или раздражения - означает, что они мои, а не ОКР?

Екатерина — 2019-12-03 19:08:34

Екатерина

Дело в том, что когда человек устал или под действием сильных эмоций, ему труднее справляться со своей болезнью, труднее брать себя в руки.
Учитывая, что вы отмечаете возвращение симптомов ("сейчас снова возвращается"), вам нужно обратиться на очный прием к психотерапевту для коррекции состояния. Не ждите, что само пойдет или что вы сами со всем справитесь.
Если вы не принимаете никаких лекарств - то нужно начать прием СИОЗ, также очень эффективна в случае ОКР психотерапия..

врач maykopdom
Врач

По содержанию вашего вопроса, определенно, можно определить наличие повышенного уровня тревожности. Вы часто опасаетесь за своё здоровье и психологическое состояние. Ваши поступки и мысли подверждают наличие обсессивно - компульсивного растройства. Это не считается серьёзным психологическим нарушением и тем более заболеванием. Речь идёт только о психологических особенностях человека. В настоящее время во всём мире, психологи относят ОКР в отдельное состояние с повышенной тревожностью.
ОКР говорит о повышенных требованиях к самой себе и частом перестраховывании. Так, приходится часто мыть руки или раскладывать предметы одежды или посуду в строгом порядке. Такое состояние присуще многим и выраженно в разной степени. Человек, который любит порядок во всём всегда несёт в себе ОКР.
Что делать? На самом деле это проблема решается лёгко. Да, на первом этапе, что бы снять тревогу, необходимо принимать препараты, вам их назначили. Но этого недостаточно. Комплексное исправление состоит и в психологическом настрое. Часто можно обойтись именно этим. Не нужно себя зацикливать на своих мыслях это первое. Что бы отвлекаться, необходимо найти какие - то занятия, отвлечения. Например - читать книги, заниматься физкультурой, смотреть сериалы, учить иностранный язык. Смысл заключается в вытеснении тех мыслей, которые стимулируют ОКР. Первое время будет непросто. Второе - не нужно себя винить из-за ОКР, чувство вины повышает тревогу.