Вопрос врачу по поводу аскорид

Консультация

Здравствуйте , помогите пожалуйста. Меня часто мучали боли головные, была тахикардия с повышением давления. раньше такого не было. Проходила обследование сердца все хорошо. Позже выяснилось что у меня аскориды. Сейчас болит печень и поджелудочная я пропила вермокс 12 дней назад. Сейчас опять признаки паразитов, так как чешется задний проход. Посоветуйте пожалуйста что можно сейчас выпить Вермокса опять кирс или пирантел? и с чем можно выпить чтоб так не болела печень во время приема противогильмитных препаратов?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Мария

Зуд в заднем проходе больше характерен для остриц, а не аскарид, так как именно острицы в ночное время суток выползают в перианальную область для отложения яиц.
Прежде чем лечить глистную инвазию необходимо соблюдать правила гигиены иначе процесс самозаражения будет бесконечным. Нужно все постельное белье и одежду гладить горячим утюгом либо обработать парой, мыть руки перед едой и после улицы, не тянуть руки в рот, термически обрабатывать пишу.
Глистная инвазия даёт сильную интоксикацию и поэтому может привести к различным заболеваниям.
Если до этого Вы лечили аскаридоз, то необходимо повторно обратиться на очный осмотр к терапевту и инфекционисту и сдать анализ на глистную инвазию для уточнения причины зуда, биохимию крови и УЗД ЖКТ, клинический анализ крови для исключения анемии.
Если  подтвердится наличие энтеробиоза (остриц), то лучше в таком случае выпить Пирантел, так как он практически не всасывается из ЖКТ.
Если по анализам будут обнаружены и острицы и/или аскариды, то лучше принимать препараты на основе альбендазола.