Плач во время кормления

ДискуссияОтказ от груди

Здравствуйте , помогите уже не знаю что делать ...

Малышу 2 месЯца, он и грудное молоко кушает и смесь , Смесь съедал 90-120мл, но уже неделю он начинает кушать нормально без истерик , кушает немного и плачит выплевывает бутылочку , так же и с грудью немного покушает и плачет, даже сцеживаю наливаю в бутылочку и так истерит .... немного ходим с малышом успокаеваю его , потом опять с горем пополам доедает оставшуюся смесь, можно сказать он час а даже больше с истериками кушает . К врачу не можем пойти карантинсейчас... Смесь всегда была эта. Помогите пожалуйста разобраться в чем причина ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Кристина

Вероятнее всего у ребенка начался период колик. Это состояние чаще всего проходит после 3 месяцев,  но,  иногда длится до полугода.
Для облегчения состояния малыша эксперементируйте с позами для кормления, с сосками на бутылочках,  с диаметром отверстий в сосках.
Интервал между кормлениями - на усмотрение ребенка. Кормите малыша,  когда проголодается. Поскольку ребенок на смешанном  вскармливании,  то, обычно интервал составляет часа 3-4, но всё равно ориентируйтесь на ребенка.
К врачу,  несмотря на  карантин,  необходимо будет обратиться в случае отказа ребенка  от еды и если прибавки веса за неделю  будут менее 125 грамм.

Колики были и раньше ?но он так не кушал никогда. С плачем каждое кормление будь это день или ночь и так уже 2 недели...

Кристина — 2020-04-08 09:43:27

Кристина

Если малыш  не теряет в весе, испражнения и мочеиспускание не изменены, в общем  чувствует себя нормально, адекватно реагирует на окружающих - то пока что повода для беспокойства  нет.
Во время кормления может усиливаться моторика кишечника,  что вызывает  дискомфорт  у ребенка. Со временем самостоятельно  нормализуется.
Рекомендации остаются  прежними.

врач ekaterina-ivanova
Врач

В возрасте 2-3 месяцев у детей часто возникает ложный отказ от груди (от кормления), так как мир вокруг начинает очень интересовать малыша, и ему сложно сконцентрироваться на кормлении. Другой возможной причиной являются младенческие колики.
Вам может помочь кормление ребенка в полусонном состоянии, во время движения (при ходьбе, немного покачивая на фитболе и т. п ), можно экспериментировать с позами при кормлении, кормить под белый шум.
Если ребенок будет набирать вес менее 125 грамм в неделю, то обязательно нужно показать малыша педиатру.