Какие лекарства принимать
Консультация
Здраствуйте. На протежение двух недель во второй половине дня появляется не откуда не хватка воздуха через пару чесов проходит. При небольшой физической нагрузке поевляется отдышка и учещенное сердце биение головокружение . Давление то повышенное то пониженное. Уческовый врач разводит руками так как кардиограмма нормальная направить не куда не может так как сейчас карантин . Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
Ваши симптомы не имеют строгой специфичности, поэтому без обследований установить диагноз точно невозможно.
Если одышка четко имеет связь с физической нагрузкой, то это в пользу сердечной недостаточности.
Если одышка связана с дыханием, то это может быть патология легких, причём при затрудненном выдохе нужно исключить обструкцию бронхов.
Если инструментально не будет выявлено патологии, то одышка, тяжелый вдох, тревога, появляющиеся спонтанно, могут быть одним из признаков панической атаки.
Пока все, что вы можете сделать самостоятельно - вести дневник жалоб, фиксировать связь одышки с иными факторами, а также измерять давление, чтобы исключить артериальную гипертензию.
Отдышка только после физической нагрузки какие лекарства могу принимать при нехватке воздуха обследываться пока нет возможности в больницу направляют только экстенных
Сколько вы проходите, прежде чем появляется одышка? Сколько метров и сколько лестничных пролетов можете пройти без одышки? Какой при этом пульс?
Проходит 15-20 минут после физической нагрузки пульс 90-92
Значит, маловероятно, что это сердечная недостаточность. Если есть возможность, сдайте анализ крови на липидограмму, т. к. если все в норме, это также исключит с большой вероятностью проблемы с сердцем и сосудами.
Что такое липидограмма
Показатели общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП И триглицериды, а также коэффициент атерогенности (рассчетный показатель)