Термический ожог глаза

ДискуссияОжоги глаза

Добрый день! Вчера ребенок 2,5 года забежала в комнату с ультрофиолетовой лампой, контакт был не долгий. По описанию в интернете, полчила легкий ожог, тк. дискомфорт начала испытывать спустя 5 часов, после дневного сна. Испытывает светобоязнь, веки опухли и немного покраснели, белок глаз чистый( не красный), и примерно каждые 1,5часа говорит, что глазки болят(слезятся, и что-то мешает). подскажите какое лучше лечение и продолжительность. Пока закапала капли левомецетина 0,25 раза 3, протираю ромашкой и календулой(фильтр пакетики), ночью давала нурофен сироп. Выходить на улицу не рискую в сложившейся эпидемиологической ситуации в Москве м МО и вообще в стране. Заранее спасибо!

Ответы врачей

Ожог глаза. Нечайно попал сигаретой в глаз, обжег я так понимаю белую часть глаза, он покраснел, вижу нормально, что делать? Закапать может чем нибудь?

Анатолий — 2017-10-19 20:58:33

Анатолий

Необходимо  промыть глаз проточной водой, для того, чтобы удалить остатки пепла из конъюнктивальной полости. Затем закапать антибактериальные капли, для этого подойдет ципрофлоксацин 0,3%  или другие.  Их закапывать 3 раза в день на протяжении 5 дней, на ночь закладывать тетрациклиновую мазь 1%, после истечения 5 дней, для улучшения репаративных свойств конъюнктивы необходимо использовать корнелегель или препараты искуссвенной слезы, обладающие репаративным действием, желательно без консерванта (можно Офтолик БК), при выраженных болях можно использовать броксинак или дикло- ф.  по 1 капле 3 раза в день.

Ожог глаз солярием. Как оказать первую по мощь при ожоге глаз в солярии? Или ждать следуюшего дня, что бы попасть к врачу? (Сильное жжение, слезы, ощущение песка в глазах, сильное покраснение)

Александр — 2018-05-05 00:46:21
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Травма неопасная, получился ожог ультрафиолетовым облучением, при этом отекает эпителий роговицы. Заболевание характеризуется появлением слезотечения, светобоязни, может быть боль в глазах. Для лечения, капайте антибактериальные глазные капли, а также можно снять признаки разражения, если закапать обезболивающие глазные капли. Постарайтесь сегодня не смотреть на яркий свет и меньше нагружайте глаза.

Ожог глаз кварцевой лампой. Муж обжог глаза кварцевой лампой можно ли первично отказать помощь каплями Ципрофлоксацин

Елена — 2019-01-28 19:30:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Ожог кварцевой лампой встречается часто, люди часто не ожидают опасность. Кварцевая лампа способно нанести ожог поверхностного эпителия глаза, при этом наиболее уязвима роговица. Кроме самого ожога, ситуация осложняется большим количеством нервных окончаний в роговице.
В результате повреждения кварцевой лампой, развивается слезотечение, боль, светобоязнь. Лечение - 3 - 4 дня капайте - левомицетин или циррофлоксацин - 3 - 4 раза в день. Также можно обезболить лидокаином 2% или инокаином.

Ожог глаз сваркой. какие капли показаны при ожоге глаз сваркой? можно ли использовать сульфацил натрия?

Анна — 2019-06-02 07:18:50
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Нередкость, когда обращаются с жалобами на слезотечение, светобоязнь, боль в глазах после работы со сваркой. Или же человек стоял рядом и смотрел на сварочные работы. Происходит ожог глаза лучистой энергией.
Что делать? Необходимо капать обезболивающие капли - лидокаин 2 % или инокаин. Также назначаем капать  - левомицетин - 4 - 5 раз в день по 2 капли и через 5 минут - таурин - 4 - 5 раз в день по 2 капли.

Ожог глаз сваркой. Здравствуйте .подскажите пожалуйста, какой препарат нужно принимать при ожоге глаз сваркой?Очень сильная боль, жжение, невозможно смотреть на свет.Отец не хочет идти к врачу, поэтому очень прошу дайте какой-то ответ здесь

Виктория — 2019-08-30 17:41:38
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктория

К нам очеь часто обращаются с подобными проблемами, особенно после ожога кварцеврй лампой, реже - сваркой. В результате попадания на слизистую оболочку глаз УФ спектра света развивается покраснение, отёк, слезотечение, светобоязнь. Редко может появиться боль в глазах.
Что делать? Рекомендуем капать следующие глазные препараты - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и через 5 минут - такрин - 5 раз в день по 2 капли. Обезболить можно инокаином.

врач maykopdom
Врач

Да, действительно, воздействие бактерицидной лампы на слизистую оболочку глаза приводит к поверхностному ожогу. Через несколько часов появляются слезотечение и светобоязнь.
Это ожог глаз, степень тяжести лёгкая. Лечение следующее - левомицетин - 4 - 5 раз в день по 2 капли. Если есть капли таурин, то капайте их после левомицетина через 5 - 10 минут по 2 капли. Если нет таурина, тогда можно обойтись только левомицетином.

Ожог глаз паром. При готовке на кухне обдало лицо паром, не очень сильно, но в глазах ощущение некомфортное. Какой-то зуд и как будто сухие глаза, чувствуется напряжение. в таких ситуациях всё само может пройти? Капаю окомистин. Есть ли смысл добавлять корнерегель? Спасибо большое.

Елена — 2022-09-20 12:08:51
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Если вы обожгли глаза паром, то это термический ожог лёгкой степени. Проявляется слезотечением, светобоязнью, незначительным снижением зрения. Окомистин подойдёт, его нужно капать 5 - 6 раз в день по 2 капли. Корнерегель тоже можно, препарат улучшает заживление - 2 раза в день по 1 капли, через 10 минут после окомистина.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Достаточно 5 дней такого лечения.