Атопический дерматит - лечение.

ДискуссияАтопический дерматит

Добрый вечер, у ребенка 4 мес. атопичечкий дерматит (наследственно) пытались выявить аллерген 1 мес. пятнышки покраснели и стали мокнуть, аллерголог сказала надо ложиться в стационар на капельницы чтобы небыло вторичной инф. капают преднизолон+физраствор. Ребенок нервный, возбудимый и сонный стал, глазки как больные. Пятнышки затянулись перестали мокрить. Капать ещё 2 дня надо. Незнаю что делать, боюсь навредить ребенку. Отменить преппрат или нет Нормально ли это?

Препарат: Преднизолон

Ответы врачей

Атопический дерматит.
Добрый день! Напишу все по порядку, постараюсь ничего не упустить.
Ребенку сейчас 10 месяцев, мальчик, вес 10 кг, рост 77 см, голова 45, грудь 46. На ГВ до 9,5 мес, прикорм начали вводить с 6 месяцев. Сейчас на смеси ГА и прикорме. (Гречка, рис, кукуруза, яблочное пюре, брокколи, цветная капуста, кабачок, кефир без сахара, творог, сливочное масло в каши, смесь - вот весь наш рацион). От ГВ пришлось отказаться т. к. у жены почти не стало молока.
1. Примерно в 6,5- 7 месяцев у ребенка на одной щечке появилось маленькое красное пятнышко. Наш участковый педиатр порекомендовала мазать Бепантеном. Пятно продолжило увеличиваться и краснеть.
2. Далее наш педиатр назначила Адвантан 1 нед + пробиотик + фенистил. Промазали, пропили пятно ушло, но после того как перестали мазать, быстро (2-3 дня) вернулось в усиленном виде с мокнутиями.
3. Педиатр сказала мазать еще Адвантан неделю + потом линекс + зодак + копрограмма. Копрограмма хорошая. После этого все вернулось еще в более усиленном виде. Высыпания на обоих щеках, висках, бедрах, ручках, спине. На теле меньше выражены, на лице с мокнутиями и корочками. По ночам начался зуд, не слишком сильный, но все же. Так же исключали некоторые продукты по очереди, зависимости от еды не выявлено. Кстати забыл сказать, этот же педиатр примерно в 4-5 месяцев лечил нам дисбактериоз, не помню по какой причине (скорее всего копрограмма плохая была) заставила сдать платный анализ на дисбактериоз и потом лечили бактериофагом. Потом копрограмма стала хорошей и вроде все нормально. (Тогда мы не знали что дисбактериоза не существует.)
4. Далее попали на прием к аллергологу- иммунологу. Сдали кровь из вены на аллергию к пылевому клещу, молоку, глютенну, аллергии не выявлено. Она нам назначала энтеросгель, зиртек, адвантан + по еде что то говорила. Мы ее рекомендациям особо не следовали, ждали результатов анализов. Ее тоже интересовали наши анализы на дисбактериоз. (На минуточку, это кандидат медицинских наук). Диагноз поставили АД.
5. Наконец узнав что АД это больше к коже чем к аллергии. Пошли к дерматологу. Ее диагноз - АД с бактериальной и грибковой инфекцией (мокнутия + желтоватые корочки).
Назначение:
- Эриус или Супрастин
- Энтеросгель
- Купание водой, детское мыло использовать нечасто.
- Обработка очагов раствором хлоргексидина биглюконата 0,5%
- обработка очагов Фукорцином
- Крем Пимафукорт 7 дней (Сначала назначила Тридерм, но я прочитав что его применяют с 2 лет, и на лицо нельзя, сказал чтобы она заменила нам на что- то более соответствующее возрасту)
- Крем Пантенол
- Гель Финистил
- Крем Элидел, после ГКС 7-10 дней.
Так же рекомендовала сдать анализы на Глюкозу крови, Общий анализ мочи, Общий анализ крови 14 параметров из вены, Иммуноглобулин IgE общий. Тоже хотела наши какашки.
Назначения мы ее выполняли, на теле почти все прошло, на лице все вернулось как прежде через 5 дней (элидел правда не стали). Так же начали мазаться эмолентами усиленно, серия Atopic (В принципе зуд уменьшает и воспаление немного снимает, но он не способенсправится с обострением тем более с инфекцией).
Прочитав ЧаВо на форуме, понимаю что половина чего она назначила это не адекват.
В итоге имеем: Из- за безграмотности нашего педиатра, прозевали самое начало АД и неадекватно его лечили (мы не знали что это атопический дерматит). Теперь АД с вторичной инфекцией. Желания идти к дерматологу повторно нет. т. к. у нее нет современного представления что такое АД, соотетственно и лечение не правильное либо избыточное, опять же человек верит в дисбактериоз.
Где найти грамотного доктора (педиатра или дерматолога) ума не приложу, по бесплатным поликлиникам не находишься везде записи на недели вперед. По платным нужно сначала заплатить, потом доктор тебя примет, потом ты выясняешь что он не в адеквате, в итоге куча потраченных денег и времени, а результата нет.
Я так понимаю, сейчас нам нужен комбинированный крем ГКС + антибиотик или ГКС + антибиотик + противогрибковое. На форуме выяснил что лучше всего помогает Фузидиева кислота, нашел только 2 комбинированных препарата на его основе - Фуцидин Г с гидрокортизоном и Фуцикорт с бетаметазоном. Какой лучше из них для такого маленького? Опять же в них нет противогрибковых средств, а судя по назначению дерматолога оно нам нужно. Посоветуйте как лучше поступить. Можно ли самому комбинировать препараты например Фуцидин Г мазать и добавить противогрибковый крем отдельно, или вообще взять три крема с антибиотиком, с ГКС, с противогрибковым средством. Или так эффекта не будет?
Триггерные факторы помним (постарались их исключить по максимуму). Эмолентами пользуемся усиленно - Локобеиз и Атопик для ежендневного ухода и успокаивающий.

Откуда брали информацию:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Так же приложил файлы по которым многое узнал про атопический дерматит.

Роман — 2018-01-26 17:25:21

Роман

К сожалению, вы действительно правы и найти врача, который адекватно подходит к терапии атопического дерматита довольно проблематично.
Но, ещё проблематичнее и даже не допустимо! назначать лечение без осмотра ребенка.
В заключение дерматолога, без лабораторного подтверждения, верить не нужно. А нужно сделать посев на грибы с мест поражения и только при лабораторно подтвержденной грибковой инфекции думать об антигрибковой терапии.
Что можно вам посоветовать.  https://drive.google.com/file/d/12WtCNZfdFHw5RwflcWGefARv4LmdYzq3/view?usp=drivesdk распечатайте вот эту информацию и дайте почитать своему доктору. Возможно, после этого, врач таки посоветует вам адекватную терапию.
Также, если у вас есть возможность поехать с малышом в Москву, то там недавно открылась клиника "Рассвет", это одна из немногих клиник, которая работает исходя из принципов доказательной медицины и там вы действительно найдете адекватного доктора, который сможет помочь вашему ребенку.

Атопический дерматит. ребенку 10 лет, у нее Атопический дерматит. как лечить? с возрастом пройдет ли? сейчас лечим продукцией IPAR (ИПАР), БАДАМИ. есть ли у вас информация по этим продукциям?

Рауан — 2018-05-05 22:59:41

Рауан

Атопический дерматит - мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом и хроническим рецидивирующим течением. У детей от 2 - 12 лет возникает детская форма атопического дерматита, характеризуется гиперемией, сухостью, зудом, шелушением кожных покровов.
Подход к лечению атопического дерматита комплексный - это гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета, применение средств восстанавливающих водно - липидный слой кожи, барьерную функцию кожи, снимающих зуд  патогенетическая терапия антигистаминная терапия, при тяжелых обострениях возможно использование системных глюкокортикостеройдных препаратов, короткими курсами.
Нет никаких достоверных данных о эффективности лечения бад, гомеопатией, рефлексотерапией и других альтернативных методов лечения.

У ребенка атопический дерматит.
Добрый день, ребенку 3,5 года, с 1,5 лет у него атопический дерматит, который прогрессирует. Аллергены не были выявлены. В прошлом году лечили дисбактеоз секстофагом, улучшений не было, был положительный анализ LgG на лямблии, пропили немозол. улучшений не было. Пересдали недавно анализы, анализы на гильминтов (сдавали кровь) отрицательные. Есть отклонения в анализе на дисбактериоз: энтерококки меньше 10 в пятой степени, общее кол- во E.coli 10 в пятой степени, E.coli с нормальной ферментивной активностью 10 в пятой степени, клостридии 10 в шестой степени,% коковой флоры 5%. Могут ли такие отклонения вызывать атопический дерматит? Так же в анализе крови отклонения: тромбоциты 423, цветовой показатель 0,82, лимфоциты 48.

Мария — 2019-01-09 09:45:18

Мария

Первое, анализ на определение лямблий сдается не кровь, а наиболее достоверным считается анализ кала на яйца глист и лямблий методом флотации (обогащения) 3 - х кратно с интервалом в 7 - 10 дней.
Анализ кала на дисбактериоз не несет достоверной информации, так как  предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Атопический дерматит — мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения. Атопический дерматит в типичных случаях начинается в раннем детском возрасте, может продолжаться или рецидивировать в зрелом возрасте, значительно нарушает качество жизни больного и членов  его семьи.
При атопическом дерматите установлено важное значение нарушений эпидермального барьера, увеличения сухости и трансэпидермальной потери воды, что создает возможность поступления аллергенов трансдермально с вовлечением механизмов, приводящих к повреждению кожи и способствующих ранней сенсибилизации организма и инициации воспаления. Среди детей со среднетяжелым и тяжелым атопическим дерматитом частота пищевой аллергии составляет 37–50%.
Рекомендую пациенту проведение дополнительного лабораторно - инструментального обследования:   кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа, аллергоспецифическое обследование крови на распространенные аллергены (педиатрическая панель), кал на яйца глист и лямблий методом флотации 3 - х кратно с интервалом в 7 - 10 дней, очный осмотр пациента врачом аллергологом, дерматологом, оториноларингологом (для санации очагов инфекции).
В лечении рекомендую комплексный подход, восстановление водно - липидного слоя кожи (регулярный уход за пораженными поверхностями, используя эмоленты - эмолиум, липикар), при выраженном зуде прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), при обширном поражении кожных покровов возможно использование фототерапии, прием топических  глюкортикостеройдных препаратов короткими курсами, под контролем специалиста.

Мария

Атопический дерматит связан не с аллергией, а с особенностями строения кожи.
Обследование крови на лямблии не эффективно. Для диагностики лямблиоза необходимо обследование кала.
На сегодняшний день не удалось обнаружить связи между атопическим дерматитом и состоянием микрофлоры кишечника.
О атопическом дерматите посмотрите нижеприведённое видео
https://youtu.be/qIbT5AqJPNY
А также, подумайте о смене врача.

Педиатрическую панель мы сдавали и сдавали аллергочип, аллергены не выявлены, есть ли смысл в данном случае давать фенистил? Пропивали курс ацикловира и не было улучшений, есть ли смысл сдавать анализы на простой герпес?

Мария — 2019-01-09 10:37:33

Мария

Приведённые мной выше обследования рекомендую пациенту  пройти.
Объективных диагностических тестов, позволяющих подтвердить диагноз в настоящее время не существует. Обследование включает сбор анамнеза, оценку распространённости и тяжести процесса, аллергологическое обследование.
Ежедневное купание (не душ) активно гидратирует, очищает, обеспечивает лучший доступ лекарственных средств и улучшает функции эпидермиса, при этом средство для купания должно быть с ph 5,5 не содержать щелочей, для очищения кожи не следует ее растирать. После купания рекомендую только промокнуть поверхность не вытирая ее досуха. Мази и кремы более эффективно восстанавливают гидролипидный слой эпидермиса, но каждые 4 недели рекомендую проводить смену питательных и увлажняющих средств.
Если зуд выражен и приносит беспокойство, то рекомендую использовать антигистаминные препараты (можно использовать фенистил, эриус, зиртек), дальнейшая коррекция в терапии после проведённого обследования и очного осмотра специалистов.

Возможно ли обратиться к вам после дополнительного обследования в частном порядке онлайн? Дерматолога и аллерголога мы посещали, просто нам давали те же рекомендации что и вы (эмоленты и гормональные мази), гормонами сейчас не мажем, пользуемся Элиделом, нам хорошо помогает снять обострение. Так же хотелось бы узнать из какого Вы города?

Мария — 2019-01-09 11:22:24

Мария

Конечно вы можете обратиться на индивидуальную консультацию по viber,whatsapp, но данные консультации платные. Консультации дистанционные, очно консультации не проводим.

Хорошо, напишите пожалуйста ваши данные для связи

Мария — 2019-01-09 11:44:12

Мария

По всем вопросам обращайтесь к администратору сайта 89033518815, электронная почта support@puzkarapuz.ru .

Вопрос врачу про атопический дерматит.

Здравствуйте моему ребенку 4 месяца у нас атопический дерматитя даю ему на ночь супрастин 1/4 а сегодня я нечайно забылась от того что сильно плакал и сильно торопилась и дала ему 1/2 супрастина. он уснул. на ночь он спит без памперсов я пошла его подмываться так он спит укутала в полотенце он спит взяла на руки он спит. мне стало страшно он обычно когда ночью пописает или покауает плачит. потом я начала его будить разыгравать щикатать он спит не в какую не открывает глаза. что с ним? Помоги пожалуйста

Лиана — 2019-02-02 23:44:33

Лиана

В данном возрасте предпочтение при назначении антигистаминных препаратов рекомендую фенистил в форме капель.
Супрастин в возрасте от 1 месяца до 12 месяцев используют 1/4 часть от таблетки, принятая 1/2 часть таблетки супрастина может вызвать симптомы передозировки (нарушение сна, возбуждение, сухость во рту, тахикардия, лихорадка).
Рекомендую вам обратиться за скорой медицинской помощью, прием энтеросорбентов (энтеросгель).

Атопический дерматит.
Ребенку 5,5 месяцев, полностью на ГВ. Примерно 1,5 месяца назад поставили диагноз атопический дерматит. С тех пор не можем его вылечить. Сначала высыпания были на ножках, но по мере лечения обсыпало и руки и животик. Сначала прописали мазь Цинокап она не помогла, сейчас назначили Локоид - мажем, но улучшения не видно. Помимо этого даем капли Зодак. Кожу увлажняем Атопик кремом. Дерматолог сказала соблюдать сторгую диету, но несмотря на исключение всех "опасный" продуктов, ребенка продолжает сыпать. Что можно еще предпринять для лечения?

Екатерина — 2019-02-19 23:34:41

Екатерина

Среди детей  с атопическим дерматитом более 50 % детей страдают пищевой аллергией. Диетические рекомендации важны, необходимо исключить причинно значимые аллергены, в том числе молоко и молочные продукты, говядину (аллергия на белок коровьего молока), после 3 месяцев можно провести аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель).
Наружная терапия является важной частью терапии атопического дерматита, необходимо восстанавливать водно - липидный баланс кожных покровов.
Увлажняющие и смягчающие средства важны при уходе за кожными покровами, не менее 2 раз в день нужно использовать данные средства (эмоленты), необходимо проводить смену средств через  2 недели использования.
Ежедневные ванны, отлично гидратируют кожные покровы, устраняют сухость.
Антигистаминные препараты рекомендую использовать лишь в период обострения (при выраженном зуде).

Атопический дерматит.
Добрый день. Меня зовут Юлия, 35 лет. Моему сыну 2 месяца, находимся на гв. Сейчас у меня сильное обострение атопического дерматита. Ноги руки шея лопатки. Хочу сохранить на. Возможно ли это пролечились локоидом или скин капом. Можно ли временно прекратить гв, сцеживать молоко, а после того как гормоны будут выведены из молока продолжить гв. Сколько после окончания лечения нельзя кормить малыша. Спасибо.

Юлия — 2019-04-26 09:29:24

Юлия

Наиболее эффективным методом лечения атопического дерматита является восстановление водно- липидного баланса кожи с помощью препаратов эмолиентов- эмолиум. Пользоваться им нужно постоянно от 6 до 20 раз в день. Также нужно устранить константы со всеми возможными аллергенами- бытовая химия и средства гигиены. На фоне использования эмолиума можно кормить грудью ребенка, в отличие от гормональных препаратов.
Гормональные препараты быстро снимают восстановление, но не лечат причину.   Поэтому не рекомендую их использовать.

Юлия

Кратковременно применять локоид во время грудного вскармливания можно. Если необходима будет длительная терапия, то в таком случае нужно будет временно отменить грудное вскармливание и регулярно сцеживаться.
Скин кап, учитывая его "скандальную" репутацию во время ГВ лучше не применять.
Помните про важность именно ежедневного ухода за кожей.
Также найдите в сети запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016) - доктор очень хорошо рассказывает об атопическом дерматите, о методах ухода и лечения кожи и о предотвращении обострений.

Эмолиум и любые другие эмоленты мне не помогают, т. к причина в гормональной перестройке. У меня единственный выход пролечился скин капом или локоидом и еще хотя бы немного покормить малыша

Юлия — 2019-04-26 11:30:54

Бытовой химии у меня дома много лет уже нет. У меня конкретный вопрос: можно ли после лечения гормонами возобновить гв и через какое время. Не насет ли это вреда малышу

Юлия — 2019-04-26 11:36:34

После прекращения лечения гормональный ной мазью через сколько дней можно начинать кормить. Таким образом я не нанесу вреда малыш?

Юлия — 2019-04-26 11:47:47

Юлия

При местном использовании гормональных препаратов нужно на время лечения прекратить грудное вскармливание. Возобновить кормление можно после суток от последнего применения препаратов.

Спасибо большое

Юлия — 2019-04-26 14:50:44

Юлия

Кормить ребенка можно через сутки после последнего использования гормональных препаратов.
Причина атопического дерматита - особенности строения кожи. Обострения могут быть связаны с колебаниями гормонального фона (хотя в подавляющем большинстве случаев при обследовании проблем с гормонами не обнаруживается), но это не отменяет необходимости ежедневного ухода за кожей. Поэтому, раз эмолиум вам не подходит, ищите "свой" эмолент. Причем важна как подходящая косметика, так и правильное ее использование. При ежедневном уходе обострения можно минимизировать.

Атопический дерматит у ребенка. Добрый день. У ребёнка (5 лет) на лице, сгибах рук пятна, которые его беспокоят. Были у врача, сказал, что это атопический дерматит. Не давать сладкого, молочного и все по мере роста ребёнка перерастёт. Но пятна начинают расползаться. Что делать?

Юлия — 2019-09-06 10:33:43

Юлия

Атопический дерматит - это врождённая особенность кожи, которая требует особых уходовых мероприятий. У подавляющего большинства детей проявления атопического дерматита действительно с возрастом исчезают, но, у части остаются на всю жизнь.
Питание играет второстепенную роль в развитии проявлений атопического дерматита, исключать необходимо только те продукты, которые явно приводят к обострениям.
Я вам рекомендую показать ребенка другому врачу, так как белые пятна, как на первом фото,   больше похожи на грибковое поражение кожи Malassezia spp. и, кроме уходовых мероприятий, может понадобиться противогрибковая терапия.
Также найдите в интернете Запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016) - очень подробно и понятно не только для специалистов, но и для родителей.

Юлия

Атопический дерматит - относится к хроническим воспалительным заболеваниям кожи, сопровождающееся зудом, больше характерно для раннего возраста, может продолжаться или рецидивировать в зрелом возрасте.
Диетотерапия обязательно, исключить питания коровьего молока, яиц или других потенциально аллергенных продуктов. Обязательно увлажнения кожи ребёнка. Можно использовать Элидел, протопик, дермалекс атопик, бальзамы Ля Рош). Консультация аллерголога, можно сдать анализ (наличие специфических IgE-AT). Если пятна будут увеличиваться и появляться в новых местах, лечения атопического дерматита рекомендовано эпизодическое применение гормональных мазей в комбинации со смягчающими средствами для быстрого купирования симптомов заболевания.

врач kateri
Врач

Если ребенку проводят внутривенные инфузии физ. раствором и преднизолоном, то это ТОЛЬКО стационарные мероприятия!!!! Да еще учитывая, что ребенку всего 4 месяца.
Если у ребенка тяжелое состояние, то он должен быть под круглосуточным  наблюдением у врачей. Тем более Преднизолон резко не бросают, так как это пагубное влияние на надпочечники (будет синдром отмены). Поэтому в данном случае с гормонов "сходят" постепенно, если у ребенка нормализовалось состояние. Но дозу препарата должен четко расписать ваш лечащий врач.
Если есть вторичное инфицирование, то к лечению должны добавить топические противомикробные препараты. На фоне ОДНОГО Преднизолона, если есть вторичное инфицирование, то состояние только будет ухудшаться. Но ситуацию добавления препарата к лечению тоже решает лечащий врач после оценки состояния малыша.
Поэтому, на данный момент отменять ничего не надо - вы только своей отменой препарата навредите ребенку.