Как снизить температуру
Консультация
С утра почувствовал легкое недомогание. Тем. 37,1. Выпил терафлю, все прошло. В 16-30 темп. 38.1. Кашля нет, насморка тоже. Дышу полной грудью
Ответы врачей
Здравствуйте, Лев
Повышение температуры тела - это защитная реакция организма на внедрение вирусного или бактериального агента.
При наличии острой респираторной вирусной инфекции повышение температуры возможно до 3 - 5 дней.
Рекомендую на данный момент проводить регулярную влажную уборку помещения, проветривание, соблюдать достаточный питьевой режим, при повышении температуры тела более 38,5 возможен приём нестеройдного противовоспалительного препарата (нурофен, ибуклин, ибупрофен), регулярный туалет полости носа с использованием солевых растворов - аква марис, маример.
При нарастании отрицательной симптоматики (одышка, кашель, затруднение дыхания, боль в горле) рекомендую обратиться на очный осмотр врача терапевта (врач проведёт осмотр, аускультацию легких), при необходимости лабораторное обследование - клинический анализ крови.