Боль при кормлении

Консультация

Добрый вечер! Мне больно кормить грудью, при прикладывании и первые 10-15 секунд, потом уже легче. Пробовала кормить лёжа на боку и сидя колыбелькой. Стараюсь прикладывать, чтоб малыш больше захватывал сосок, но все равно время от времени он хватает воздух

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Боль при прикладывании говорит о том, что ребёнок не правильно захватывает сосок. Посмотрите внимательно видеоролики с обучающим видео о правильном прикладывании малыша. Ребёнок должен захватывать не только сосок, но и значительную часть ареолы. При правильном захвате нет болевых ощущений и ребенок заглатывает значительно меньше воздуха. Некоторые дети не умеют правильно брать сосок и их нужно этому учить. Если при захвате соска вам больно - аккуратно забираете грудь, ждёте пока ребенок широко откроет ротик и заново прикладываете.
Также во время неправильного захвата травмируется сосок, что со временем приведет к образованию трещин. Старайтесь хотя бы минут 15 после кормления ходить с оголенной грудью, при необходимости смазывайте соски Бепантеном.
Если самостоятельно научить ребенка правильно брать грудь не получится - нужно будет вызвать на дом консультанта по грудному вскармливанию.


  • 2020-04-24 23:22:08
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скорее всего, вы неправильно прикладываете к груди ребенка. В данном случае вам следует либо обратиться к педиатру, чтобы врач посмотрел как вы кормите грудью и сделал выводы где вы делаете ошибку, либо вы сами можете найти видео в интернете: правильное прикладывание к груди. Очень важно пересмотреть и затем правильно прикладывать к груди. Иначе со временем у вас могут появиться трещины соска и как правило, присоединение инфекции.
Основные правила:
- тело и головка ребенка находятся на ровной прямой линии;
- подбородок ребенка касается груди;
- ребенок лицом и всем телом повернут к матери;
- рот ребенка широко открыт;
- нижняя губа малыша вывернута наружу;
- большая часть ареолы находится во рту ребенка, причем преимущественно захватывается нижняя ее часть (это называется признак ассиметричного прикладывания);
Если же у вас после просмотра видео есть проблемы с кормлением и ареолой (боль, трещины и т. д), тогда вы можете купить в аптеке специальные накладки для соска. Они намного облегчат вам грудное кормление.

  • 2020-04-24 23:34:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image