Передозировка эутирокса
Консультация
По ошибке прием эутирокса 450 мкг вместо 75 мкг . Как отменить: сразу или снижая? Пациентке 84 года. Принимала минимум 12 дней.
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Продублирую Вам свои рекомендации. Учитывая, что пациентка пожилая с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом - то принимаемая ошибочно доза могла оказать токсичный эффект: мог развиться тиреотоксикоз. У пожилых пациентов с заболеваниями сердца развитие тиреотоксикоза опасно нарушениями сердечного ритма (тахикардия, фибрилляция предсердий, желудочковая тахикардия). Возможно усиление гипоксии на фоне нарушения ритма. Поэтому, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь для записи ЭКГ и осмотра кардиолога, отменить препарат. Возобновлять заместительную терапию Эутироксом можно будет только после сдачи контрольного анализа крови на Т3 и Т4, ТТГ, с подбором дозы заново.
Что касается железодефицитной анемии: в динамике сдайте общий анализ крови для уточнения уровня гемоглобина (слабость, головокружение может быть обусловлено анемическим синдромом). Прием препаратов железа должен быть длительным, не менее 3-4 месяцев, для насыщения запасов железа в организме.
Для уточнения источника хронической кровопотери необходимо обследование: ФГДС, колоноскопия, осмотр гинеколога, проктолога.