Выделения из влагалища
Консультация
Добрый день. 2 месяца и 1 неделя после кесарева. Ребёнок полностью на гв. Недели 3 назад был половой акт с мужем один раз. После этого начались выделения. Муж сдал анализы, поставили хламидиоз. Он начал лечение сегодня. Что мне делать и какие анализы сдать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь необходимо полностью отменить половую жизнь и обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов, при осмотре будут взяты мазки на флору, также необходимо сдать анализ на хламидии методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), это наиболее точный метод диагностики хламидийной инфекции, также для подбора терапии может быть назначен посев на хламидии с чувствительностью к антибиотикам. В любом случае Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, на очном приеме врач назначит необходимое обследование, а по результатам - лечение.
На ребёнке это могло как-то отразиться? Если диагноз подтвердиться, возможен приём препаратов без прекращения гв?
На ребёнке это могло как-то отразиться?
Через грудное молоко хламидиоз не передается, теоретически возможно заражение контактно-бытовым путем через предметы обихода (постельное белье, полотенца, предметы личной гигиены), поэтому необходимо обращать особое внимание на правила личной гигиены и как можно быстрее пройти курс лечения, чтобы в окружении ребенка не было источника инфекции.
Да, лечение вполне возможно при грудном вскармливании, прекращать ГВ необходимости нет.