Не исчезают геморроидальные узлы на фоне лечения

ДискуссияГеморрой

В течение 3х недель беспокоит геморрой (??)

Лечилась релиф свечами 4 дня 3 раза в день+мазь. Перестал беспокоить на неделю, затем снова обострился (третий день пью деталек 1000 мг 3 раза в день, свечи реле утром и вечером+мазь)

Сильных болей и кровотечений нет, развился на фоне хронического запора и применения клизм. Беспокоят синюшнее припухлости вокруг. Вот они никак не проходят

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Эли

Здравствуйте! Приношу извинения за задержку ответа.
Лечение геморроя должно быть комплексным, и, в первую очередь, быть направленным на устранение причины его возникновения. В Вашем случае Вы пишите, что имеют место хронические запоры. Пока их не устранить, то ремиссии в отношении геморроя не достигнуть.
Лечение должно включать диету: употреблять в пищу больше растительной клетчатки (свежие фрукты и овощи), соблюдать питьевой режим (минимум 1,5 -2 литра чистой воды в сутки). Из рациона важно исключить продукты, обладающие раздражающим действием на кишку (алкоголь, сладости, шоколад, пряные и острые блюда).
Из слабительных препаратов можно начать прием осмотических препаратов (макрогол или лактулоза), доза подбирается индивидуально до достижения эффекта.
При обострении геморроя проводят сидячие ванночки со слабым раствором перманганата калия 5-6 раз в сутки, свечи курсом (Натальсид, например), венотоники длительным курсом.
Обязательно Вам нужно обратиться к проктологу для осмотра, уточнения диагноза, корректировки терапии. В некоторых случаях требуется оперативное лечение геморроя.

Соблюдаю именно такую диету и при длительной задержке стала пью гуттаоакс, поэтому стул не твёрдый. Лактулоза и тп на меня никак не действуют. Началось это только 3 недели назад, а детралекс, свечи и мази не помогают

Эли — 2020-05-27 07:25:56

Эли

Тогда обязателен осмотр проктолога для исключения тромбоза геморроидальных узлов, уточнения стадии заболевания (консервативное лечение не эффективно при запущенных стадиях).   Из слабительных Макрогол дает гораздо более выраженный эффект, чем Лактулоза.

Фото бессмысленно прикреплять?

Эли — 2020-05-27 08:00:45

Эли

По фото не определить стадию, необходимо мануальный осмотр проводить.

Геморой. У меня по рисункам 2-3 стадия без кровотечения, купил таблетки детролекс, свечи, пока не помогает, что посоветуете?

Игорь — 2021-12-01 10:38:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

Детролекс принимается месяц, это достаточно длительный курс лечения. Также нужно помнить, что лечение должно быть комплексным,   включающее как прием препаратов, так и местное лечение + устранение причины (сидячий образ жизни, поднятие тяжестей, хронические запоры).
Очень важно скорректировать питание: употреблять в пищу растительную клетчатку, пить достаточное количество жидкости (30 мл/кг веса), исключить пряные и острые продукты, шоколад и кофе на время обострения. Старайтесь не использовать туалетную бумагу, чтобы не травмировать узлы, лучше подмываться.
Для обезболивания можно добавить сидячие ванночки с отваром ромашки 3 раза в день.
При отсутствии эффекта в течение 1-2 недель нужно очно обратиться к проктологу и рассмотреть вопрос об оперативном лечении и уточнения стадии (это можно определить только мануально, т. к. геморрой не только снаружи, но и внутри).

Образовался геморрой.
Образовался геморрой дней пять назад, до этого дней 10 пил антибиотики от простатита и свечи индометацин, не мог сходить в туалет нормально 5 дней использовал слабительное все было нормально, после того как допил курс антибиотиков через пару дней образовался геморрой : зуд и сужение с выполнением.и уже дней пять использую свечи Релиф или Релиф адвенс, выполнение прошло, но чувствую ещё дискомфорт когда сижу и немного сжение.

Сергей — 2022-12-22 20:44:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Динамика положительная, но можно добавить сидячие ванночки с отваром коры дуба или ромашки, а также Детралекс по схеме: по 2 таблетки 3 раза в день 3 дня затем по 2 таблетки 2 раза в день 4 дня и остаток упаковки по 1 таблетке один раз в день.