Мажущие выделения после отмены противозачаточных

ДискуссияМажущие выделения

Здравствуйте, 37 лет. Диагноз эндометриоз с 2012г. Регулярное обследования. С 2016 по 2020 принимала клайру. началась мазня с 20 по 28 день цикла. Клайру врач отменил. Прошло 3 цикла. Мазня коричневая осталась с 16 по 28 день. Анализы сдать не могу. Что посоветуете?

Препарат: Клайра

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

Мажущие кровянистые выделения вне менструации могут быть связаны с полипами, гиперплазией эндометрия, эндометриозом, миомой матки, гормональными нарушениями и т. д. В вашем случае, с учетом анамнеза (диагноз эндометриоз, прием гормонального контрацептива), времени появления кровянистых выделений, скорее всего, это связано с эндометриозом, гормональными нарушениями. В данной ситуации Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза, сдачи анализов на гормоны, дополнительное обследование - по показаниям. По результатам обследования будет поставлен точный диагноз и назначено необходимое лечение.

Я прошла консультацию в феврале и узи. Признаки эндометриоза сохранились. Назначен курс циклодинона. Анализы на гормоны. Сейчас выезд (сдать анализ) невозможен из-за коронавируса

Елена — 2020-05-27 12:19:18

В анамнезе: удалён правый яичник- эндометриодная киста.

Елена — 2020-05-27 12:22:12

Елена

В вашем случае показано назначение гормональных препаратов, это возможно только на очном приеме с учетом результатов анализов.

Но я не могу выехать из района, уже 2 месяца не дают выезд. У насанализы не делают. Я боюсь, что за это время эндометриоз наберёт обороты и снова ращовьется.

Елена — 2020-05-27 12:30:18

Прекрасно понимаю, что назначение ОК проходит после обследования на гормоны. Но как это сделать в таких условиях? Неужели по данной симптоматике (сбой 2ой половины цикла) невозможно скорректировать это?

Елена — 2020-05-27 12:32:50

Елена

Повторюсь, в вашем случае нужны гормональные препараты, а назначить подобные препараты онлайн без осмотра и результатов анализов, к сожалению, невозможно, назначение возможно только на очном приеме и с учётом результатов анализов.

Вопрос к врачу по поводу цикла и неостановки кровотечения.
Добрый день! У меня была проблема с циклом, которая особенно сильнее началась после гормональных (противозачаточных), которые я пила около 2-х лет, по 2 недели аж задержки начались и я перестала пить Ярину. Пила дюфастон в позапрошлый раз из-за задержки и перед этими месячными тоже.
Месячные прошли хорошо, начались даже на 3 дня раньше, что порадовало, с 6 по 11 августа.
С 15 августа уже начало мазать. Я с 16 августа проставила 7 дней свечи Нео-пенотран, так как доктор давала назначение.

Меня очень беспокоит, что до сих пор мажет, причём какбудто там внутри рана. Может эрозия начала кровоточить или не знаю, но у меня такого не было ещё. Я очень волнуюсь. Это нормально? Скажите пожалуйста

Ариадна — 2020-08-24 18:36:18

Ариадна

Причиной мажущих кровянистых выделений вне менструации могут быть: полипы, гиперплазия эндометрия, патологии шейки матки, в том числе и эрозия, воспалительный процесс, гормональные нарушения и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. По результатам осмотра и УЗИ врач определит дальнейшую тактику, назначит необходимое лечение. Не затягивайте с посещением врача.

Ариадна

Вы предоставляете неспецифические жалобы и наверняка сказать с чем они связаны не представляется возможным.
Подобные симптомы возможны при наличии полипов, воспалительных процессов, проблемах с яичниками и так далее.
Вам показано повторное обращение к гинекологу и обследование: УЗИ, мазки, при необходимости гормональные исследования и прочее.
Учитывая кровянистые выделения визит к врачу необходим в ближайшее время.

Отмена КОК. Реакция организма.

Принимаю КОК уже более 5 лет в связи со сбоями в цикле (отсутствие 3-6 месяцев), диагноз СПКЯ. Пью КОК 6/2, из них 6 месяцев пью 2 отдыхаю. Сейчас прекратила пить, отдыхаю. Появились выделения жёлтые с кровью (редко) и коричневые периодически. Вздутие живота, грудь увеличилась немного, изжога периодически, бывает дискомфорт внизу живота. 1 или 2 раза в неделю защищённый ПА, во время него тоже пару раз немного крови было, но до ПА были выделения с с кровью (совсем немного). Это нормально всё? Как реагировать?
Спасибо.

Элла — 2020-10-23 10:02:41

Элла

Нет, это не является нормальным. В первую очередь необходимо сказать, что принимать гормональный контрацептив по такой схеме нельзя, не рекомендуется делать подобные перерывы, так как это серьезный стресс для организма, возможны гормональные нарушения, а также развитие гинекологических заболеваний. По поводу периодических мажущих выделений, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза, возможно потребуется дополнительное обследование, нужно исключить полипы, гиперплазию эндометрия, патологию шейки матки, эндометриоз, миому матки и т. д. По результатам обследования врач поставит диагноз и даст необходимые рекомендации.

Элла

Данное состояние не является нормальным. Нужно исключить воспалительный процесс в малом тазу, нарушение гормонального фона, миому, гиперплазию эндометрия, эрозию шейки матки и так далее.
Обязательно необходимо сделать УЗИ органов малого таза, мазки на микрофлору влагалища, осмотр в зеркалах и т. д.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов осмотра, обследования и выявления точной причины ваших жалоб, т. е должен быть установлен точный диагноз.

По такой схеме я пила Джес по назначению врача гинеколог-эндокринолога. В принципе при каждом перерыве между приемами у меня бывают выделения коричневого цвета, либо немного крови. Это всё не на постоянной основе, а, может, в месяц одну неделю. Сейчас у меня по идее должна быть менструация. Менструации нет,но есть мажущиеся выделения. Это может быть из-за поликистоза яичников?Может ли быть, что это беременность? Хотя па всегда защищённый.

Элла — 2020-10-23 11:22:57

Элла

Повторюсь, такая схема приема гормонального контрацептива не рекомендуется, поэтому я не могу объяснить почему врач назначил вам приема контрацептива в таком режиме. Так как подобный режим приёма может приводить к развитию гинекологических заболеваний, рекомендуется пройти осмотр и УЗИ, затем будет определена дальнейшая тактика. Мажущие кровянистые выделения возможны в период кровотечения отмены при приеме препарата, в остальных случаях это повод для обследования. Да, мажущие кровянистые выделения вполне возможны при беременности, но, если половые контакты были защищенные, то вероятность беременности практически равна нулю, для исключения беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ (метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения).