Предлежание хориона

ДискуссияПредлежание плаценты

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Вчера днём начались кровянистые выделения и вышел небольшой сгусток крови, немного тянуло внизу живота. Вызвала скорую, госпитализировали. Помощи мне никакой не оказали, я просто лежала. Выделения уменьшились, стали тёмными мажущими. Сегодня сделали узи, плод живой, срокам соответвут, зев закрыт. Заключение: предлежание хориона. Мой лечащий врач мне ничего не объясняет. Что это значит, откуда была кровь, какие шансы выносить ребенка, какая должна быть медикаментозная поддержка? Сейчас пью дюфастон 2 раза в день и фолиевую.

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

До того как сформируется плацента (до 16 недель беременности) эмбрион окружён ворсинчатой оболочкой (хорион) с 17 недель беременности формируется плацента, которая защищает эмбрион, питает его и тд.
На ранних сроках беременности может быть неправильное расположение хориона, когда он частично или полностью перекрывает внутренний зев, что и может вызвать кровянистые выделения. С развитием беременности, ростом матки, плацента может мигрировать, то есть подниматься, поэтому это состояние может измениться к лучшему, обычно к 18 - 20й недели беременности, шансы выносить беременность высокие!
Лечение медикаментозное включает в себя симптоматическую терапию: если есть кровянистые выделения продолжаются назначаются кровоостанавливающие препараты (Транексам, Этамзилат и др), при болях в животе препараты пргестерона (Утрожестан, Дюфастон), спазмолитики (Но шпа, св. Папаверин), ну и конечно лечебно - охранительный режим (физический, половой покой).
Учитывая, что яркие кровянистые выделения прекратились, остались коричневые, что говорит о старых остаточных выделениях, а значит остановке кровотечения, вам назначена пргестероновая поддержка (Дюфастон) и охранительный режим в стационаре, что на данном этапе является достаточным.