Диффузные метаболические изменения на ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Добрый день! ЭКГ расшифровка: Горизонтальное положение электрической оси сердца влево. Косвенные признаки гипертонии миокарда левого желудочка. Диффузные металлические изменения в миокарде. Интервал QT =398 мсек/ QTc =473 мсек-норма. Мне 41 год рост 165 см, вес 93 кг. Лежала в стационаре с вирусной пневмонией легкой степени, Выписали 18 мая. Кашляю с 20 марта, кашель сухой. Насколькотсерьезна моя ситуация, скажите пожалуйста?

Ответы врачей

Диффузно мышечные изменения в миокарде. Синусовый ритм диффузно мышечные изменения в миокарде это было первое экг, через две недели повторное диагноз нарушение реполяризации нижней и боковой стенках левого желудка. экг в динамике. Скажите можно ли беременеть с таким диагнозом и какие дальнейшие должны быть мои действия?

Татьяна — 2017-04-08 14:08:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Ту информацию, которую Вы предоставили в вопросе нельзя трактовать достоверно без самой записи ЭКГ. Совершенно не понятно- есть ли какие- то изменения в динамике.
Диффузно- мышечные изменения в миокарде и нарушение процессов реполяризации- это определения одних и тех же изменений, это синонимы.
Указанные изменения не могут быть специфичными для какого- то определенного состояния, заболевания.
Рекомендую Вам выполнить ЭхоКГ, чтобы оценить- есть ли органическая патология сердца или нет. Далее после проведения ЭхоКГ нужно получить очную консультацию кардиолога и решить вопрос- есть ли противопоказания со стороны сердечно- сосудистой системы при планировании беременности или нет.

врач annkolyuchka
Врач

Горизонтальное положение оси у взрослых людей - это вариант нормы, чаще встречается при гиперстеническом (более плотном типе телосложения или при артериальной гипертензии). Косвенными признаки АГ по ЭКГ являются признаки гипертрофии левого желудочка. Это не что-то абсолютное, доказать или опровергнуть гипертрофию можно, выполнить УЗИ сердца. Обычно гипертрофия левого желудочка появляется, когда артериальная гипертензия уже не первый год и зачастую, терапия не подобрана. Не видя самой пленки, я не могу сказать, есть ли эти самые признаки, потому что достаточно часто при расшифровке присутствует гипердиагностика. Диффузные метаболические изменения являются не специфическими, за ними нужно наблюдать, можно курсами 2 раза в год принимать метаболические препараты (тиотриазолин, предуктал).
Если у вас верно рассчитан корригированный интервал QT, но он у вас не в норме, а немного больше. Если вы лечили вирусную пневмонию и если особенно вам давали гидроксихлорохин, это может быть следствием приема этого препарата. ЭКГ нужно сделать через месяц, провести контроль. Если по-прежнему будет выше нормы данный показатель (нужно перепроверять вручную обязательно), это означает, что у вас повышен риск развития разного рода аритмий, возможно, понадобится выполнить суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР).

Заключение экг пугает меня это опасно. Диффузные изменения миокарда с нарушением процессов реполяризации в н/предсердной области, слабо отрицательный зубец т в v-2-3 метаболического характера .

Татьяна — 2020-10-24 05:28:57

Татьяна

Можете ли нам предоставить результаты обследования? В данном случае фото ЭКГ?

У меня только заключение

Татьяна — 2020-10-24 09:45:46

Татьяна

Нарушение реполяризации, диффузные изменения миокарда, отрицательный зубец т метаболического характера - все эти изменения относятся к изменениям, которые имеют неясную клиническую значимость.   Поэтому их надо интерпретировать с учётом клинической картины.   В данное время вас что-нибудь беспокоит?

Перебои в работе сердца и боль в груди и левой лопатке и руке. боюсь остановки сердца. скажите это опасно

Татьяна — 2020-10-24 10:04:55

Татьяна

Эти изменения не представляют такой сильной опасности. Другое дело если на ЭКГ было указано ишемические изменения, а также нарушение ритма сердца и нарушении проводимости, то в таком случае можно было бы бить тревогу.   В любом случае, необходимо проведение дополнительных обследований, для уточнения ваших опасений.

Татьяна

Ваши симптомы могут указать на серьезную сердечно-сосудистую патологию.   Вам необходима очная консультация

Дело в том что все обследования не показывают патологию ставят невроз сердца может ли давать такие симптомы

Татьяна — 2020-10-24 10:47:58

Татьяна

Если действительно, как вы указываете что у вас не нашли патологии по результатам ряда исследований, то в данном случае можно смело ставить диагноз невроз. Диагноз невроза является спорной патологией между невропатологом и психологом.

А может невроз давать такие сбои

Татьяна — 2020-10-24 11:06:38

Есть ли проблемы с сердцем, судя по УЗИ и ЭКГ?. Недавно сделала ЭКГ и УЗИ сердца. Результаты прилагаю. Хочу узнать все ли у меня в порядке с сердцем? Или есть отклонения? Что можно сказать по поводу аортальной регургитации?

Ларисп — 2022-11-09 18:20:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ларисп

ЭКГ у вас хорошая. Автоматически выставлена диффузные изменения за счет того, что немного снижен вольтаж зубца Т в передне-перегородочной области, но это не специфические изменения и в данном случае не имеют диагностической ценности.
Что касается УЗИ: действительно, единственное, что может смутить, это наличие аортальной регургитации. В норме ее быть не должно, хотя по данным литературы в очень редких случаях встречается в том числе у здоровых лиц. Но для аортальной регургитации должны быть причины: двустворчатый клапан, расширение аорты, артериальная гипертензия и т. д. Все это так или иначе было бы видно на УЗИ, но у вас не описано. Поэтому тут два варианта: ошибка оператора или же тот редкий случай, когда это вариант нормы. Могу посоветовать сделать УЗИ через год в другом месте, не показывая это УЗИ.