Аллергический риноконъюнктивит у беременной

ДискуссияАллергический риноконъюнктивит

Здравствуйте! На данный момент я беременна, 9 недель. Живу в России, но сейчасв отпуске в Германии.Скорее всегона какое то цветениеначалась аллергия. Заложенность носа, зуд глаз, чихание. И так около 5 дней. Местные врачи назначили цетрин, я его пить боюсь, да и до беременности он мне никогда не помогал. Есть ли какие то эффективныепрепараты и безопасные? или все, что остается сидетьдома, не выходить на улицу и ждать пока все отцветет? В анамнезе аллергия на цитрусовые, анаферон и 1,5 назад острая крапивница неуточненной этиологии. Снять обострение до беременности хорошо помогал супрастин.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

1 триместр беременности - самый уязвимый для ребенка, т. к. закладываются все органы и системы. Большинство противоаллергических препаратов или категорически запрещены, или нежелательны при беременности. Часть из них не имеет четких противопоказаний, но из-за недостаточной изученности данного вопроса не может полностью гарантировать безопасность, поэтому перед назначением оценивается ваше состояние. Если объективно не медикаментозные мероприятия не помогают, можно назначить антигистаминные (супрастин или кларитин), но не курсом, а разово, для снятия симптомов, т. е. чем меньше вы будете принимать препарат, тем лучше.
Какие не медикаментозные мероприятия вы можете сделать?
1. Надевать медицинскую маску, когда выходите на улицу и очки (например, солнечные) для защиты от попадания пыльцы.
2. Промывание носа, тщательное мытье рук, лица после прихода домой.
3. Влажная уборка (желательно, чтобы ее делали не вы, а кто-то другой).
4. Мытье обуви после прихода домой.
5. Гипоаллергенная диета (несмотря на то, что аллергия на пыльцу, в целом аллергический ответ организма повышается, поэтому питание может стать дополнительным провокатором усиления симптомов).
6. Использование спреев для носа на основе морской воды (механически убирает пыльцу).

Чем можно лечить аллергический коньюктивт во время беременности. Добрый день, у меня беременность 6 недель, вечером резко покраснели глаза,чешутся и слезятся так же заложенность носа и частое чихание, какие препараты можно применять, чтобы поправить свое здоровье

Ирина — 2017-05-20 14:32:18

Ирина

Без осмотра врача определить что с вами и как с этим бороться невозможно. То, что вы приняли за аллергию, может оказаться проявлением вирусной инфекции.
Вам нужно обратиться на очный прием к офтальмологу, аллергологу и, возможно, к ЛОР- врачу. До осмотра самостоятельно можно капать искусственную слезу и очень часто (не менее 4 раз в сутки) умываться холодной водой. Нос необходимо как можно чаще орошать солевыми растворами  (Хьюмер и аналоги). В машине/помещении держите закрытыми окна и мойте голову после нахождения на улице (или пользуйтесь головными уборами, скрывающими волосы).
Рекомендации по медикаментозному лечению даст врач на очном приеме после осмотра и обследования.

Ирина

Здравствуйте! Кто поставил диагноз аллергического конъюнктивита? Дело в том, что это достаточно редкий диагноз. Наиболее частой причиной ринореи и покраснения глаз является аденовирусная инфекция. Поэтому, Вам необходимо обратиться к терапевту для осмотра. В случае вирусной инфекции, как правило, специфической терапии не требуется. Учитывая, что Вы беременны - любое применение лекарственных препаратов необходимо согласовывать с акушером- гинекологом, наблюдающим Вашу беременность.

Ирина

Симптомы, которые Вы описали, могут присутствовать как при аллергической реакции, так и при аденовирусной инфекции.
Сейчас, в режиме он- лайн невозможно сказать что именно стало причиной конъюнктивита, чихания.
Вам обязательно необходимо обратиться к офтальмологу и аллергологу для более детального обследования.
На данный момент можно применять солевые растворы в нос для уменьшения отека(аква марис и т. д.). Другие препараты Вам сможет назначить врач только после очного осмотра с учетом наличия беременности.

Аллергический ринит. Как справиться с аллергическим ринитом во время беременности в 3м триместре?

Людмила — 2022-08-16 17:03:43

Людмила

Обсудите с лечащим врачом назначение топических кортикостероидов в форме спреев - назарел, авамис, тафен назаль. Они действуют местно и практически не попадают в системный кровоток, негативного влияния на плод не оказывают.

Какое влияние оказывает аллергический ринит на плод?

Людмила — 2022-08-16 17:18:45

Людмила

Если носовое дыхание будет затруднено, организм будет испытывать гипоксию. В 3 триместре не так страшно, но тем не менее.

Спасибо большое за информацию.

Людмила — 2022-08-16 17:27:47