Нейролипофиброма

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

В 2009г. Сделали операцию, удолили образование , гестология показала нейролипофиброму. В этом году начались новые образования. Была у онколога, рекомендовал больше неоперироваться , а обратиться к врачу который имеет опыт лечения такой проблемы.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Элеонора

Как правило, данной патологией занимаются дерматоонкологи. Дело в том, что данное заболевание имеет генетическую предрасположенность. Таким пациентам нужно только наблюдение за узлами, так как зачастую это доброкачественное образование, но есть случаи слокачественности узлов. Поэтому необходимо постоянное наблюдение у дермато-онколога.
После удаления узла возможен рецидив, что и произошло у вас в данный момент. Но решение удаления принимает хирург-дерматолог совместно с онкологами.
Поэтому в данном случае необходима консультация дерматоонколога. Данные врачи находятся в крупных медицинских (зачастую в частных) центрах либо на кафедре дерматологии медицинского университета.

Спасибо, буду искать. Может подскажете, чем можно снять боли

Элеонора — 2020-07-04 17:21:02