Осложнения после коронавируса
ДискуссияКоронавирусы
Добрый день. С 14 мая лечилась по поводу 2-х сторонней вирусной пневмонии умеренной степени тяжести КТ-2. Была температура от 37.4 до 37.8. получала цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день -14 дней. Азитромицин 14 дней. Плаквинил по 1т 2р в день-10 дней Тромбо асс 100 мг 1 раз в день. Противовирусное арбидол максимум и тамифлю. От 18 мая был положительный мазок на Соvid 19. Затем мазки от 28 мая , 15 июня , 22 и 23 июня отрицательные. Температура держалась 5 дней затем спала. Около 3 недель вообще не было температуры затем уже после выписки дня три поднималась до 37 градусов. Сейчас температуры нет. Но беспокоит чувство жжения и покалывания в грудной клетке и области спины и еще что то по типу парастезий -покалывание и жжение в руках. Контрольное КТ не проводилось сказали положительная динамика и нет температуры делать не нужно. Сказали сделать КТ через 2-3месяца. Что это за чувство жжения и как его лечить? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
Как лечить остаточные (после курса антибиотиков)явления атипичной двустронней пневмонии?.
25.04.2020 г. на КТ органов грудной клетки у меня диагностировали атипичную двустроннюю полисегментарную пневмонию, тест на ковид-19 от 17.04.2020 гдал положительный результат. С 27.04.2020 по 06.05.2020 (10 дней) я по назначению участкового терапевта колол в/м цефтриаксон 1гр и пил левофлоксацин 500 мг (все по 2 раза в день). После этого ничем не лечился 6 дней, сделал 12.05.2020 повторное КТ ОГК, на котором обнаружены единичные участки остаточной инфильтрациии снижения пневматизации по типу "матового стекла", а также единичные участки линейной формы уплотнения пневмофибриозного характера. Чем в моем случае можно помочь организму вылечить эти остаточные явления, чтобы они не перешли в хронические? Спасибо!
Андрей — 2020-05-12 19:24:44
Андрей
Результаты КТ органов грудной клетки нужно сравнивать в динамике. По результатам Вашего КТ все изменения характерны при остаточных явлений после перенесенной вирусной пневмонии вызванной COVID.
К сожалению фиброз не лечиться, так как это соединительная ткань, которая замещает ткань лёгких после выраженного воспалительного процесса.
Если осталась задышка, повышение температуры, кашель, то необходимо провести аускультацию лёгких, развернутый анализ крови и тест на наличие иммуноглобулин М и G к COVID.
Я не видела предыдущих результатов КТ, но такие остаточные явления после перенесенной пневмонии лечатся только симптоматически - при остаточном кашле применяются муколитики, витаминотерапия, увлажнение слизистой солевым раствором, исключить вредные привычки (курение), избегать контакта с инфекционными больными.