Ребенок часто писает

ДискуссияИнфекции мочевыводящих путей у детей

Здраствуйте, ребенку 4.8 годараз в год лейкоцетурия , лечили фурагин, канефрон, супракс. С февраля у на рецедивы, лечимся анализы хорошие, через 7-10 дней все поторяется в феврале лейкоциты 30-35, вмарте 10-12, в июне 5-8. обследовались делали цистографию, рефлюкса не обнаружили, удвоение лоханок обоих почек. Помогите пожалуйста. Что делать?

Ответы врачей

ребенок 8 месяцев часто писает, что делать. здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать если малыш ему 8,5 месяцев писает через каждые 10 минут.

ирина — 2015-10-03 15:39:00

Ирина, сдайте анализ мочи ребенка, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей. Иногда у такого явления может быть физиологическая причина- ребенок выпил много жидкости, замерз и т. д. Обменные процессы у ребенка происходят быстро, поэтому такая частота мочеиспускания, если это происходит время от времени, может считаться нормой.

Анна Салтыкова — 2015-10-04 01:04:11
ирина — 2015-10-04 01:08:51

Хронический пиелонефрит у дочери. Писяемся в штаны и по ночам.
в 3 года моей дочери поставили диагноз пиелонефрит. Пролежали 10 дней в больнице, ставили антибиотики три раза в день. После этого она отказывается сдавать анализ мочи. разными уговорами, способами я старалась собрать правильно анализ, но чаще приходится выливать из горшка. Когда нам дали место в садике, при обследовании поставили диагноз хронический пиелонефрит, хотя признаков не было. Анализ крови был хороших. ориентировались по анализу мочи, который был взят на тот момент из горшка. в тот период мы сдали анализ по Нечипоренко, узи почек. Все было в порядке. Но диагноз так и пришел с нами в детский сад. По ночам писяется постоянно не просыпаясь, спать может на мокром. В саду периодически в дневной сон может оказаться мокрой, На улице, дома. Нет возможности на долго выйти куда либо. Хоть к подгузникам возвращаться. (их сняли в 1.5) Пошло раздражение в паховой области которое постоянно в режиме лечения. Периодически пропиваем курсом Канефрон. Как справится с неконтролируемым мочеиспусканием? Как помочь ребенку контролировать этот процесс?

Виктория — 2016-06-02 09:39:37

Виктория

Здравствуйте. Вам необходим осмотр двух специалистов: уролога и невропатолога. Если уролог исключит вродженную патологию мочеполовых органов, тогда лечением энуреза будет заниматься невропатолог. В курс лечения входят медикаментозные препараты, физиопроцедуры, ЛФК, иглоукалывание, ведение дневника сухих\мокрых ночей и т. д. - решать будет врач исходя из осмотра девочки.
Решать вопрос необходимо как можно скорее, пока ребенок маленький, т. к. в будущем энурез может привести к психологическим проблемама у малышки.

Ребенок часто писает, и по- маленьку часто пьет, анализы мочи и крови на сахар хорошие. С чемэто связано, к кому обратиться?. Ребенок часто писает, и по- маленьку часто пьет, анализы мочи и крови на сахар хорошие. С чемэто связано, к кому обратиться?

наталья — 2016-06-08 13:09:47
врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Наталья. Процесс этот может быть физиологический- привычка, естественная потребность,   связанная с физической активностью, а так же перегрев и др. Помните, что сладкие напитки, соки иногда только усиливают жажду. Если патология исключена- волноваться не стоит.

врач Ola
Врач

Скажите пожалуйста, что, кроме лейкоцитурии, беспокоит ребенка?

Бывает частое мочеиспускание или часто по немногу, но это быстро проходит при применении лекарств

Ольга — 2020-07-04 14:41:16

Ольга

Диагностически значимой следует считать бактериурию 100000 и более микробных тел (одного вида!)в 1 мл мочи, собранной в стерильную посуду при свободном мочеиспускании, причем, должны присутствовать другие признаки воспаления мочевыводящих путей (температура, боль в животе, боль при мочеиспускании).
Если жалоб, кроме как на учащенное мочеиспускание нет, при обследовании ничего тревожного обнаружено не было, то можно говорить о бессимптомной бактериурии. Состояние, которое не требует лечения. Если при обследовании не выявлено ничего, кроме большого количества лейкоцитов - то это называется безсимптомной лейкоцитурией и также не требует лечения.
Периодические учащения мочеиспускания у детей старше 3 лет без явных признаков заболевания мочевыводящих путей, называется "синдромом детского дневного учащения мочеиспускания " или поллакиурией и связано оно, в подавляющем большинстве случаев, с каким-то стрессом или сильными эмоциями, причем как отрицательными, так и положительными. Это состояние не опасно, проходит самостоятельно (от нескольких дней до нескольких недель) при нормализации эмоционального состояния ребенка.