Следы зубов на языке

ДискуссияПроблемы с языком

Здравствуйте, появились следы зубов на языке, сделано УЗИ брюшной полости обнаружили перегиб желчного пузыря, жировая печень 1 стадии выписаны лекарства. УЗИ щитовидной железы заключения обеднение васкуляризации ткани железы, анализ на гормоны показывает повышенный лептин и инсулин на 2 единицы, сахар в норме. Не хватка витамина д3. Была у лора поставили хронический танзелит взяли анализ на впч пришёл отрицательный. бала гастроскопия желудка, в норме. Что делать что бы язык пришёл в норму.

Ответы врачей

Кончик языка стал неровный. Добрый день! Недавно заметил что кончик языка стал неровный и по бокам. Подскажите, стоит ли идти к врачу либо это что то временное? Заранее спасибо!

Дима — 2019-06-28 18:51:05

Дима

Это отпечаток зубов на языке. В принципе ничего страшного в этом нет, главное чтобы больше ничего вас не беспокоило. Такое бывает по разным причинам, возможно у вас так и было, просто вы на это сейчас обратили внимание и для вашего организма это физиологично. Если же вас это беспокоит, то тогда обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации. Возможно есть ещё какие симптомы плюсом, тогда точно нужно к специалисту.

врач Ola
Врач

Сдавали ли Вы анализ крови на ТТГ?   Какие есть ещё жалобы? Не замечали ли отёчности ладоней, стоп?

Да, ттг в норме, нет только язык беспокоит. Следы только по кроям

Мария — 2020-07-07 20:25:42

Мария

Самой частой причиной возникновения следов зубов на языке является патология щитовидной железы - гипотиреоз. Но, так как вы говорите, что ТТГ в норме, то следует искать другие, более редкие причины возникновения следов. Это может быть воспаление языка, неправильный прикус, смена характера питания, авитаминоз, железодефицит. Достаточно часто следы зубов на языке бывают при неврозе, когда человек стискивает зубы и сильно прижимает язык к зубам, иногда даже во время сна.
Поэтому, раз патология со стороны щитовидной железы и ЖКТ исключена - посетите ещё стоматолога, сдайте кровь для диагностики железодефицит (железо, ожсс, ферритин), возможно, понадобится исследование уровня фолиевой кислоты и кобаламина в крови.
Если стоматолог не увидит проблем и в анализах изменений не будет - тогда показано обращение к психотерапевту для коррекции психологического состояния.