Положительный IgG к цитомегаловирусу

ДискуссияЦитомегаловирус

Добрый день! Сдала кровь на anti-cmv IgGколичественное определение антител класса IgG   к цитомегаловирусу

пришел результат 184.5/

Это плохо? я болею им ?

а так же Эпштейн бар- пришло значение -4.37

Сдавала на антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна Барр(anti EBV VCA) igG

Не понимаю в этих значениях ничего) буду признательна за помощь

Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Выявление антител класса IgG к тому или иному вирусу в анализах говорит о том, что человек уже сталкивался с данным вирусом и у него сформирован иммунитет к нему.
Что ВЭБ, что ЦМВ относятся к семейству герпеса и единожды попав в организм остаются там навсегда, периодически определяясь в анализах. В подавляющем большинстве случаев выявление этих вирусов ни на что не влияет, так как средств для их лечения не существует и организм сам справляется с ними.
Поэтому, я не вижу повода для беспокойства.

Спасибо большое.А анализхламидия (качественное определение антител класса Igg -это анализ на хламидиоз или я путаю.?

Кати — 2016-03-27 20:14:21

Кати

Для диагностики хламидиоза изолированное определение антител класса lgg не проводится. Необходимо выполнить  диагностику методом ПЦР (ДНК Chlamydia trachomatis (сокоб)) и сделать иммуноферментный анализ (антитела IgG к Chlamydia trachomatis,  антитела IgМ к Chlamydia trachomatis,  антитела IgА к Chlamydia trachomatis).
Только в совокупности можно определить есть ли заболевание, его стадию и т. д.

Спасибо большое за ответы

Кати — 2016-03-27 20:31:27

Добрый день сдала антитела к ЦМВ результат Ig G 250ед/мл,IgM не найдено Ig A не найдены, как это понять, надо ли лечить?

01 — 2018-05-22 10:31:51

Отсутсвие ig m и ig  a, говорит о том, что острого процесса нет.
Есть инфицировнность цитомегаловирусом, процесс принял хронический характер.
После встречи организма человека с цитомегаловирусом, избавиться от вируса не возможно, он присутствует в лимфатической и нервной системе. Мы лишь можем контролировать и проходит профилактическое лечение.
В вашем случае если отсутствуют клинические проявления, то лечения это не требует, только наблюдение, 1 раз в 6 месяцев контроль авидность антител к цитомегаловирусу (если титр увеличивается, то стоит задуматься о терапии).
Помните лечим мы не анализ, а болезнь.