Утрожестан при подозрении на замершую беременность

ДискуссияУтрожестан

Здравствуйте! Подозрение на остонавшуеся в развитии беременности.Ктр 2мм, сердцебияния нет.

Посоветовали пить утрожестан для сохранения беременности.Скажите пожалуйста как правильно его применять?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Лена

Уточните, пожалуйста, дату первого дня последней менструации, даты проведения ультразвуковых исследований и их результаты, даты и результаты анализов крови на ХГЧ (если исследования проводились), а также Ваши жалобы на данный момент.

УЗИ сегодня.Хгч растет. Последнее 11.08.2020 26000. Ставят 5-6 недель. Плодное яйцо 11мм. Анэхогеннык участки. Беспокоит то, что нужно сохранить беременность)

Лена — 2020-08-14 15:59:12

Лена

Уточните, пожалуйста, следующие данные: 1. Дату первого дня последней менструации. 2. Даты предыдущих анализов на ХГЧ и результаты. 3. Проводилось ли УЗИ до этого, если да, когда и его результаты.

7.08.2020 16700. до этого на узи не было видно кот совсем

Лена — 2020-08-14 16:07:21

Лена

К сожалению, Вы не предоставили данные по результатам предыдущего ультразвукового исследования, а также не уточнили дату первого дня последней менструации, поэтому трудно что-то сказать о вероятности замирания беременности, но по результатам ХГЧ динамика неудовлетворительная, поэтому, скорее всего, беременность замершая, а анэхогенные участки говорят о начинающейся отслойке, угрозе прерывания беременности. Если беременность замершая, то сохраняющая терапия не поможет. Для подтверждения или исключения диагноза необходимо повторить ультразвуковое исследование через одну неделю для оценки изменений в динамике.
В данной ситуации, пока диагноз замершей беременности не исключен или не подтвержден, возможно назначение сохраняющей терапии, для этого могут быть назначены препараты прогестерона (Утрожестан или Дюфастон). Для назначения лечения необходимо с результатом ультразвукового исследования обратиться к гинекологу очно. Утрожестан может быть назначен перорального или интравагинально (во влагалище), при угрожающем аборте дозировка от 200 до 400 мг/сут в два приема утром и вечером. Схема подбирается индивидуально и только на очном приеме. Обратитесь к гинекологу очно и обязательно повторите ультразвуковое исследование через одну неделю.

Последнее месячные были 17 июня

Лена — 2020-08-14 16:30:25

Последнее месячные были 17 июня. Для предотвращения отслойка лучше пить или вагинально вставлять? Врач посоветовал принимать, но как именно не посоветовал

Лена — 2020-08-14 16:31:41

Лена

Если дата первого дня последней менструации 17 июня, то на сегодняшний день акушерский срок беременности 8 - 9 недель, при этом срок не соответствует ни результатам ультразвукового исследования, ни результатам ХГЧ, сердцебиение не определяется. Исходя из всего этого, скорее всего, беременность замершая и я не думаю, что есть смысл в сохраняющей терапии, но пока диагноз не подтвержден может быть назначено лечение, но только на очном приеме. Врач не может "посоветовать" принимать гормональный препарат, он либо назначает его и тогда определяет способ приема и дозировку, либо не назначает. Если Вам это "посоветовал" врач ультразвуковой диагностики, то Вам необходимо обратиться к гинекологу очно (врач ультразвуковой диагностики не назначает лечение) и на приеме врач назначит препарат и определит схему приема, делается это только на очном приеме.

Врач поставил 5-6 'недель. Сказал овуляция поздная

Лена — 2020-08-14 16:44:35

Лена

Даже если предположить, что у Вас на данный момент беременность 5 - 6 недель (по результатам ультразвукового исследования, по размерам плодного яйца и КТР, нет даже полных пяти недель), то идёт несоответствие по результатам УЗИ и анализов крови на ХГЧ, а также явно неудовлетворительная динамика, что говорит о замершей беременности, очень надеюсь, что я ошибаюсь. Исходя из всего этого, я Вам настоятельно рекомендую срочно обратиться к грамотному врачу акушер-гинекологу очно со всеми результатами (УЗИ, все результаты ХГЧ), врач оценит все в совокупности и сможет принять окончательное решение по поводу необходимости проведения сохраняющей терапии. Если он посчитает необходимым прием Утрожестана, то назначит нужную схему. Не затягивайте с посещением врача.

Спасибо большое и хорошего дня

Лена — 2020-08-14 16:53:40

меня беспокоят коричневые выделения, беременность 10 нед, по УЗИ неразвивающая беременность в 6 нед, гинеколог мне назначил Утрожестан 200 2 раза, подскажите поможет или нет. месячные 14.06-18.06 23 года

Дина — 2023-08-27 04:03:33

Дина

Здравствуйте, Дина Если поставлен диагноз замершей беременности, диагноз точный, не под вопросом, в этом случае беременность необходимо прерывать, Утрожестан не поможет. Утрожестан назначается при угрозе прерывания беременности для сохранения прогрессирующей беременности, но не при замершей.