Попадание пищи и питья в трахеостому

ДискуссияТрахеотомия

Добрый день, диагноз рак гортаноглотки, установлена трахеостома, в последнюю неделю питье выходит через трубку трахеостомы.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вода и пища не должны попадать в трахеостому, так как это может закончится аспирацией.
Если вода редко и понемногу попадает в трахеостому, то, в подавляющем большинстве случаев, больной ее откашляет и ничего страшного не будет.
Но, если это стало регулярным явлением, то необходим срочный осмотр врача.
Причин того, что жидкость начала попадать в трахеостому много, самая частая паралич голосовых связок, синдром патологической подвижности голосовых связок, неправильный уход за трахеостомой, забитая трубка и прочее.
Поэтому, обязательно обратитесь к доктору.

  • 2015-02-23 08:58:34
  • В ответе ошибка?

Из трахеостомическойтрубки выходит еда.
У отца неоперабельный анапластический рак шитовидной железы. Около месяца назад поставили трахеостомическую трубку, которая отклонена в левую сторону из- за сдавления опухолью справа. После операции во время или после еды начинается кашель, после чего из трубки выходит часть еды, особенно после употребления жидкой пищи или воды. Сначала выходило чуть- чуть, а по прошествии месяца уже больше. В связи с этим жидкую пищу практически не ест. Онколог говорит, что это из- за пареза надгортанника и ничего не может поделать, но мне кажется, что это свищ. Что это может быть? Спасибо.

Арзу — 2017-11-19 14:55:54
DocLor
Россия, г. Самара

Арзу

Чаще всего это действительно происходит из-за пареза и паралича гортани в результате сдавления опухолью нервов, идущих к гортани. Но и трахеопищеводные свищи нужно исключать. Это делается эндоскопически через саму трахеостому или обычным нисходящим способом.

  • 2020-08-17 14:30:33
  • В ответе ошибка?

У моего братапосле инсульта поставили трахиом. трубку 18 мес. назад. Брат полностью обездвижен. Первый раз трубку поменяли через 8 месяцев. Сейчас у него постоянно откачиваю гнойную слизь, врач сказала, что так и должно быть. У него часто бывает рвота, и рвотные массы попадают в трахеостомическую трубку. Он постоянно темрературит. Скажите пожалуйста, так должно быть?

Лолита — 2023-06-24 22:22:01
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image