Глазной тик

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Добрый день! У меня такая проблема у меня глазной тик, не могу уже делала недавно нейротест можно что-нибудь сказать что с мозгом. посоветуйте что нужно делать в такой ситуации обращалась к неврологу она выписала ноотроп все тоже самое.

Ответы врачей

Нервный тик глаза. У меня тик нижнего века правого глаза. Уже неделя. До этого дергалось верхнее веко левого глаза. Что делать? беспокоит. видно визуально. начала пить фенибут и валерианку. что можно срочно сделать?

Зимфира — 2016-11-24 08:45:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Зимфира

Причинами возникновения нервного тика век (гиперкинеза век) могут быть переутомление, стресс, длительное чтение книг, длительная работа с компьютером, но также тик может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при атеросклерозе сосудов головного мозга, при заболеваниях глаз (блефарит, конъюнктивит, синдром "сухого глаза"), при дефиците витаминов гр. В, при дефиците кальция, магния, после перенесенных травм головного мозга. Нужно проанализировать причины возникновения тика у Вас. Если это связано с перегрузками, стрессом- постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, нормализовать сон, совершать прогулки на свежем воздухе, можно принимать растительные успокаивающие препараты(персен, новопассит,), но если есть подозрение на какое- то заболевание- нужно проконсультироваться с неврологом, офтальмологом.

Тик на глазу. Беспокоит тик на глазу уже более месяца. Начинает спазмировать поиемушесьвенно вечером, перед сном. Вторую неделю в отпуске, не могу сказать что нервничаю. 10 дней пила нерво хель, уже четыре дня пью деприм. 2 недели пью магний. Не помогает.

Елена — 2019-04-28 02:54:42

Елена

Так как тик на глазу представляет собой форму гиперкинеза, то помимо психоэмоциональных причин его развития важно исключить серьёзную неврологическую патологию. Поэтому, необходим очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, решения вопроса о необходимости проведения нейровизуализации (МСКТ или МРТ головного мозга). В случае отсутствия органических заболеваний нервной системы можно будет сделать вывод, что причина тика все же функциональная. В таких случаях лечение достаточно длительное, быстрого эффекта не наступает. Весь комплекс терапии сводится к коррекции образа жизни, исключения стрессовых факторов, прием поливитаминов группы В (улучшают проведение нервного импульса по нервному волокну), седативных препаратов, противосудорожных препаратов. При психологических проблемах может потребоваться проведение психокоррекции у психиатра (когда излишняя тревога становится причиной тика).

врач ekaterina-ivanova
Врач

Нервные тики могут носить первичный или вторичный характер. Вторичные тики возникают на фоне какого-либо соматического заболевания (поэтому Вам очень важно пройти обследование у терапевта), а первичные часто являются следствием стресса, хронической усталости.
Чтобы назначить адекватное лечение, важно постараться определить истинную причину возникновения нервного тика. Очень большую роль в лечении является нормализация режима дня (но именно этим фактом пациенты часто пренебрегают как раз, надеясь только на лекарственную терапию). Важно нормализовать ночной сон, минимум 8 часов, при этом засыпать лучше до 22-00-23: 00, чтобы не нарушать синтез мелатонина, уменьшить количество стресса в жизни, отказаться от вредных привычек, больше времени проводить на свежем воздухе, добавить физическую активность.
Излекарственных препаратов назначается седативные, ноотропы при необходимости, препараты витаминов группы В для улучшения проведения нервного импульса, препараты магния (дефицит магния может провоцировать нервный тик). Лечение должно быть комплексным под наблюдением невролога, иногда в лечение добавляется психотерапия.
Если нервный тик носит вторичный характер, то первичным должно быть лечение соматической патологии, на фоне которой он возник.

Спасибо, я все поняла. только я щас думаю правильно ли я написала название болезни у меня иногда начинают моргать глаза как бы спазм происходит. и расшифруйте нейротест пожалуйста может что с мозгом?
Лейкоцитаоная эластаза(ЛЭ)значение 216 рефиренсные значения 150-200
а1 протеиназный ингибитор значение41 референсное значение 25-35.
Аутоантитела к белку S100B значение 0.88
Аутоантитела к основному белку миелина ОБМ 0.74

Таня — 2020-09-25 11:10:11

Таня

По данному результату существенных отклонений я не вижу. Самое главное, что уровень аутоантител в норме. Данный тест используется для диагностики психических заболеваний на молекулярном уровне, но имеет дополнительное значение, поэтому его необходимо интерпретировать в совокупности с данными осмотра.

Здраствуйте. а можно по моему неиротесту сказать есть ли у меня шизофрения. спасибо

Таня — 2020-09-26 11:00:23

Таня

Здравствуйте! Нет, данное исследование не позволяет проставить диагноз шизофрении.