Лечение трахеита

ДискуссияЛаринготрахеит

Трахеит не проходит, кашель сухой без мокроты. Болел остро обострением фарингита. После антибиотиков Аугментин прошло все и насморк и горло и температура, остался лишь кашель при глубоком вдохе. Пришёл в поликлинику сказали сменить антибиотик пропил азитромицин кашель не прошёл... сделал рентген груди все хорошо, сдал кровь и мочу тоже идеально все. Сходил к фониатору сказала ларингита нет, есть трахеит. Лор назначали диоксидин и Дексаметазон ингаляции. Диоксидин 5мл 1% и Дексаметазон 1 ампула дышать через небулайзер 2 раза в день по 5 дней. Как я понял это без физраствора просто разводить... Скажите стоит ли? Потому что я пропил ещё курс зодака 10 таблеток и не помогло... выпил грудной сбор 4 пачку тоже. Остался небулайзер только... кашель сухой без мокроты и чешется скорее в легких или где то там определённое место, что вызывает желание откашляться.

Ответы врачей

Цифран при трахеите. При трахеите можно пить Цифран?

Леся — 2019-04-14 21:51:26

Леся

Трахеит это воспалительный процесс со стороны трахеи. Он может быть вирусной или бактериальной природы.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту для осмотра, аускультации грудной клетки. Также необходимо сдать развернутый анализ крови - повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции, а лейкоцитов # о бактериальной.
Тактика лечения будет зависеть от результатов осмотра и обследования

Трахеит.
Добрый день, три дня назад у жены активно начала вырабатываться слизь в носу и стекать по носоголотке, через день и у меня началось тоже самое. Спать при этом невозможно, поскольку постоянно просыпаешься полным ртом слизи. На следующий день и у меня, и у жены слизь и неприятные ощущения переместились в горло. Мы пошли к лору, он сделал промывание носа, прогревание уха и нанес ультразвуком какие-то эфирные масла в горло. К концу этого дня у меня все переместилось в трахею, а может и бронхи, охрип и практически пропал голос и в этот же день начался продуктивный кашель с отделением гнойной, в моем понимании, мокроты. При этом первые дни никакой температуры, даже субфебрильной, не было. Сегодня утром появилась температура 37.3. В моем понимании у меня трахеит бактериальной этиологии, но не знаю что делать поскольку поликлиники сейчас с такими симптомами не принимают опасаясь ковида. Я думаю, что мне необходимо сегодня ещё сходить к лору промыть нос, поскольку в носу слизь стала густой жёлтой и давит в частности на гайморовы пазухи. В анамнезе следующее: год назад перенесен микоплазмоз, пройдено лечение анализ осенью показал отсутствие микоплазмы; сейчас прохожу лечение от кривоголовок, а именно пропил две недели токсфайтер, выпил Декарис и сейчас пью артемизин-м. Что касается лечения основной болезни, то я капаю сложные капли (риностоп, Диоксидин и дексаметазон), рассасываю стрепсил и иногда брызгаю Тантум Верде или гесорал, также вчера в связи с пропажей голоса стал рассасывать гомеовокс. Подскажите пожалуйста, что делать.

Евгений — 2020-08-29 07:31:27

Евгений

В подавляющем большинстве случаев трахеит вызывается вирусами. С вирусами организм справится самостоятельно, то, чем лечитесь вы от трахеита - не имеет доказательной базы и можно спокойно прекращать терапию.
Для того, чтобы помочь организму справиться с вирусом необходимо много пить обычной чистой воды, обеспечить в помещении влажный, прохладный воздух, орошать нос солевыми растворами, достаточно спать, побольше времени проводить на свежем воздухе.
Но, иногда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Это сопровождается подъемом температуры тела и ухудшением общего состояния. В таком случае необходим очный осмотр врача, общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Если анализ крови подтвердит бактериальную инфекцию - доктор назначит антибиотики.

DocLor
Россия, г. Самара

Евгений

Для начала Вам необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на с-реактивный белок, рентгенограмму придаточных пазух носа, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, а также обратиться на приём к терапевту для аускультации лёгких (при необходимости врач направит на снимок органов грудной клетки). Вероятнее всего имеет место острый синусит, который осложнился ларинготрахеитом и возможно бронхитом.   Но чтобы корректно назначить лечение, нужен точный диагноз.   В лечении синусита практически всегда необходима антибиотикотерапия, муколитики, ежедневный туалет носа, антигистаминные, в зависимости от состояния соустьев может добавляться гормон.   Что касается ларинготрахеита, то хороший эффект имеет ингаляционная терапия.   Заочно можно посоветовать только ингаляции с физраствором, после осмотра и выполнения анализов врач может добавить в раствор местные антибиотики и муколитики.

врач annkolyuchka
Врач

Если у вас действительно трахеит, кашель сухой надсадный, находит "приступами", при этом не приносит облегчения, вы чувствуете, что мокрота не то, чтобы не отходит, а ее нет, горло как будто саднит, чешется, дерет, то вам не нужно принимать ни разжижающие мокроту препараты, ни делать ингаляции, которые направлены на то же самое.
Однако, при сухом длительном кашле нужно исключить другие причины: рефлюкс-эзофагит, глистную инвазию, патологию щитовидной железы.
Если же четко есть связь кашля и простуды, то, скорее всего, кашель пройдет самостоятельно, плюс дополнительно можно принимать препараты, несколько снижающие кашлевой рефлекс (только если точно исключен бронхит, пневмония, чтобы не было "заболачивая легких") - например, либексин или туссин плюс (комбинированный препарат). Если трахеит был вызван вирусной инфекцией, прием антибиотика в принципе был не оправдан, тем более двух.