Зелёная мокрота

ДискуссияМокрота

Здравствуйте! 17 числа, т. е. 12 дней назад почувствовала себя плохо, недомогание, слабость, нос заложило. Затем начался насморк, ни кашля ни температуры не было. Лечилась антигриппин максимум. Сопли и макрота стали зелеными, перешла на супракс 400 и бромгексин, так же промывала нос морской водой, закапывала Снуп, горло брызгала Каметон. 6 Дней пью уже супракс, сопли прозрачные а вот мокрота желто-зеленая подскажите что делать?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Вы пишите, что у вас не было кашля, при этом есть мокрота, и вы принимали бромгексин. Если есть кашель, а выделение мокроты это не следствие стекания слизи из носоглотки (особенно с учетом того, что насморк стал прозрачным), нужно исключить пневмонию и бронхит. Если есть хрипы, для исключения воспаления нужно сделать рентген легких. Также желательно сдать анализ крови с формулой. Антибиотик нужно продолжить принимать до 7-10 дней, а в случае подтверждения воспаления возможна его замена на антибиотик из другой группы. Также прием другого антибиотика (азитромицин, левофлокацин) возможен, если по крови будут данные за бактериальную инфекцию и мокрота останется зеленой после окончания курса супракса.