Лечение лёгкого течения ковид-19

ДискуссияКоронавирусы

Добрый вечер, Анна Александровна!

Опять обращаюсь к Вам по поводу ковида. У меня инфекция, видимо, прошла свой пик и стало получше У мамы, которой 90 лет, ковид, естественно, тоже подтвердился. Болеет 8-й день. Все протекало довольно спокойно с повышением температуры максимум до 37.5. Вчера вечером температура подскочила до 38, а сейчас уже - 38.2. Я, конечно, очень встревожилась и позвонила в "Скорую", но нарвалась на врача-хама, который сказал, что температуру снижают только после 38.5. Но у нее очень почтенный возраст, и как врач может не понимать всю опасность! Сейчас дала ей парацетомол. Может быть, Вы посоветуете, что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы врачей

Лечение COVID.
2 НЕДЕЛИ НАЗАД ТЕМПЕРАТУРА 38,8 ТЕРАПЕВТ НАЗНАЧАЕТ АЗИТРОМИЦИН 1Т. 500МГ\СУТКИ 1НЕД. УЛУЧШЕНИЙ НЕТ
СДЕЛАЛИ КТ ПОРАЖЕНИЕ ЛЕГКИХ 25-50%
НАЗНАЧИЛИ ЛЕВОФЛОКСАЦИН 500МГХ2Р, ДЕНЬ И ЦЕФТРИАКСОН В\М 1Р\ДЕНЬ.
ПОСЛЕ ПРИЕМА ЛЕВОФЛОКСАЦИНА ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ ПОЯВИЛАСЬ ДРОЖЬ В РУКАХ, СПУТАННОЕ СОЗНАНИЕ, СЛАБОСТЬ В НОГАХ. ПРЕПАРАТ ОТМЕНИЛИ. ЦЕФТРИАКСОН ПОСТАВИЛИ ТРИ ДНЯ, УЛУЧШЕНИЙ НЕТ, ТЕМПЕРАТУРА СНИЖАЕТСЯ ДО 37,7 ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ПАРАЦЕТАМОЛА. КАШЛЯ, ОДЫШКИ НЕТ. ВРАЧ СОВЕТУЕТ ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ. НАМ БЫ ЭТОГО НЕ ХОТЕЛОСЬ. СКАЖИТЕ ПЖЛ, КОРРЕКТНО ЛИ НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

ЕЛЕНА — 2020-07-20 09:41:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ЕЛЕНА

Если изменения по КТ носят специфическую для COVID19 картину, и этот диагноз вам установлен, то назначение сразу же антибиотиков нецелесообразно!!! Заболевание вызывает вирус, антибиотик на него никак не влияет, ни один из тех, что вам назначали. Его можно назначить только в том случае, если пневмония бактериальная или же, если есть присоединение бактериальной флоры (это может подтвердить общий анализ крови с формулой). По своей сути, нет этиотропного лечения COVID19, но важно обращать внимание именно на наличие одышки. При ее наличии, нужно проверять сатурацию кислорода, и при значениях ниже 95% госпитализация обязательна, т. к. потребуется кислородная поддержка. Температуру нужно сбивать, если она выше 38, парацетамолом. Заболевание протекает достаточно длительно, обычно не менее 2-3 недель. Если у пациента множество хронических заболеваний, в частности сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца с артериальной гипертензией и доктор советует госпитализацию, думаю, лучше не отказываться.

Уточнение по лечению короновируса.

Моему сыну 26 лет. Болеет ОРВИ 5 дней. Все эти дни принимает по назначению врача Осельтамивир. Первые 3 дня была температура около 38. Последние 2 дня - 36.9.
Вчера сын получил положительный тест на короновирус. Сегодня участковый назначил по регламенту Гидроксихлорохин и Левофлоксацин. У меня 2 вопроса:
1. Обязательно ли принимать Гидроксихлорохин при температуре 36.9? У препарата очень плохие побочные эффекты.
2. При данном заболевании и невысокой температуре может быть лучше принимать Азитромицин вместо Левофлоксацина?

Светлана — 2020-09-03 22:34:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Гидроксихлорохин не назначают всем подряд, он действительно имеет массу побочных эффектов и плохую переносимость. Его назначают при стационарном лечении при среднетяжелом течении. Если подтвержден коронавирус, то прием антибиотика без доказательств того, что присоединилась бактериальная флора нецелесообразен. На это могут указывать изменения в анализе крови, кашель с желтой мокрой, густые желтые выделения из носа и т. д. Азитромицин назначают вместе с гидроксихлорохином не в качестве антибиотика, а как препарат, усиливающий его действие, поэтому схема приема его отличается от таковой при лечении бактериальной инфекции. С учетом того, что пациент чувствует себя удовлетворительно и при условии отсутствия данных за бактериальную инфекцию (состояние должен все же оценить очно ваш врач) достаточно симптоматического лечения и контроля за состоянием (появление или нарастание одышки должны насторожить в первую очередь).

DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Учитывая, что есть положительная динамика (температура снизилась до субфебрильных цифр), молодой возраст, а также если нет сопутствующей хронической патологии и сатурация в норме (на приеме терапевт должен был измерить содержание кислорода в крови), нет изменений в ОАК в сторону бактериальной инфекции, то не вижу смысла в назначении этой схемы лечения.
Гидроксихлорохин и азитромицин  (не левофлоксацин) назначают при тяжелом течении короновирусной инфекции, как правило, у пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке.
Я бы рекомендовала обсудить со своим терапевтом необходимость антикоагулянтной терапии, так как при КВ повышается риск тромбозов.   А также при сохранении симптоматики  - выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.

Вопрос по короновирусу.
Добрый день! Мне 68 лет. Поставлен диагноз Covid (положительный мазок от 18.09.). Болею 7-й день. температура иногда повышается максимум до 37.5. До сегодняшнего дня присутствовали мышечные боли. Довольно сильный сухой кашель. Но это мое больное место. При малейшей простуде продолжительный сухой кашель. В целом состояние нормальное. КТ мне не предлагалось, но я беспокоюсь за легкие. Мой вопрос: Есть ли все же необходимость в КТ при данной картине? Не пропущу ли я стремительное развитие пневмонии? Спасибо заранее.

Татьяна Владимировна — 2020-09-23 22:31:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Владимировна

Сам по себе сухой кашель не является показанием для выполнения КТ. Нужно ориентироваться на одышку и температуру, для полисегментарной пневмонии она очень характерна. Исходя из того, что описали вы, пока больших поводов для беспокойства нет, но для ковида может быть характерно ухудшение состояния к 8-10 дню заболевания. Если в динамике состояние ухудшится, тогда будет смысл сделать Кт или хотя бы рентгенографию, но пока нет.

Вопрос по короновирусу.
Уважаемая Анна Александровна, я вчера обращалась к Вам по поводу ковида. большое спасибо за консультацию. На сегодняшний день у меня особых изменений нет, только очень беспокоит кашель. Просто не знаю, что с ним делать. По рекомендации доктора перешла на муколтин, но пользы практически никакой. И пока держится температура - максимум 37.3 Может ли на фоне антибиотика (сумамокс) - принимаю 4 дня - сохраняться температура и кашель?Не тревожный ли это симптом? Других симптомов нет. Регулярно измеряю уровень сатурации. Благодарю Вас.

Татьяна Владимировна — 2020-09-24 22:34:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Владимировна

Т. к. вам достоверно выставлен диагноз Ковид19, то у вас вирусная природа заболевания. Сумамокс, как и любые другие антибиотики, в данном случае никак не ускорят процесс выздоровления именно от Ковид19. Действительно, зачастую их назначают врачи (или совместно с гидроксихлорохином для усиления эффекта назначают азитромицин, или при подозрении на присоединение бактериальной инфекции - АБ широкого спектра). В остальных случаях прием антибиотика не оправдан. Поэтому в вашем случае прием антибиотика может быть сам по себе, а температура - сама по себе, т. к. вирус все еще в организме (заболевание протекает минимум 14 дней, а то и 21). Кашель же вообще проходит достаточно долго не только при ковиде, но и при обычной бактериальной пневмонии даже, если уже нет воспаления в легких, он может сохраняться, и это не будет показателем остроты процесса.
В данном случае то, что у вас есть возможность измерять сатурацию - это очень хорошо! К сожалению, бывали случаи, когда одышка нарастала очень стремительно, как и падала сатурация, но предсказать это сложно, поэтому при малейшем заметном прогрессировании заболевания вызывайте скорую помощь!
И самое основное: даже если пневмония есть, и ее докажут по КТ, это кардинально не изменит вашего лечения (именно сам факт ее наличия). Именно поэтому оценивается тяжесть вашего состояния клинически.

врач annkolyuchka
Врач

Вы правы, что возраст 90 лет достаточно велик, и ваша мама попадает в группу риска тяжелого течения Ковид 19. Температуру можно и нужно сбивать выше 38 (значения 38,5 это скорее для детей, т. к. они лучше переносят температуру), используя парацетамол. Но важно другое: видно, что на фоне более или менее стабильного течения в течение недели появился скачок температуры, достаточно значимый, что не может не настораживать. Я бы рекомендовала все же обращаться в скорую помощь и настаивать на госпитализации, особенно, если после попытки вами снизить температуру она снова начнет повышаться или вообще не снизиться. Очень важно вовремя оказать адекватную помощь, т. к. в данном случае заболевание может развиться очень стремительно. Также, если у вас есть возможность, проверьте сатурацию. Если она будет снижена даже при нормализации температуры, а также если у мамы появится одышка, которой ранее не было - незамедлительно звоните в скорую помощь повторно!

Подскажите с тактикой лечения COVID19.
В связи с тем, что последнюю неделю-полторы меня достали то нарастающие, то пропадающие симптомы, а именно: повышение температуры до 37-37,3, сильная слабость, тахикардия, боли в центре грудной клетки при вдохе, головокружение, тошнота после приема пищи, бессонница, ощущение остановки дыхания и трудности вдоха, я решил сдать тест на COVID. Результаты теста ИФА и ОАК таковы:
IgM - отрицательный, IgG - положительный
Эритроциты - 5,13
Гемоглобин - 158
Гематокрит - 45,5
Средний объем эритроцита - 88,6
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 30,9
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 34,8
Коэффициент гетерогенности эритроцитов - 12,1
СОЭ по Вестергрену - 4
Тромбоциты - 168
Средний объем тромбоцита - 12,9
Лейкоциты - 10,37
Нейтрофилы - 78,2
Эозинофилы - 0,5
Базофилы - 0,2
Лимфоциты - 16,5
Моноциты - 4,6
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа и серьезность состояния, возможно, нужны какие-то меры лечения. Сам я принимаю бромгексин (кашля нет, но читал, что он хорошо защищает легкие от массового внедрения вируса), витамин Д3, магний В6, аспаркам, пью много жидкости, по силам кушаю, стараюсь немного выходить в маске на прогулку на свежий воздух. Да, сатурация по пульсоксиметру у меня 96-99%, пульс сидя в покое - 85-95. При этом иногда дышится субъективно натужно, но не критично (говорить все-таки могу, ходить тоже, а вот во время еды когда желудок наполняется - начинает мутить). Давление немного пляшет, но в пределах 110-140 на 70-85.
Буду премного благодарен Вам за помощь и советы по лечению!

Павел — 2020-10-13 18:41:28

Павел

Укажите, пожалуйста, референсные значения (нормы), которые указаны у Вас в анализе, так как у каждой лаборатории они свои.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Начну с того, что при повышении температуры тахикардия является приспособительной и совершенно нормальной реакцией! На нее не нужно пока обращать внимание. Далее, Вы переносите инфекцию, которая затянулась, и, судя по анализу крови, осложнилась присоединением бактериальной флоры. Как вы знаете, ковид19 - это вирусная инфекция, для нее характеры совершенно другие изменения в анализах крови. Кроме того, экспресс тест, который вы сделали, указывает лишь на то, что вы встречались с коронавирусом, возможно, переболели им ранее. IgM у вас нет, значит, сейчас вы НЕ переносите ковид19.
Далее по лечению: не нужно принимать всего и побольше "для надежности". Бромгексин обладает отхаркивающим и разжижающим мокроту действием. Если у вас непродуктивный кашель или вовсе отсутствует, вы можете его усилить (зачем вам это надо?), а приступы кашля могут вызывать боль в грудной клетке из-за напряжения мышц. Ломота в теле и мышцах - проявления интоксикации.
В настоящий момент вам нужно начать принимать антибиотик широко спектра действия, конечно, желательно также сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию в том числе мочевыводящих путей. Также желателен осмотр врача для выслушивания легких, при необходимости может быть назначен рентген.

DocLor
Россия, г. Самара

Павел

По поводу анализов: по результатам ИФА Вы перенесли ковид-19 и у Вас сформировался иммунитет (иммуноглобулины G). На данный момент Вы скорее всего не заразны, однако для полной уверенности в такой ситуации выполняется мазок на ПЦР. Иммунитет при КВ не стерильный, поэтому Вы правильно делаете, что ходите в маске. Но по последним наблюдениям повторные случаи заражения случаются через месяца 3, не раньше.
В общем анализе крови, если опираться на данные большинства лабораторий, то из значимого у Вас есть перераспределение клеток крови в формуле в сторону увеличения нейтрофилов и уменьшения лимфоцитов, а также незначительное повышение самих лейкоцитов.   Опираясь на эти результаты, можно предположить присоединение бактериальной флоры, но чтобы удостовериться в этом Вам нужно пересдать общий анализ крови с абсолютными значениями в формуле и сдать кровь на с-реактивный белок в ближайшее время и решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Что касается бромгексина и вообще лечения. Муколитики не показаны при ковид, тем более что нет кашля и мокроты. Они добавляются только при появлении густой мокроты. Продолжайте принимать витамины, хорошо питайтесь, пейте достаточно жидкости. Субфебрильную температуру сбивать не нужно. Она может сохраняться ещё несколько недель. Как и остальные симптомы. Общая слабость вообще может оставаться более месяца.
Вы правильно делаете, что наблюдаете за сатурацией. Портативные пульсометры обладают не 100% точностью. Поэтому как только Вы надеваете его на палец, значение может быть 95-97, понаблюдайте 10-20 сек, значение должно подняться до 97-99. Это нормально. Если несколько раз подряд выше 96 сатурация не поднимается, то нужно обратиться к врачу и выполнить КТ для диагностики пневмонии.

По нормам получается все в норме кроме лейкоцитарной формулы. По ней нормы такие: лейкоциты 4-9, нейтрофилы 48-78,эозинофилы 1-5, базофилы 0,5-1,6, лимфоциты 19-37, моноциты 3-11.

Павел — 2020-10-13 19:50:08

А насколько вообще состояние серьёзное? У меня итак был недолеченный невроз, а теперь я вообще в панике. Врачи на меня не реагируют, говорят что я симулянт, так как ни высокой температуры, ни кашля нет. Что же делать?

Павел — 2020-10-13 19:54:53
DocLor
Россия, г. Самара

Павел

После перенесенного короновируса часто наблюдается и общая слабость, и головокружение, и субфебриллитет.   Это нормально, тем более при отсутствии одышки. Плюс Вы усугубляете своё состояние тем, что нервничаете.   Учитывая указанные Вами референсные значения, действительно есть вероятность присоединения бактериальной инфекции.   Поэтому в ближайшее время пересдайте формулу с абсолютными значениями и с-реактивный белок.   Если там будут изменения, нужна будет консультация врача, желательно очно.

Павел

Исходя из анализов крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, но, изменения достаточно незначительны, поэтому, желательно дообследование: повторный общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, общий анализ крови, возможно, будет полезным рентген или КТ лёгких - это определит врач на очном осмотре. Сейчас вам, с данным анализом, нужно повторно обратиться к врачу, после осмотра доктор определит дальнейшую тактику. Исходя из анализов на ковид, сказать, что вы сейчас болеете именно коронавирусом - невозможно. Да, вы были инфицированы, но, это все, что можно сказать по анализу ИФА.

Ольга Сергеевна, простите пожалуйста, что Вас снова беспокою. После двух телефонных разговоров с моим семейным врачом она дала мне понять, что никто меня осматривать не будет, направление на рентген и КТ она не дала, лечение по результатам анализа не назначила. Сказала сидеть дома и все. Я в шоке. У меня сегодня усилилась одышка (ну, или может это правильнее назвать трудности со вдохом), немного болит в центре груди, слабость периодически усиливается до такой степени, что во время чистки зубов мне казалось, что сейчас рука от утсалости отвалится и я сам упаду в ванной. Состояние волнообразное, то лучше, то хуже. Можно ли как-то самому себе помочь, если медики отказываются что-либо делать? Скорая без температуры не едет. У нас дома есть фонендоскоп, может быть, где-то в Интернете есть методика аускультации легких (у меня есть кому прослушать)? И какие лекарства пить? Я пока пью только общеукрепляющие средства (магний, калий, цинк, витамин д3, минеральная вода, боярышник, пустырник), кушаю через силу, но мало.. Помогите, пожалуйста.

Павел — 2020-10-15 14:27:58

Павел

Скажите, пожалуйста, что с температурой тела и сатурацией сегодня?   Одышка наблюдается всегда или в определенные моменты?

Одышка бывает практически всегда, но иногда она просто доставляет дискомфорт, но при этом можно ходить, говорить, кушать, а иногда кажется что уже все.. При этом сатурация колеблется от 96 до 99 даже в худшие моменты. Температура тела 36,8, выше не растёт..

Павел — 2020-10-15 15:01:05

Павел

Такая сатурация кислорода позволяет лечиться дома, вопрос в том, нужны или нет антибиотики. При присоединении бактериальной инфекции - антибиотик обязателен, но, назначить антибиотик может лишь очный врач. При вирусной пневмонии - лечения так какового нет: питьевой режим, по возможности - пребывание на свежем воздухе, обязательный прием пищи, при повышении температуры выше 38 - прием парацетамола.
Вам обязательно необходимо найти возможность обратиться к врачу, так как нужно исключать бактериальную пневмонию. При явно выраженной одышке скорая помощь должна приехать, даже если нет температуры.
По поводу действий своего лечащего врача, вам необходимо обратиться на горячую линию https://moz.gov.ua/article/health/telefoni-garjachoi-linii-covid-19
Также можно связаться с главным врачом вашей больницы и рассказать ему о сложившейся ситуации.
Выраженная одышка и такие изменения в анализе - это показания к очному осмотру.
"Послушать лёгкие" - к сожалению, не так легко. Это можно сравнить с навыками вождения автомобиля: лишь постоянная практика позволяет правильно  использовать метод и делать выводы.

Спасибо Вам за отзывчивость! Не думаю, что после жалоб на врача что-то изменится. Буду ждать, что дальше будет.

Павел — 2020-10-15 15:23:34

Павел

Вы можете не оставлять жалобу на доктора, но, вполне вероятно, что после звонка вас осмотрит другой специалист. Повторите общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок. Если динамика будет отрицательной - обязательно идите к врачу! Если положительная - то можно продолжать выжидательную тактику.

доктор! Сегодня в больнице меня осмотрели, выслушали лёгкие - все чисто, ЭКГ тоже в норме, просто синусовая тахикардия, выписали препараты для сердца, в понедельник - повторный ОАК, сказали ничего критического, лёгкие работают нормально, рентген не нужен. Ещё у меня брали мазок ПЦР из носа и рта, но вот беда - никто меня об этом не предупредил, а так как в больницу я попал не с самого утра, я кушал.. Теперь прочёл, что нельзя было. Выходит, ПЦР сдавал зря?

Павел — 2020-10-16 12:26:38

Павел

Если с момента последнего приема пищи прошло более 2-х часов - то ничего страшного нет.

О лечении ОРВИ. Добрый день.Иностранка с РВП, к поликлиникам не прикреплена. 20 лет. С пятницы температура 37.1-37.3, насмосорк, сегодня заболело горло. Платные клиники не принимают с признаками ОРВИ, тест на ковид также не возможно сдать. Подскажите, как лечиться?

Ольга — 2020-10-20 11:29:52

Ольга

Прежде чем назначить какое-либо лечение, необходим осмотр горла, провести аускультацию лёгких. А также сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если врач заподозрит пневмонию, то тогда нужно будет сделать рентген лёгких и сдать анализ на Ковид (если температура больше 7 дней +подтвержденная пневмония). Антибиотики назначаются только при наличии бактериальной инфекции (!!!)
Если в лёгких все чисто, то тогда лечение назначается симптоматическое. Это нужно выпивать достаточное количество воды (минимум 1.5 литра в день), если горло красное, то опрыскивать антисептиками (например, орасепт, Ингалипт и т. д). Можно использовать пастилки сосательные с антисептиком. В нос закапать сосудосуживающие капли, чтобы убрать отек (например, галазолин, Нафтизин и т. д). Максимум на 7 дней. Если насморк с гнойным содержимым, то нужно добавить капли с антисептиком.
Обязательно показаться к врачу, чтобы избежать осложнений заболевания.

DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Субфебрильная температура, насморк, боль в горле  - это типичные признаки любой  ОРВИ, не обязательно ковид.   Ринорея (выделения из носа) наоборот не очень характерна для коронавируса.
На данный момент Вам необходимо сугубо симптоматическое лечение: постельный режим, обильное питье, влажность воздуха в помещении не менее 50%, температура не более 22 градусов. При появлении головной боли можно принимать НПВС, при заложенности носа сосудосуживающие капли (не более 5 дней). Температуру тела следует сбивать только более 38 градусов.
Если у Вас появится одышка, состояние будет ухудшаться, то необходимо искать возможность попасть к врачу (в некоторых частных клиниках есть вызов врача на дом).

Аускультацию лёгких - это чтобы прослушали?

Ольга — 2020-10-20 12:09:00

Ольга

Да

Температура тела утром 36.2, к обеду 35.1 в течении недели, сатурация 95. В целом самочувствие нормальное, что это значит ?

Оксана — 2022-01-04 16:12:58

Короновирус, воспаление легких.
Добрый вечер!!
23 дня температура 37-37,2 (в течение дня, но в основном вечером). При температуре болит голова и
И «горит» во рту. На пятый день появилась тяжесть в груди слева и отдышка. КТ в норме.
Принимала осельтамивир, таваник и амоксиклав 10 дней.
Была в контакте с мамой у которой ковид ( поражение 30%), неделю назад выписали с госпиталя. Сейчас мы обе на изоляции. Кровь и моча в норме. У меня тесты отрицательные. Сегодня сдала ещё раз и на антитела.
Устала уже от этого состояния. После антибиотиков стало легче, но температура держится и тяжесть слева все равно есть. Постоянно хочется набрать воздух.
Последний прием антибиотиков был четыре дня назад.
Посоветуйте, что делать? Нахожусь в маленьком провинциальном городке,
Где с медиками совсем беда(((
Заранее благодарю!

Татьяна — 2020-10-20 19:16:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если ПЦР отрицательный дважды, значит, по всей видимости, вы не заразились от мамы ковид19. Принимать 2 сильных антибиотика, возможно, было преждевременно с вашей стороны, т. к. только наличие температуры не является показанием для их назначения. Пока точно не поставлен диагноз, трудно что-то однозначно советовать по лечению, по сути при вирусной инфекции оно симптоматическое. Если есть возможность, измерьте сатурацию кислорода, в норме она составляет 96-99%. Если антитела покажут положительный IgM, значит, возможно, вы все же больны ковид19 и нужно для подтверждения еще раз сделать ПЦР. Также в связи с болями в грудной клетке дополнительно нужно сделать ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию (хоть это и маловероятно), и сдать анализ на СРБ (специфический маркер воспаления в биохимическом анализе крови).

DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Все зависит от того, на какие сутки от начала заболевания Вы сдавали ПЦР. Спустя несколько недель вполне мазок может быть и отрицательный. Вы все верно сделали, что сдали еще и кровь на антитела.   Возможно, что там уже просто будут иммуноглобулины G. А слабость, кашель, субфебрильная температура при ковид могут сохраняться очень длительно (1-1.5 месяца).
Если антитела будут отрицательные, то вероятность, что это коронавирус мала.
Вам на данный момент желательно измерить сатурацию (если она снижена, то повторить КТ), выполнить повторный развернутый общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин.

Я сдавала на прошлой неделе общий анализ, биохимию крови и общий мочи-вроде бы все хорошо. Могу выслать Вам?
Я просто переживаю и уже не знаю что делать, а если это ковид? Два антибиотика я уже пропила( назначал врач общей практики). Если антитела М будут положительные, а мазок -отрицательный, или М тоже отрицательный-что мне ещё пропить? А если всё отрицательно, или только G положительно, что делать в этом случае?

Татьяна — 2020-10-20 20:14:57
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Вы можете написать сюда показатели в анализах, которые отличаются от референсных значений. Так как полная расшифровка анализов, это другой тариф.
Я написала Вам про с-реактивный белок и прокальцитонин (это показатели воспаления) и именно они необходимы для подтверждения присоединения бактериальной инфекции.
Если иммуноглобулины М +, G -/+, то Вы на данный момент болеете кв и заразны. Если М-, G+, то уже переболели, но симптомы слабости, субфебриллитет, кашель еще могут сохраняться. Если  М и G минус, то необходимо очно выяснять причину субфебриллитета и Ваших жалоб.   Это может быть всё, что угодно, вплоть до аллергической реакции на антисептики.

Короновирус.
Добрый день. Маму 16 октября оперировали по катаракте. В отделении был выявлен очаг. С 19 октября по сегодняшний день температура 38—39. Сильная слабость. Кашель. Отдышки нет. С понедельника пьёт амоксиклав и циклоферон и амбраксол. Вчера сделали КТ. Все в норме. Сутурация в норме. Сегодня добавили левомет, ацц, витамин с и гриппферон. Мама онкобольная. В ремиссии. Очень Боюсь. Правильное ли лечение. Почему не назначают короновир.

Кристина — 2020-10-23 14:19:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Если по кт нет пневмонии, не совсем понятно, почему назначено 2 антибиотика. Для этого должны быть четкие показания. Хотя, если температура плохо сбивается, мокрота желтого цвета, а кровь имеет данные за бактериальную инфекцию, это оправдано. Гриппферон и циклоферон не имеют большой показательной бащы, большого смысла от этих препаратов нет.
Я не знаю, почему не делают тест на коронавирус, возможно, мама не находилась в контакте с больным. Пока важнее динамически наблюдать за состоянием, измерять сатурацию кислорода, следить за появлением одышки. Т. к. мама ослабленная, она подхватить просто инфекцию, не коронавирус.

Спасибо за ответ. Тест взяли. Будут результаты на следующей недели. В контакте была точно. Закрыли отделение, когда она была на операции. Анализы крови не брали. Инфекциониста сегодня по состоянию сказала, что это корона. КТ делали на 4 день с начала температуры. Сказали что рано. Что КТ чисто не показатель. Как не упустить время. Сильная слабость. 39 38 в течении дня уже 5 дней. Может что добавить к лечению нужно.

Кристина — 2020-10-23 14:37:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Специфического лечения нет, поэтому важно следить за состоянием. Предотвратить распространение вируса, к сожалению, нельзя. Температуру нужно сбивать парацетамолом. Также нужно рассмотреть прием антикоагулянтов, т. к. это позволит предотвратить тромботические осложнения (ксарелто или гепарин иньекционно), но только после подтверждения ковид19. В случае снижения сатурации важно обеспечить кислородную поддержку в сочетании с прон-позицией (лежать на животе, это улучшает вентиляцию легких).

Нужно ли делать повторное КТ.
мне 47 лет, проживаю в Калуге, заболела 10 дней назад. Первые три дня была температура, сильная головная боль, слабость, потливость, на четвертый день температура прошла, но появился небольшой кашель, бессонница, тревожное состояние, частичная потеря обоняния, усилилась слабость, небольшая одышка. На 8 день я сделала КТ. Результат – очаговых и инфильтративных изменений в легких и лимфоузлах не выявлено. Сейчас 10 день болезни. Сохраняется слабость, небольшой кашель. Температуры нет. Сатурация 97-98 процентов. Когда можно ждать второго витка болезни? Нужно ли делать повторное КТ? Может быть, стоит пропить антибиотик? Спасибо

Светлана — 2020-10-27 14:37:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Сейчас нет показаний для повторного КТ, как и клинических данных за назначение антибиотиков. Но чтобы решить вопрос по поводу антибиотика точно, нужно очно осмотреть вас, выслушать легкие, сделать общий анализ крови с формулой (лейкоцитоз с увеличением палочкоядерных лейкоцитов укажет на присоединение бактериальной инфекции). Заболевание протекает по-разному, поэтому точно предсказать, будет ли у вас ухудшение,   просто невозможно, хотя многие отмечают такой второй виток где-то к 10 дню. Пока нужно следить за состоянием, сатурацей, этого достаточно.

DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Повторно делать КТ не нужно. Тем более при нормальной сатурации. По сути даже если КТ показывает вирусную пневмонию, тактика лечения не меняется - оно зависит от состояния пациента.
Недомогание, слабость, кашель может сохраняться несколько недель, иногда больше.
Если Вы ни с кем не контактируете, то мазок и кровь на антитела, чтобы подтвердить ковид, можно не делать.
Я бы рекомендовала Вам выполнить общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин, д-димеры, чтобы исключить осложнения, в том числе и присоединение бактериальной флоры. Только в этом случае требуется антибиотикотерапия.
И продолжайте следить за сатурацией, контролируйте влажность в помещении не менее 50%, температуру в помещении не более 22 градусов.

Чем можно заменить не подходящее лечение.
Меня зовут Нина. Мне 55 лет. Подтвержденный ковид. Назначены антибиотики: левофлоксацин, азитромтцин 1х2р. Кроме этого противовирусные, амброксол, ГелоМиртол. На 4 -й день появилась рвота, заболело в левом подреберье. Со скорой сделали обезболивающее. Сказали нужно поменять лечение. Наш доктор пока не знает чем заменить. А мне умирать ?

Нина — 2020-11-23 12:08:53
DocLor
Россия, г. Самара

Нина

Касаемо Вашего лечения: антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции (повышение палочкоядерных нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ в ОАК, повышение с-реактивного белка, и главный показатель - повышение прокальцитонина). Ни одно противовирусное не имеет доказательной эффективности против Ковид-19. Все отхаркивающие и муколитики назначаются только при появлении густой мокроты, при сухом кашле они только усиливают кашель.
Учитывая возраст и возможно наличие сопутствующей патологии, обсудите с Вашим врачом антикоагулянтную терапию. Желательно конечно сделать коагулограмму и д-димеры. При повышении д-димеров и изменениях в коагулограмме в сторону повышения свертываемости - нужны лечебные дозы. Чаще всего назначают низкомолекулярные гепарины (фраксипарин). В домашних условиях применяют Ксарелто.
За сатурацией нужно следить постоянно. При снижении до 96% нужен очный осмотр врача, ниже 92% - госпитализация и кислородная поддержка.
Нужно больше лежать в прон-позиции (на животе), пить много жидкости, можно принимать профилактические дозы витамина Д и С.
Если состояние ухудшается, если даже при кислородной поддержке и прон-позиции сатурация ниже 92%, если температура ничем не сбивается, то назначают гормоны (но это уже в условиях стационара).

DocLor
Россия, г. Самара

Нина

Если рвота и боль в левом подреберье не прошли, то необходимо оценить уровень амилазы крови, диастазы мочи, и исключить острый панкреатит.

Спасибо большое. Но знает ли об этом врач. Как мне ему сказать об этом. Не брали анализы. Как будет делать назначения.

Нина — 2020-11-23 13:03:44
DocLor
Россия, г. Самара

Нина

Скажите, какие у Вас сейчас жалобы, уровень сатурации и сопутствующая патология?

Извините, пропустила вопрос. Если вы на линии, то могу уточнить. Уровень сатурации был 97. Тошнота и неприятная тяжесть в левом подреберье.

Нина — 2020-11-23 21:29:46
DocLor
Россия, г. Самара

Нина

В таком случае, учитывая нормальную сатурацию,   сдайте самостоятельно д-димеры (но учитывая возраст, профилактическую дозу Ксарелто можно обсудить с врачом даже при норме д-димеров). Увы онлайн я не могу Вам назначить конкретно дозировку. И сделайте амилазу крови, чтобы исключить панкреатит (на двух антибиотиках не удивительно, если он развился).
А в остальном прон-позиция и больше жидкости, витамины Д и С. Собственно и все лечение легкого течения ковид.

Спасибо

Нина — 2020-11-24 13:35:41

Лёгкая степень ковида. в прошлой неделе была слабость, нос толком не дышала, а вчера запахи пропали. Сегодня сама прошла КТ лёгкий, поставили лёгкая степень ковида. Подскажите пожалуйста, что мне принимать, так как я ещё кормлю грудью, сыну 1,5год.

Алсу — 2020-12-29 13:35:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алсу

Легкая степень ковида лечится амбулаторно. Нужно побольше отдыхать, проветривать помещение почаще, пить не мене 2 литров воды в день, а также принимать витамин Д (в каплях или таблетках) и витамин С (суточная лечебная доза составляет 500 мг). Для ребенка при ГВ это безопасно. Если температура будет повышаться выше 38, принимать парацетамол. Ничего другого пока не нужно. Продолжайте кормить ребенка грудью, но только при кормлении надевайте маску.

Хорошо, температуры не было и надеюсь не будет. И ещё, мне получается час общаться с другими людьми, с родственниками нельзя будет, я их заразить могу?

Алсу — 2020-12-29 14:02:14

Хорошо, температуры не было и надеюсь не будет. И ещё, мне получается час общаться с другими людьми, с родственниками нельзя будет, я их заразить могу? И в новый год гостей принимать нельзя будет? А в нос нечего капать не надо? Оно само пройдёт?

Алсу — 2020-12-29 14:07:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алсу

Да, вы заразны и в течение 14 дней от момента появления симптомов должны соблюдать самоизоляцию, не общаться с родственниками, не посещать места, где есть люди (только в случае крайней необходимости, ближайшая аптека или магазин в маске и перчатках).
Если у вас заложен нос сильно, промывайте его как можно часто солевыми растворами (хьюмор, аквалор и т. д.). Если и после этого заложенность будет сильной, до 3-5 дней можно использовать сосудосуживающие капли. С учетом того, что вы на ГВ, прием сосудосуживающих лучше минимизировать (например, только на ночь при необходимости заснуть).

Пневмония ли?.

ковид 15й день. Есть легкое жжение в груди. Темпер нет. Была в первые 2 дня 37-37.5. Циклическое самочувствие. 2й раз произошло следущее. Вышел на прогулку утром и прошел 1 км может и при подходе к дому зазнобило и дома стало очень плохо. Слабость и состояние гроги какое то. Лежал 2 часа и потом пот пошел и легче стало. 1й раз 3 дня назад легче прошло. Что это? АСатурация 98. Все анализы крови в норме С реактив белок 1.2 прокальцитомин0.022Может ли у меня быть пневмония с слабым течением? Есть ли повод идти на кт? Страх замучил. Паника даже бывает

Николай — 2021-08-08 11:36:42

Николай

Исходя из анализов у Вас нет данных за пневмонию и КТ Вам не показано. Симптомы болезни и анализы значительно важнее, чем то, что может показать КТ, поэтому, в настоящее время КТ рекомендуется достаточно редко, так как важен не факт поражения лёгких, а то, как они справляются со своей функцией.
Те симптомы, что Вы описываете больше характерны для панических атак, и абсолютно не характерны для пневмонии. А вот панические атаки - это один из проявлений ковида и постковида.
Сейчас продолжайте измерять сатурацию, выполнять посильные прогулки, пейте побольше жидкости, достаточно спите и держите, при необходимости, связь со своим врачом.

Понятно. Панич атаки были 5 лет назад с чувством нехватки воздуха. И 3 дня назад так было я успокоился и прошло. Но все же при вдохе в груди холод и горло как то будто больное. Так что это за приступ слабости? Или это тоже симптом паники? Кашля не было. Болею 2й раз через год. 1й раз сложнее. 33% было. И кашель сильный.

Николай — 2021-08-08 12:02:35

Так эта слабость от прогулки?

Николай — 2021-08-08 12:06:18

Николай

Дело в том, что в лёгких нет болевых рецепторов и болеть они не могут.
Поэтому, с большой вероятностью то, что вы описываете, это психосоматические проявления, результат повышенной тревожности, страха.
Вам нужно понять для себя, что раз сатурация и анализы в норме - то ничего страшного нет, организм справляется, вы выздоравливает.
Поищите в интернете методики для самоуспокоения. Если же самостоятельно справится не получается - нужно обратиться к врачу для кратковременного подбора антидепрессантов или же начать разговорную терапию с психотерапевтом. Разговорные методики очень эффективны при психосоматических расстройствах.

Спасибо! А с 15.00-17.00 приступы слабости с ощущением температуры это посковид? И на 15й день скорее всего вируса уже нет?

Николай — 2021-08-08 12:14:31

Ипослед вопрос: еще с утра в горле на миндалинах увидел 2 пятна белых, бляшки. япомазал йодом. Жечь начало. Это не грибок начинает активность?

Николай — 2021-08-08 12:18:11

Николай

Да, приступы слабости характерны как для ковида, так и для постковида. Считается, что при лёгком течении ковида вируса нет в организме уже на 10 день после появления симптомов. В среднем, выздоровевшим человек считается если у него нет признаков ОРВИ и нормальная температура тела держится не менее 72 часов.

Николай

увидел 2 пятна белых, бляшки. япомазал йодом

Не могу ответить, нужен очный осмотр.

Все понял. В субботу на поезд, в дорогу. Напрягает горло. Может антибиотик сразу, сумамед лежит без дела? Вчера анализы сдавал и по анализам чисто и горло. Там еще пока в очереди стоишь можно подцепить. Кстати доктор Евдокименко советовал от слабости янтарную кислоту. Купил вот.

Николай — 2021-08-08 14:31:52

Николай

Вам не нужны ни антибиотики, ни янтарная кислота.   Прием любого препарата сопряжён с определенными рисками (к примеру, Азитромицин негативно влияет на ритм сердца), поэтому, "на всякий случай" никакие препараты принимать не стоит.

Обнаружен ковид, какие препараты принимать. 89281014277

Елизавета — 2021-10-18 13:21:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елизавета

Ковид19 - вирусная инфекция. Лечение в легкой степени включает обильное питье, снижение температуры выше 38 парацетамолом, прием ксарелто 10 мг при наличии хронических заболеваний. По возможности нужно измерять ежедневно сатурацию, она должна быть выше 95%. При наличии лишнего веса, жалоб на одышку, сахарного диабета, снижении сатурации, а также не сбивающейся температуры более 3 суток лучше госпитализироваться в стационар.

DocLor
Россия, г. Самара

Елизавета

Всё зависит от степени тяжести течения коронавирусной инфекции и сопутствующей патологии.
При лёгком течении ковида необходимо соблюдать питьевой режим (пить много жидкости), принимать витамины Д и С, сбивать температуру 38 и выше.
Обязательно нужно следить за сатурацией. Если уровень кислорода снижается до 95-97, то обязательно необходимо больше лежать на животе с валиками (прон-позиция). При снижении ниже 95 - нужна госпитализация.
При выявлении пневмонии, при повышении фибриногена, д-димеров, при сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы - назначаются антикоагулянты (ксарелто). При присоединении бактериальной инфекции (увеличение палочкоядерных нейтрофилов, с-реактивного белка, прокальцитонина) назначается антибиотик.

Елизавета

Легкое течение ковида не требует никакого специфического лечения, показано обильное питье, посильные прогулки на свежем воздухе (при возможности), жаропонижающие препараты.
Остальное лечение (гормоны, препараты разжижающие кровь и прочее) назначаются лишь в условиях стационара.
Дома обязательно следите за сатурацией кислорода, если сатурация будет ниже 95 - это повод для обращения к врачу. При сатурации 92 и ниже необходима госпитализация.