Боль в области желудка у взрослых

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте болит в животе где желудок и чуть ниже . Но не всегда моментами и боль проходит через 5-10 секнд. Нажимаю на правый бок резко болит в том же месте но быстро проходит, апетит есть. Просто интересно что это может быть?

Ответы врачей

Боль в желудке. вобщем проснулась я утром и начал болеть желудок (до этого никогда не болел). Когда лежу то желудок не болит, но как только я встаю но начинает болеть, боли разные то сильно то нет, но болит. Выпила обезболивающее не помогло, ношпу тоже не помогает, что делать? как избавится от боли?

Анастасия — 2016-05-27 17:12:38

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Не старайтесь заглушить боль, а обратитесь за консультацией в мед. учреждение. Боль в области желудка, кроме проблем с ЖКТ может указывать на синдром "острого живота", и быть, например, первым признаком аппендицита. Прием обезболивающих препаратов может смазать клиническую картину заболевания. Поэтому, обращайтесь за очной консультацией без промедления.

Спасибо за ответ) Хотелось бы еще узнать о чем символизирует частый понос? (не по количеству на день, а в том плане, что вплоть до того что может быть каждое утро). Я понимаю, что проблема в питание но может ли быть еще что- то или если я исправлю свое питание то все пройдет? Я хочу обратится к врачу но боюсь, что могут сказать, что нужно глотать зонт, а я этого панически боюсь.. возможно, что мне предложат что- то иное?

Анастасия — 2016-05-28 23:22:55

Анастасия

Анастасия, частый жидкий стул - это один из признаков  нарушения работы пищеварительного тракта. Нельзя лечить симптом, нужно искать причину и лечить заболевание, и лучше это делать раньше, чем позже. Для этого нужно обследование. Не обязательно Вас сразу направят на ФГДС (зонд). Начать можно с общеклинических анализов, в частности с анализа кала на копрограмму, УЗИ. Причина жидкого стула может быть и в нарушении работы кишечника(колиты) и желудка(гастриты), других органов пищеварения. Часто причина поноса- дисбактериоз кишечника, но он так же не является диагнозом, а симптомом, который сопровождает основное заболевание. Лечитесь и будьте здоровы.

Очень странно болит желудок когда стою и сижу, а когда лежу нет! Что это

Кати — 2019-03-09 15:17:27

Болит желудок от дюфастона. пару месяцев назад вылечила дуоденогастральный рефлюкс. Гинеколог назначила принимать дюфастон с 15 по 25 дц. Так вот именно в этот период начал опять болеть желудок. Вот только выпила, и буквально через пол часа, опять разболелся. Может ли это быть из- за дюфастона? Диету соблюдаю

Елена — 2017-03-24 19:24:29

Елена

Да, Дуфастон может вызывать боль в желудке - это одно из побочных эффектов данного препарата. Для профилактики данного симптома Вы можете принимать Дуфастон вместе с едой. Будьте здоровы!

Длительные сильные Боли в области желудка и боку, диспепсия.
У моей женыдлительное время боли в области желудка, кишечника, боку.Гастроскопия желудка (Институт Гастроэнтерологии) особых нарушений не нашла. Хеликобактер есть. Узи внутренних органов без патологии. Принимает мотилиум, креон, дюспаталин. Несколько лет назад удален желчный пузырь- камни. Скорую вызывать не хочет - боится инфекционного отделения.Сегодня было совсем плохо, началась диспепсия, приняла 3 капсулы лопедиума. Слабость. Чем и кто может помочь??

Игорь Витальевич — 2017-09-05 01:12:13

Игорь Витальевич

Боли в эпигастральной области могут быть связаны с патологией поджелудочной железы, желудка, гепатобилиарной системы, паразитарными инвазиями. Также имитацию болей ЖКТ может вызывать остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Диспепсия может быть как органическая, так и функциональная (спровоцированная хеликобактерной инфекцией, погрешностями в питании, психогенными факторами и т. д.).
Учитывая что в анамнезе был калькулезный холецистит и холецистэктомия, необходимо исключить наличие конкрементов в желчных протоках (холангиолитиаз). Это достаточно распрастраненное явление после холецистэктомии.
Поэтому чтобы выяснить причину развившихся симптомов у Вашей жены необходимо дообследоваться, т. к. ФГДС и УЗИ недостаточно. Потребуется сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму(в т. ч. определение лямблий, я/г), получить консультацию гастроэнтеролога, хирурга. Возможно потребуется РХПГ.
Ввиду того что имеется хеликобактерная инфекция, необходимо провести эрадикационную терапию.
Последующее лечение будет зависеть от результатов обследования (диета, спазмолитики, прокинетики, ферменты и т. д.).
Если патология ЖКТ будет полностью исключена, потребуется КТ грудного отдела позвоночника и консультация невропатолога.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь Витальевич

Учитывая наличие болевого синдрома в верхних отделах живота, правом (?) боку, развитие диареи необходимо исключать достаточно большой список заболеваний, которые могут проявляться подобной симптоматикой (панкреатит, острые кишечные инфекции, гастроэнтерит и энтероколит неинфекционной этиологии, синдром избыточного бактериального роста, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, "острый живот").
Кроме того, учитывая холецистэктомию в анамнезе я не могу исключать и развитие холецистэктомического синдрома. Это состояние, развивающееся в результате изменения процесса желчевыделения вследствие нарушения работы (спазмирования) сфинктера Одди (располагающегося в двенадцатиперстной кишке). ПХЭС  может развиться и не только в результате спазма сфинктера Одди, но также и при обтурации желчного протока камнем, опухолью, лимфоузлом, спайкой, при воспалении большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Для ПХЭС также характерны боли в животе (в верхних отделах, правом подреберье, проекции поджелудочной железы), нарушения стула (диарея), вздутие живота, повышенное газообразование, тошнота, рвота, слабость.
Но хочу акцентировать Ваше внимание на том, что верный диагноз может быть выставлен только при непосредственном осмотре - в режиме онлайн, не имея ни одного результата обследования, результатов осмотра  мы можем только предполагать возможные причины.
Перечень необходимого обследования будет определен врачом после осмотра.
В данной ситуации, я считаю, Вам необходимо вызвать скорую помощь, так как при наличии неотложного состояния и несвоевременно оказанной помощи и самолечении могут развиться жизнеугрожающие осложнения (перитонит, сепсис).

lilylb
Россия, г. Иркутск

Игорь Витальевич

Длительный характер боли в области желудка (верхних отделах живота) может указывать на наличие патологии печени и желчных протоков, поджелудочной железы и желудка.
Усиление дискомфорта и присоединение симптомов диспепсии можно рассматривать как усугубление имеющихся проблем или присоединение вторичной инфекции (бактериальной, вирусной этиологии или гельминтоз).
Несмотря на то, что у Вас уже имеются исследования: УЗИ, ФГДС - этого не достаточно для назначения адекватного лечения.
После снятия острых симптомов диспепсии, необходимо провести исследования,  такие как стандартные клинические исследования крови и мочи; биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, электролиты, глюкоза) - для выявления патологии печени, поджелудочной железы и их протоков; копрограмму для выявления функциональных нарушений пищеварения.
Если в исследованиях будет выявлен синдром холестаза, то необходимо провести РХПГ; МРТ брюшной полости (с контрастом) для достоверного выявления причины холестаза: обтурация камнем, "плюс ткань", спазм сфинктеров Одди и Люткенса и т. д.
Учитывая проведенную холецистектомию, то холелитиаз (образование камней- конкрементов в желчных протоках) с закупоркой просвета наиболее вероятная причина длительных болей в области верхних отделов живота (при условии, что хеликобактериоз был пролечен).
Рекомендую Вам обратить за помощью в скорую мед. помощь, несмотря на категорический отказ Вашей супруги. По приезде доктор установит предположительный характер диспепсии: кишечная инфекция или функциональное растройство на фоне существующих проблем. Обычно, при кишечной инфекции болевой синдром не интенсивный, больше беспокоит диспепсия (тошнота, рвота, диарея).
P.S.: Вы всегда справе отказаться от госпитализации после осмотра врачом скорой мед. помощи. На данный момент важно получить осмотр врача, т. к. адекватно оценить состояние Вашей супруги дистанционно не представляется возможным.

Да, спасибо. В своем письме я прилагал много анализов, которые остались без ответа. Врачи скорой сегодня утром заключили: инфекционное заболевание - реакция началась через 6 часов после завтрака - творог. Принимаем 1) дигидрон, воду 2) энтерофурил 3) энтеродез. Ждем дежурного врача из п- ки, но надеемся что ваш комментаоий будет квалифицированнее. Заранее спасибо.

Игорь Витальевич — 2017-09-05 14:23:14

Игорь Витальевич

К сожалению, в Вашем вопросе не было прикреплено копий документов с проведенными исследованиями, поэтому ответ базировался на Вашем текстовом описании анамнеза заболевания, состояния Вашей супруги на данный момент.
Акцентировать внимание на исследования которые не выявили норму (с Ваших слов УЗИ без патологии, гастроскопия патологии не обнаружила) я не стала, т. к. данном случае нас интересуют имеющиеся отклонения и заболевания в анамнезе (хеликобактер, холецистэктомия).
Прием творога мог спровоцировать диспептические явления, особенно если он был жирным. Но учитывая что это молочный продукт, который не поддается термической обработке, не исключена и кишечная инфекция (сальмонеллез, шигеллез), пищевая токсикоинфекция. Но для подтверждения любой кишечной инфекции необходима микроскопия и посев кала на питательные среды. Утверждать "на глаз" что это ОКИ невозможно.
В любом случае на данный момент назначения супруге сделаны верно: назначен питьевой режим для регидратации, сорбенты для уменьшения интоксикации, антибиотики нитрофуранового ряда которые "работают" в кишечнике.
Также на данный момент нужно сдать общеклинические анализы, которые были указаны в предыдущем ответе, чтобы все таки оценить состояние гепатобилиарной системы.

Игорь Витальевич

Заболеваний,  которые способны привести к указанным вами жалобам, очень много. Симптомы, приведенные вами,  не специфичны,  поэтому, без осмотра, определить, что привело к ухудшению состояния вашей супруги невозможно.
Поэтому,  вам необходимо или вызвать врача на дом или (если позволяет состояние) самостоятельно обратиться на очный прием к терапевту.
Исходя из результатов осмотра и анамнеза доктор определит предположительный диагноз и назначит соответствующее дообследование и, затем,  лечение.
Но,  я бы вам посоветовала попросить у врача направление в стационар и пройти там полноценное обследование. Также в условиях стационара будет подобрана схема лечения.
Учитывая,  что врач исключил кишечную инфекцию, вашу жену могут госпитализировать или в терапевтическое,  или же в гастроэнтерологическое отделение.

После соблюдения высокобелковой диеты, сильно болит в области желудка. Что делать?.
после соблюдения белковой диеты, примерно 2 недели (сначала Диета Дюкана, потом перешла на кремлевскую, не ограничивающую жиры)начались боли в области желудка, сверху посередине и в правом подреберье. Болит уже неделю, не переставая. Были переборы с жирами, может печень? Что это может быть? К какому врачу обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Голикова Наталья — 2018-02-25 10:12:58

Голикова Наталья

Суть белковых диет – в создании "углеводного голодания": в этом случае организм начинает использовать запасы подкожного жира в качестве источника энергии, попутно выводя лишнюю жидкость.  Однако не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд. Основные минусы белковых диет:
несбалансированное питание. недостаток витаминов, жирных кислот и микроэлементов способствует появлению нездорового цвета лица, плохого сна, быстрой утомляемости, ломкости ногтей, сухости кожи, тусклости волос. В таком случае даже приём витаминов из баночек не исправит ситуацию. Поскольку многие из них жирорастворимы и при его отсутствии не усваиваются (D, E, K, A). большая нагрузка на почки. Чем больше белка вы едите, тем активнее работают почки, и тем интенсивнее организм теряет жидкость. Диетологи рекомендуют пить больше минеральной воды во время белковых диет. во время белковой диеты расходуется много кальция, поэтому рекомендуется его дополнительно принимать. большое количества белка повышает свёртываемость крови, в результате чего могут появиться тромбы в кровеносных сосудах. Поэтому эта диета не рекомендуется для людей пожилого возраста и тем, кто имеет проблемы с сердечно- сосудистой системой. диета противопоказана людям страдающим панкреатитом, колитом, дисбактериозом и подагройбольшое количество белка и практически полное отсутствие овощей, содержащих незаменимую клетчатку, способно нарушить нормальную работу ЖКТ!!!!!  Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться к терапевту или сразу к гастроэнтереологу. Доктор осмотрит Вас, назначит все необходимые обследования, после чего установит диагноз и назначит терапию. В настоящий же момент постарайтесь организовать себе сбалансированное  дробное питание и избегать повышенных физических и  эмоциональных нагрузок. Выздоравливайте.

Боли в кишечнике и желудке.
Добрый день! Мужчине 64 года. Беспокоят боли в кишечнике и желудке. Постоянное вздутие : и после приема пищи, и без приема пищи. Кал с кровью темного цвета. Бледный цвет кожи. Сильно потерял в весе. Боль в левом подреберье. От любой медицинской помощи отаз. Была оперирована язва желудка и двенадцатиперстной кишки 16 лет назад.
Подскажите что делать в таком случае?

Ирина — 2018-03-21 07:42:53

Ирина

Боли в эпигастрии, появление темной крови в кале могут указывать на наличие кровоточащей язвы желудка. В связи с постоянной потерей крови вероятно развилась хроническая постгеморрагическая анемия. На это указывает бледность кожных покровов. Учитывая значительную потерю в весе, в первую очередь нужно исключить новообразование желудка и кишечника.
В данной ситуации нельзя отказываться от мед. помощи, обследование необходимо провести обязательно. Потребуется общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови,  копрограмма, кал на скрытую кровь, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, консультация хирурга. Вероятнее всего потребуется оперативное лечение.
Постарайтесь уговорить мужчину обратиться в больницу, нельзя упускать время.

Ирина

Так как больной потерял сильно в весе и имеется кровотечение ЖКТ - это может говорить об новообразовании ЖКТ или кровоточащей язвы желудка. Если кал черного цвета и имеется бледность кожных покровов, то уже развилась анемия на фоне желудочного кровотечения.
Поэтому в срочном порядке больного нужно доставить в медучреждение к хирургу и выяснять истинную причину кровотечения, а также для обследования - УЗИ брюшной полости, обзорный рентген, ФГДС копрограмма, анализ крови на скрытую кровь и т. д.
Лечение и тактика будет полностью зависеть от основного диагноза.

Резкая боль в желудке. Вчера ночью выпила стакан воды, резкая боль в желудке, озноб, холодный пот. Выпила альмагель. Через 5 мин боль ослабла, озноб исчез. С утра умеренный болевой синдром. Альмагель. Ела, пила. На ночь выпила Омез, боль слабая, чувство тяжести неблльшое

Марина — 2018-04-06 03:53:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Боли в области эпигастрия могут быть обусловлены гастритом, язвенной болезнью желудка, эзофагитом, гастро- эзофагеальной рефлюксной болезнью, а могут быть также при грыже пищеводного отверстия диафрагмы- вследствие заброса кислого желудочного содержимого в пищевод.
При всех этих состояниях боли возникают в результате воспаления слизистой оболочки желудка, пищевода. Озноб, потливость могут быть обусловлены интенсивностью болей.
Использование антацидов (альмагель), антисекреторных препаратов (омез) действительно приводит к уменьшению болей, но бесконтрольное применение этих средств может только облегчить состояние, но полностью его не купировать. Вам необходимо выполнить ФГДС (желательно - с тестированием на хеликобактер пилори), для уточнения наличия ГПОД показано проведение рентгеноскопии желудка - в горизонтальном и вертикальном положении. Без обследования ведь не возможно выставить диагноз достоверно, и, следовательно, полноценную схему терапии составить нельзя.
Сегодня Вам нужно получить очную консультацию врача - доктор (терапевт, врач общей практики, также может провести осмотр хирург) обязан Вас принять, учитывая наличие острых болей, так как нужно исключать острую патологию желудочно - кишечного тракта.

Марина

Появление болей в эпигастральной области может указывать на наличие гастрита, язвенной болезни желудка, ГЭРБ и пр.
Для диагностики заболевания Вам необходимо выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Для лечения заболеваний ЖКТ в первую очередь нужно соблюдать диету. Это ограничит нагрузку на пищеварительную систему и уменьшит болевой синдром, воспалительный процесс. Антациды (Альмагель), ИПП (Омез) также уместны в Вашем случае. Если боли интенсивные, Вы можете принимать Альмагель А (в составе имеется анестетик, который значительно уменьшает болевой синдром).
Для назначения более конкретной схемы лечения Вам нужно посетить гастроэнтеролога, терапевта.

Боль в желудке.
Здравствуйте ребёнка рвало поносило пошли в врачу, обнаружили инфекцию, прокапались, назначили препараты энтерол, мотилак, через 5 дней, назначили Энтерофурил, мотилак, мироместин ! Ещё через 5 дней обнаружили язвочки в полости рта, назначили метригил Дента, СУПРАКС, энтерол, Ацикловир 200 в таблетках и полоскать ротик ромашкой! Язвочки проходят долго вторая неделя заканчивается ! Ребёнок во время еды жалуется на боли в желудке и учащается сердцебиение какова причина подскажите пожалуйста !!! Врач нам сказал что он паникует, но как если у ребёнка боли в желудке после первой ложки (((((((

Эмилия — 2018-11-16 18:52:57

Эмилия

Важно знать какая инфекция была обнаружена, ведь рвота и понос может быть вызвана различными возбудителями (бактерии, вирусы, грибки).
Причиной болей в эпигастрии может быть перенесенная инфекция и рвота, развитие гастрита, панкреатита, прием лекарственных средств.
Ребенка необходимо повторно обследовать: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови, копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. При выявлении гстропатии будет назначена терапия.
Что касается сердцебиения. Если оно возникает именно во время приема пищи, то скорее всего это связано с психоэмоциональным состоянием. Если же учащенное сердцебиение постоянное, нужно исключать осложнения со стороны сердца, сделать ЭКГ.
На данный момент нужно соблюдать диету: исключить жареную, жирную пищу, свести к минимуму прием сладкого и пр.

Сдавали анализ на Кетоны показало 24, стали лечиться от этого ! Температура держалась 38/39 3 дня выявились язвочки внутри ротика ! Лечим !! Пищу не даю жареную в основном вареная и йогурты ! Пожаловался на живот и сердцебиение после одной конфетки вафельной !!

Эмилия — 2018-11-16 20:27:31

Боль в желудке.
Мне 25 лет. В понедельник. была сильная головная боль. рвота. и начал болеть желудок( до этого желудок болел. пила денол). и вот уже неделю болит желудок. тяжесть и обжигающая боль. пила Альмагель и денол. Сегодня появилась пульсирующая боль между рёбер. наверху.. Подскажите пожалуйста что это может быть. и что делать. первый раз такая ситуация. фгс некогда не делала

Оксана — 2018-12-29 11:56:39

Оксана

По предоставленной информации у вас присутвуют признаки воспалительных процессов желудочно - кишечного тракта.
Вам необходимо пройти полное, комплексное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией на h.pylori, очно вас должен осмотреть врач гастроэнтеролог.
На данный момент рекомендую соблюдение диеты (пища должна быть приготовлена на пару, вареная, частое дробное питание), приём прокинетика (мотилиум), приём миотропного спазмолитика (дюспаталин), приём ингибитора протоновой помпы (рабепрозол). После проведённого обследования врач проведёт коррекцию в терапии, не исключаю проведение антихэликобактерной терапии.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Вам изначально не стоило заниматься самолечением, т. к. то, что вы думаете про желудок, не значит, что проблема именно в нем.
Вам нужно исключать гастрит, язву, панкреатит, заболевание желчевыводящих путей и хирургическую патологию.
Если это гастрит, нужно выяснить, есть ли хеликобактер, в этом случае проводится ее эрадикация. Если это язва впервые выявленная, нужно стационарное лечение и в этом случае антибиотики для эрадикации назначаются в обязательном порядке. Т. е. одним алмагелем и денолом не обойтись.
Обратитесь для начала к терапевту для пальпации живота, также нужно сдать общий анализ крови на предмет воспаления, электрокардиограмму и УЗИ брюшной полости для исключения патологии поджелудочной и желчного.

Новаринг и боль в желудке. есть хронич гастрит, ДЖВП, поставила кольцо новаринг, первый месяц привыкание болела грудь них слегка тянул, на втором месяце сильно болит желудок и желчный барахлит, с пищей не связываю питаюсь правильно, Может ли от новаринга не проходить желудок?

Наталья — 2019-03-14 21:54:59

Наталья

Да, боль в животе - это один из побочных эффектов со стороны желудочно- кишечного тракта, указанный в инструкции к Нова- рингу.
Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и обследования, чтобы наверняка исключить проблемы с ЖКТ. Если патологии выявлено не будет - тогда нужен будет повторный визит к гинекологу для подбора другого метода постоянной контрацепции.

Но как раз таки не сказано что полоска со стороны жкт, кольцо же минует жкт ?

Наталья — 2019-03-15 07:33:26

Я имела ввиду что гинеколог сказал что как раз будет миновать жкт, а нельзя отменить кольцо самой, 2 ой месяц ношу но до месячных 2 недели

Наталья — 2019-03-15 07:35:54

Боли в желудке, в спине.
Добрый день, доктор. Уже месяц беспокоят проблемы в брюшной полости.
У меня боли в районе желудка, тошнота, отрыжка. Так же есть боли в районе чуть выше поясницы в спине.
Прошла УЗИ брюшной полости (1-ый файл), выявил то, что у меня опущена почка. Но врачи сказали, что это из-за того, что я худая (170см, 50кг).
Прошла гастроскопию, выявился гастрит (2-ой файл).
Так же сделала биохимию (3-й файл), выявлено повышенное содержание амилазы, врачи сказали, что это проблемы с поджелудочной.
В обычном анализе крови были повышено лейкоциты.
Врачи назначили 2 лекарства: ОМЕЗ ДСР и ХОЛУДЕКСАН.
Пью второй день, боли не прекращаются. Дали направление к гастроэнтерологу - запись только на середину сентября.
Доктор, подскажите, пожалуйста, из-за чего боли в желудке и в спине. Как это лечить и что делать? Спасибо за ответ.

Алеся — 2019-08-12 14:43:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алеся

Ваши анализы изучены.
Почему-то в общем анализе крови не указано количество лейкоцитов. Амилаза находится в пределах нормы (референсные значения могут отличаться, но в любом случае диагностически значимым является его повышение более, чем в два раза). Однако, если я правило поняла, глюкоза в крови у вас 9,1 ммоль/л - если анализ был сдан натощак, то это очень высокие значения. Нужно сделать глюкозо-толерантный тест или анализ крови на гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.
Что касается результата ФГДС, то нужно дождаться результата биопсии на предмет наличия хеликобактер пилори. При его присутствии показана его эрадикация по схеме (2 антибиотика и ингибитор протонной помпы в классическим варианте). Боли в желудке и тошнота, скорее всего, вызваны гастритом, вероятно, с ферментативной недостаточностью. (если достоверно повышена амилаза в сравнении с нормой), то, возможно, проблемы с поджелудочной все же есть, хотя маловероятно с учетом того, что нет камней в желчном пузыре, не описано нарушение структуры поджелудочной. Изменения могут носить и функциональный характер, связанный с питанием, режимом. Большого смысла принимать холудексан в данном случае не вижу, т. к. застойных явлений в желчном пузыре нет.
При болях можно принимать за 30 минут до еды алмагель Н, пища должна быть физически и химически щадящей (не холодной, не горячей, исключить раздражающие продукты - кофе, шоколад), курение. Если боли скорее спастического характера, курсом можно принимать дюспаталин. Возможно добавление ферментных препаратов (креон, фестал) на 10-14 дней.

Алеся

В Вашем случае боли и тошнота, отрыжка могут быть связаны как с гастритом, так и панкреатитом. Боли, иррадиирующие в спину чаще говорят о вовлечении в воспалительный процесс поджелудочной железы.
Омез ДСР в данной ситуации назначен верно. Что касается холудексана, то показаний для назначения данного препарата я не вижу (сладжа желчи или конкрементов в желчном пузыре нет, а на полип он никак не подействует). В лечение нужно добавить ферментные препараты (креон), спазмолитик (Дюспаталин). Очень важно соблюдать диету, чтобы обеспечить максимальный "покой" пищеварительной системе.

Скажите, пожалуйста, может ли быть гастрит (который был 100% выявлен в ходе гастроскопии) и панкреатит одновременно? И как выявить этот панкреатит? Просто на УЗИ и гастроскопии мне ничего про него не сказали. И можно, пожалуйста, про препараты немного подробнее (что они делают и от чего). Спасибо за ответ.

Алеся — 2019-08-12 16:30:21

Скажите, пожалуйста, может ли быть гастрит (который был 100% выявлен в ходе гастроскопии) и панкреатит одновременно? И как выявить этот панкреатит? Просто на УЗИ и гастроскопии мне ничего про него не сказали. И можно, пожалуйста, про препараты немного подробнее (что они делают и от чего). Спасибо за ответ.

Алеся — 2019-08-12 16:31:06

Алеся

Указанные патологии могут быть сочетанными. В Вашем случае по УЗИ признаков панкреатита не выявлено, а результат альфа-амилазы необходимо оценивать с референсными значениями лаборатории, но боли иррадиирующие в спину также нельзя игнорировать.
Что касается препаратов. Креон - это ферментный препарат, который ускоряет переваривание пищи и обеспечивает "покой" поджелудочной железе. Дюспаталин - снимает спазмы гладкой мускулатуры, уменьшая болевой синдром.

Хорошо, я поняла, что первый препарат для улучшения переваривания пищи, а второй снимает боли. Но как вылечить эти 2 заболевания, просто не хочется "тупо" снимать симптомы. Хочется избавиться от этого. Может, нужно еще какие-нибудь дополнительные препараты? Спасибо за ответ.

Алеся — 2019-08-12 16:52:23

Алеся

Лечение проводится симптоматическое, т. е. указанными препаратами. Также важно соблюдение диеты. Таким образом и будет снято обострение.   В случае выявления хеликобактер пилори, в лечение подключают 2 антибиотика курсом 7-10 дней.

Скажите, как выявить хеликобактер пилори? Можно поподробнее о дитете, что лучше всего есть?

Алемя — 2019-08-12 17:55:39

Еще иногда поднимается температура

Алеся — 2019-08-12 18:44:41

Алемя

Если во время ФГДС была взята биопсия и отправлена в лабораторию, то там будет произведено исследование на хеликобактер. Если же биопсию не делали, необходимо сдать кал на хеликобактер пилори.
Что касается питания, то оно должно быть дробным, до 5 раз в день малыми порциями. Исключаются все раздражающие продукты: острая, соленая пища, жирное, жаренное, алкоголь, газировка, копчёности и консервация. Пища готовится на пару, отваривается или запекается в духовом шкафу. Более детально Вы можете ознакомиться с разрешенным и запрещенными продуктами в интернете - диета номер 5 по Певзнеру.

Сколько раз нужно принимать креон и может ли хеликобактор пилори быть причиной температуры?

Алеся — 2019-08-12 19:18:58

Алеся

Креон принимается по 1 капсуле (10 000 ) 3 раза в день во время еды.   Что касается температуры, то причиной может быть как воспалительный процесс ЖКТ, так и другие хронические очаги инфекции (тонзиллит, гайморит, кариозные зубы и пр.). Необходимо оценивать длительность, цифры температуры и пр.

Температура 37,3 Что можно принимать вместо Дюспаталина?Я живу в Беларуси. И если все-таки эта бактерия есть, лекарства должны назначаться врачом по рецепту?

Алеся — 2019-08-12 19:37:04

Алеся

Дюспаталин - наиболее подходящий спазмолитик. Но-шпа в данном случае будет менее эффективна.   Да, назначать схему лечения хеликобактер должен врач на очном приеме, выписав рецепт.

А нужно ли ложиться в больницу и могут ли положить?

Алеся — 2019-08-12 21:02:12

Алеся

Лечение проводится амбулаторно.

Хеликобактер пилори не выявляется при эндоскопии?

Алеся — 2019-08-13 13:09:35

Алеся

Если была взята биопсия для выявления данной инфекции, то анализ будет проведен. Если биопсия не проводилась, то сам метод ФГДС хеликобактер не выявит.

Боль и жжение в области желудка. На отдыхе заболел желудок, давящая боль уже второй день, усиливается после еды. Ощущается небольшое жжение. По приезду естественно к врачу, посоветуйте в качестве скорой помощи лечение сейчас и какие нибудь обезболивающие.

Ольга — 2019-09-04 14:02:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

При болях в животе очень важно исключить опасную, острую патологию.   В данном случае речь идет об остром панкреатите, язве, аппендиците и даже инфаркте миокарда.
Если боль имеет четкую связь с приемом пищи, температура тела не повышена, боль никуда не отдает, не смещается, не усиливается с течением времени, общее состояние удовлетворенное, скорее всего, речь идет о функциональном расстройстве или гастрите. В этом случае можно принимать алмагель Н за 30 минут до еды перед каждым приемом пищи, омепразол утром и вечером. Если боль носит спастический характер, можно принимать ношпу или дюспаталин.
При ухудшении состояния обязательно обратитесь в скорую помощь!

Высокое давление, тошнота и боли в желудке. Подскажите пожалуйста, что делать при высоком давлении (180 на 90), тошноте, рвоте и болях в желудке у пожилого человека? Врач скорой помощи дал пол таблетки капотена без эффекта и поставил укол, после чего давление снизилось с 200 до 180,но боли в желудке и тошнота осталась

Татьяна — 2019-10-21 10:47:56

Татьяна

Такое повышение артериального давления можно расценить как гипертонический криз. Для купирования гипертонического криза используется каптоприл (25-50 мг сублингвально, это 1-2 таблетки, половина таблетки это очень мало при таком уровне артериального давления), или  физиотенз (моксонидин)- 0,2-0,4 мг сублингвально, или нитроспрей 1 доза.
Учитывая болевой синдром в животе - необходимо исключать ишемию миокарда (инфаркт), так как при инфаркте может быть абдоминальный болевой синдром. Для этого обязательно следует записать ЭКГ (это может сделать скорая медицинская помощь на дому).

Боль в желудке.
2 года назад поставили диагноз Хронический гастрит обострение, дуоденит обострение, бульбит. объясните что это и можно ли вылечеть и как,
Вот результаты обследования,
Диагноз—хронический смешанный гастрит, обострение. Хронический дуоденит. обострение.
Заключение...
Поверхостный гастрит. Бульбит.
Ещё у меня была бумажка тоже про желудок помню там было 3 полюса +++ч о это. помогите пожалуйста разобраться.??

Инна — 2019-12-04 12:15:14

Инна

Вам в срочном порядке нужно обратиться на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу. Три плюса скорее всего является показателем наличия высокого уровня заражения хеликобактер пилори. После осмотра и результатов всех обследований доктор сможет назначить адекватную схему эрадикации хеликобактер пилори. Курсом не менее месяц нужно придерживаться правильного питания и приема ингибитора протонного насоса ( эзолонг, рабимак и т. д.)

По утрам болит желудок. При пробуждении начинаетболеть желудок, урчание, отрыжка, лихорадит даже(ощущение тряски)И такое же состояние при засыпании почти же. ФГДС показало гастрит и эрозийный бульбит. Но что то по ощущениям не то. Состояне при гастрите я помню, обострения были. А здесь совсем другое

Борис — 2020-01-20 09:18:00

Борис

По предоставленной вами информации анамнеза заболевания у вас имеется воспалительный процесс желудочно - кишечного тракта.
В большинстве случаев причиной возникновения воспалительного процесса жкт является helicobacter pylori.
Рекомендую вам обратиться  на очный осмотр врача гастроэнтеролога, для подбора антихэликобактерной терапии (антибактериальные препараты, препараты висмута, ингибиторы протоновой помпы, пробиотик), соблюдение диеты (блюда должны быть приготовлены на пару, в отварном виде), приём пищи 5 - 6 раз в день, последний приём пищи за 2 часа до сна.
Подбор доз производит врач гастроэнтеролог  только после очного осмотра пациента.

Боль в желудке.
Добрый день! В связи с карантином, не могу попасть к врачу. Очень сильно болит желудок или кишечник. Отдает в в низ живота и спину, боль в эпигастрии на ощупь. Боль усиливается после еды. Тошнота, вздутие, стул не очень. Начала пить омез утром за пол часа до еды, панкреатин во время еды. На ночь алмагель пакетик! Диету соблюдаю. Подскажите пожалуйста чем можно подлечиться

Дарья — 2020-04-04 13:08:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Боль в эпигастрии, отдающая в спину часто характерна для панкреатита, однако, для него должны быть причины, предпосылки, из них 2 наиболее частые причины: злоупотребление алкоголем и патология желчевыводящих путей (в том числе, каменный холесцистит). Диагноз можно подтвердить или опровергнуть, только сдав кровь на амилазу или мочу на диастазу. Также при панкреатите стул, плохо смываемый, "жирный", могут появиться частицы не переваренной пищи. В этом случае в любом случае нужно принимать по время ферментные препараты (лучше креон, мезим или фестал).
Также у вас причина может быть из-за обострения гастрита, язвы и т. д. Без ФГДС сказать сложно, вы сами это понимаете.
Если есть боли, связанные с приемом пищи, есть смысл принимать алмагель каждый раз, когда принимаете пищу, а не только на ночь, причем алмагель Н, с обезболивающим компонентом. Возможен прием дюспаталина (действует как спазмолитик). Если беспокоит тошнота, можно принимать метоклопрамид 3 раза в день.
Омез в период обострения принимается по 40 мг 2 раза в день, однократный прием утром должного эффекта не даст.
Если боль будет нарастать, обязательно нужно исключить хирургическую патологию, вызывайте скорую помощь!

Спасибо большое

Дарья — 2020-04-04 15:05:58

Боли в эпигастральной части желудка.
Мне 67 лет. Обратилась к врачу 19 марта по поводу цистита. Были назначены на 10 дней препараты: Линекс форте, Флуканазол, Фурамаг. Все прошло 3.04 я обратилась к гастроэнтерологу с чувством перполенности в верхней части желудка. До этого я ещё принимала станин Ливазо. Доктор отменил станин и назначил : Ганатон, Омез и Калофорт на 10 дней. Не прошло. Сделала гастроскопию, которая показала присутствие Хилари бактер(2+), а такжеэриматозная гастропатия антрактного отдела и свода желудка, бульпатия, признаки хронической патологиипанкрето- билиарный зоны( у меня удалён желчный пузырь давно). Одновременно сделала анализ крови, который показал повышенный уровень гастрита ии пепсиноген. Было снова назначено лечение : Эманера, Флемоксин,, Де нол, Дюфликаан на 10 дней. 29.04 сделала УЗИ брюшной полости, где указано диффузные изменения печени, поджелудочной железы, умеренный пневмоторакс кишечника. Сделала анализ крови - печеночный профиль, кроме повышения билирубин прямого (6,32 принорме 5,10) остальное все в норме. Сейчас принимаю Фито Муций, Эспамизан, Мотилиум, Резолюции про. А также пью отвар геркулеса и чай из мяты. Чувство переполненность в верхней части желудка не проходит. И ещё у меня есть признаки аксиальной грыжа ПОД 1ст. Мне очень важно знать ваше мнение.

Татьяна — 2020-05-04 19:01:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

В вашем случае имеет место, скорее всего, сочетание нескольких факторов, которые привели к таким симптомам: последствие удаления желчного пузыря (постхолецистэктомический синдром) и наличие хеликобактер-ассоциированного гастрита.
Сразу скажу, что у меня есть вопросы по поводу назначенной эрадикационной терапии. Если у вас нет аллергии на антибиотики, то изначально назначается схема 1 линии, которая включает в себя следующее: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день и омез или другой ингибитор протонной помпы 2 раза в день на 10-14 суток. При таком лечении, как назначили вам, нет гарантии, что эрадикация прошла успешно, поэтому я бы рекомендовала вам повторить ФГДС, или сдать кровь на антитела к хеликобактер пилори и при необходимости долечиться.
Что касается остального: начинается любое лечение коррекцией диеты. Не знаю, заостряли ли ваши врачи на этом внимание, но это первостепенно, особенно с учетом того, что у вас удален желчный пузырь. Т. к. резервуара для желчи нет, питание должно быть дробным и частым. В принципе, в рационе могут присутствовать разные продукты, но нужно строго ограничивать жареные блюда, жирные сорта рыбы и мяса, кофе, шоколад, газированные напитки, бобовые. Т. к. у вас есть грыжа ПОД, есть склонность в рефлюкс-эзофагиту, поэтому нельзя носить тугие ремни, ложиться после еды в течение 30 минут, также нельзя плотно на ночь.
Я бы к лечению на данном этапе добавила но-шпу или дюспаталин, а также ферментные препараты, особенно, если стул содержит частицы непереваренной пищи.
Если у вас в биохимии нарушен липидный обмен, я бы рекомендовала вам вернуть статины и 1 раз в 4 месяца контролировать АЛАТ и АСАТ.

Спасибо за ответ. Завтра иду сдавать кровь: общий, биохимия, гастрин, пепсиноген и Срб. Что то ещё добавить, чтобы была полная картина? А разве нельзя определить наличие хеликобактери по дыханию?

Татьяна — 2020-05-04 19:54:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

В биохимии помимо печеночных ферментов сделайте липидограмму (показатели ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин).

А разве нельзя определить наличие хеликобактери по дыханию?

 Можно и так, по вашему желанию.

Болезнь желудка и желчного пузыря у мамы.
Мама проходит лечение по поводу болей в желудке.
Возраст 59 лет
Прошла биохимический анализ крови, гастроскопию и УЗИ, результаты будут приложены ниже.
Особых рекомендаций по лечению не получила, кроме дробного питания, на это из-за работы возможность не всегда есть. Названия препаратов указаны ниже.
Также врач определил камень в желчном пузыре.
Нужна консультаця по улучшению состояния мамы на основе анализов и рекомендация, как действовать дальше.

Екатерина — 2020-06-13 06:00:15

Екатерина

Здравствуйте. Как бы там ни было, но придется соблюдать диету. Хотя бы небольшие перекусы.
Режим питания
5 – 6 раз в день, небольшими порциями.
Еда должен быть не холодной. Не жирной. Желательно вареной.
Препараты:
Дюспаталин 200 мг
Принимают по 1 капс. 2 раза/сут (1 - утром и 1 - вечером) за 20 мин до еды. Продолжительность приема: 1 мес.
Урсосан 250 мг
2 капсулы вечером перед сном. 1 мес
Омез ДСР (не обычный Омез) 1 капсула 1 раз в день, в течение 10 дней.

Спасибо! Вопрос - у Урсосана в противопоказаниях рентгеноположительные камни. Что таким считать?

Екатерина — 2020-06-13 09:46:01

Екатерина

Урсосан, назначен для того чтобы снизить застой желчи. Если убрать застой, размер камня в дальнейшем не будет расти. Что касается рентген положительных камней, там определяется по КТ по единице Хаунсфилда. А там у вас на обследованиях не было результата КТ.

Поняла, большое спасибо!

Екатерина — 2020-06-13 11:39:06
врач annkolyuchka
Врач

Если боль острая, возникла недавно, то в первую очередь нужно исключить острую хирургическую патологию: аппендицит, прободная язва желудка. В этом случае вызываете скорую помощь в самые кратчайшие сроки!
Если боль постепенно нарастает или длиться уже несколько дней, а может, недель, можно думать о таких патологиях, как хронический холецистит, обострения хронического панкреатита, гастрит или гастродуоденит, функциональная диспепсия. Жалобы в животе слишком неспецифичны, чтобы заочно может быть точно поставить диагноз.
Что касается уточнения диагноза, необходимо сделать общий и биохимический анализ крови (показатели АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, общий и прямой билирубин, амилаза), УЗИ брюшной полости и почек, ФГДС. Все это касается случаев, повторюсь, если боль у вас не острая!

Боль появилось недавно, В правом боку вообще не болит лишь только когда нажимаю на правый бок тогда болит по середине где желудок и также на левом боку. Когда боль проходит появляются газовыделкние или отрыжка. Обратиться к врачу пока немогу я нахожусь в море. Боль не беспокоит меня всегда только в какието моменты но есть дискомфорт.

Самвел — 2020-09-30 20:28:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Самвел

В данном случае нельзя точно исключить острый аппендицит, т. к. если боль возникает не в момент нажатия, а при отпускании руки, это означает раздражение брюшины. Если же это похоже на ноющую, тянущую боль, она ощущается как "поверхностная", это может быть связано с мышечным напряжением. Но, с учетом газообразования и отрыжки склонна думать все же о патологии ЖКТ.

врач Ola
Врач

Причин боли в правой половине живота огромное количество:  аппендицит, дивертикулит, колит, гастроэнтерит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, мышечные боли, неврологические заболевания, иногда - заболевания дыхательных или мочевыводящих путей и так далее.
Если боль вас беспокоит давно и кроме нее нет никаких жалоб - то необходим плановый осмотр у терапевта и обследование.
Если боль возникла недавно, есть повышение температуры, нарушение общего состояния - срочно вызывайте скорую помощь для исключения острой хирургической патологии.

Острая хирургическая патология её обезательно надо вырезать? Или можно и медекоментозным способом решить?

Самвел — 2020-09-30 22:49:59

Самвел

Острая хирургическая патология лечится исключительно оперативно. На судне должен быть врач или фельдшер, обратитесь к ним для осмотра.

врач DocLor
Врач

Если боль возникает после нажатия (то есть в момент, когда Вы отпускаете руку), то это является симптомом раздражения брюшины. И в такой ситуации это практически всегда означает острую хирургическую патологию. А учитывая локализацию, то в первую очередь нужно исключить острый аппендицит (для него характерна боль в эпигастрии, которая затем перемещается правее ниже - в правую подвздошную область). Поэтому нужен осмотр хирурга, общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, биохимический анализ крови.
Если же боль возникла давно, то нужно планово обратиться к врачу общей практики, также сдать анализы и выполнить фиброгастродуоденоскопию и узи брюшной полости.

Болит желудок.
Меня зовут Юлия. Я живу на Камчатке. Мне 28 лет. Уже 7 лет мучаюсь желудком. Постоянные боли, тяжесть, чувство тошноты, изжога. Из за этого все время слабость.
Ходила к нашим врачам, все бесполезно. Подобрать правильное лечение не могут. Последний раз поставили гиперпластический гастрит.
Помогите пожалуйста. Я уже не знаю что мне делать. Прошу вас дать список лекарств(уколов)чтобы вылечиться.
Заранее спасибо

Юлия — 2021-01-28 05:57:46
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

В первую очередь Вам необходимо выполнить фиброгастродуоденоскопию с определением хеликобактер пилори. Так как его наличие требует специальной эрадикационной терапии. В дополнение нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Лечение зависит от результатов. Если в последние полгода Вы выполняли эти исследования, то можете переписать заключения.
Кроме медикаментозного лечения очень большую роль играет питание. Постарайтесь исключить жареную, копчёную, солёную, острую пищу, питаться дробно небольшими порциями, последний раз за 3 часа до сна.

Когда я все это пройду можно будет вам написать? Просто все это не быстро

Юлия — 2021-01-28 08:21:16
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Да, Вы можете обратиться на сайт после прохождения обследований. Только помните, что онлайн консультация не заменяет очного осмотра. И мы можем дать рекомендации по препаратам, но конкретное лечение может назначить только очный врач.