Что происходит с ребенком?

Консультация

Проблема такая: ребенку 3,8. Каждый день перед сном читаем сказки, я лежу рядом, пока не уснет. Спать хочет! Зевает, трёт глаза. Но ни минуты не лежит спокойно! Это я про дневной сон. В ночь засыпает за час (если все же поспала днем или за пол часа, если днём не спала). Напрягает руки и ноги, вытягивает их вверх или вниз, дергает, перебирает пальцами, кривляется, крутится, высовывает язык, не слушается вообще. Если пытаешься успокоить, начинает тыкать пальцами, ногами пинать, кричать. Выгибается в спине и дерётся. Постоянно напрягает ноги, пальцы на ногах растопыривает. Так может длится 2-3 часа! Это нормальное поведение? Не нормальное? Что делать??? Телевизор не смотрит почти! В телефон не играет! Долго ходим по улице, толку нет даже после очень долгих прогулок! Давала магний, зайчонок, мишки спокойствие. Ничего не помогает. Что мне делать? Мои нервы уже на исходе. Это ужасно каждый день так укладывать спать. Иногда все же засыпает, но чаще - нет, хотя зевает и говорит, что хочет спать. Помогите советом, пожалуйста. Что это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Возможно, что ваш ребенок гиперактивный. Но в данном случае будет адекватно, если осмотрит малыша невролог. Если со стороны неврологии патологии врач не увидит, то здесь нужно поработать с детским психологом. Также нужно и вам обучаться как вести себя с такими детьми и набраться терпения.
Чтобы ребенок хотел спать ночью, то нужно чтобы ребенок "вымотался" на детской площадке, т. е нужно больше  находиться на улице, играть с ребенком в разные игры. Вечером больше читайте книги, особенно перед сном (чтобы ребенок успокаивался). И выработайте определенные правила, например ложиться спать в 9 вечера (выключайте свет в комнате, читайте сказку на ночь, тишина в доме обязательная). И так каждый день, без исключений!

Спасибо! Гуляем, ходим пешком, на площадки, в 21.00 каждый день идем мыться, читать и спать. Режим дня соблюдаем всегда. Но даже после длительных прогулок (утром, например. Просыпается в 6 утра), на дневной сон такое поведение, как я описала((( не может (или не хочет) перестать двигаться, не лежит спокойной вообще(

Екатерина — 2020-10-15 17:15:22

Екатерина

Я считаю, что в любом случае вашего малыша должен осмотреть и невролог и психиатр. Ведь с такими гиперактивными малышами следует быть намного больше внимательными. Также такое поведение может быть связано либо с гиперопекой мамы или недостаточным вниманием со стороны родителей. Но это должен определить специалист, глядя на ситуацию со стороны.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа.
Описанное вами поведение ребенка может быть связано с неврологическими нарушениями и с психологическим состоянием в семье.
Первым делом необходимо исключить неврологические заболевания, для этого показано обращение к невропатологу. Если доктор исключит патологию, то тогда показана консультация у психолога для анализа ситуации в семье.