Что происходит с ребенком?

Консультация

Проблема такая: ребенку 3,8. Каждый день перед сном читаем сказки, я лежу рядом, пока не уснет. Спать хочет! Зевает, трёт глаза. Но ни минуты не лежит спокойно! Это я про дневной сон. В ночь засыпает за час (если все же поспала днем или за пол часа, если днём не спала). Напрягает руки и ноги, вытягивает их вверх или вниз, дергает, перебирает пальцами, кривляется, крутится, высовывает язык, не слушается вообще. Если пытаешься успокоить, начинает тыкать пальцами, ногами пинать, кричать. Выгибается в спине и дерётся. Постоянно напрягает ноги, пальцы на ногах растопыривает. Так может длится 2-3 часа! Это нормальное поведение? Не нормальное? Что делать??? Телевизор не смотрит почти! В телефон не играет! Долго ходим по улице, толку нет даже после очень долгих прогулок! Давала магний, зайчонок, мишки спокойствие. Ничего не помогает. Что мне делать? Мои нервы уже на исходе. Это ужасно каждый день так укладывать спать. Иногда все же засыпает, но чаще - нет, хотя зевает и говорит, что хочет спать. Помогите советом, пожалуйста. Что это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Возможно, что ваш ребенок гиперактивный. Но в данном случае будет адекватно, если осмотрит малыша невролог. Если со стороны неврологии патологии врач не увидит, то здесь нужно поработать с детским психологом. Также нужно и вам обучаться как вести себя с такими детьми и набраться терпения.  
Чтобы ребенок хотел спать ночью, то нужно чтобы ребенок "вымотался" на детской площадке, т. е нужно больше  находиться на улице, играть с ребенком в разные игры. Вечером больше читайте книги, особенно перед сном (чтобы ребенок успокаивался). И выработайте определенные правила, например ложиться спать в 9 вечера (выключайте свет в комнате, читайте сказку на ночь, тишина в доме обязательная). И так каждый день, без исключений!

  • 2020-10-15 17:08:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Гуляем, ходим пешком, на площадки, в 21.00 каждый день идем мыться, читать и спать. Режим дня соблюдаем всегда. Но даже после длительных прогулок (утром, например. Просыпается в 6 утра), на дневной сон такое поведение, как я описала((( не может (или не хочет) перестать двигаться, не лежит спокойной вообще(

Екатерина — 2020-10-15 17:15:22

Екатерина

Я считаю, что в любом случае вашего малыша должен осмотреть и невролог и психиатр. Ведь с такими гиперактивными малышами следует быть намного больше внимательными. Также такое поведение может быть связано либо с гиперопекой мамы или недостаточным вниманием со стороны родителей. Но это должен определить специалист, глядя на ситуацию со стороны.

  • 2020-10-15 21:00:43
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа.
Описанное вами поведение ребенка может быть связано с неврологическими нарушениями и с психологическим состоянием в семье.
Первым делом необходимо исключить неврологические заболевания, для этого показано обращение к невропатологу. Если доктор исключит патологию, то тогда показана консультация у психолога для анализа ситуации в семье.

  • 2020-10-15 21:17:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image