Температура
Консультация
Добрый вечер! У ребёнка температура весь день 38,5, сбивали Нурофеном, давала уже 3 раза, но температура все равно поднимается, в инструкции написано, что более 3 раз давать сироп нельзя, как ещё помочь ребёнку? 12 лет
Препарат: Нурофен детский
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана
Нурофен больше указанного количества давать не стоит, но вы можете дать ребенку парацетамол (2 таблетки по 200 мг). Если температура хотя бы начнет снижаться ниже 38, значит, эффект есть. Повторять прием можно не ранее, чем через 6 часов. Нужно помнить, что плохо сбивающаяся температура является показанием для очного осмотра врача и обязательного исключения пневмонии. Также, если температура даже на фоне приема парацетамола не снизиться, можно вызвать скорую, чтобы ребенку сделали жаропонижающий укол.
Спасибо завтра вызовим врача, больше пока никаких симптомов нет
Смотря в какой разовой дозе Вы давали Нурофен (5 -10 мг/кг). Максимальная суточная доза рассчитывается также по весу ребёнка и не должна превышать 30 мг на кг. То есть если ребёнок весит например 30 кг, то за сутки Вы можете дать 900 мг. Это может быть как 3, так и 4 приёма.
Если Вы отмечаете плохой эффект от Ибупрофена, можно попробовать Парацетамол (разовая доза 10-15 мг/кг). Но не следует давать за сутки максимум Ибупрофена и максимум Парацетамола, так как это может сказаться на печени и иметь другие побочные эффекты.
Если после Парацетамола эффект также кратковременный, если кроме температуры у ребёнка появилась сыпь, сильная головная боль и другие настораживающие симптомы, вызывайте скорую помощь.