Аллергия на котов

ДискуссияРеспираторная аллергия

Здравствуйте, у меня аллергия на котов, проявляется примерно через день после контакта(закладывает нос) хотела бы очень завести себе котенок, хочу узнать можно ли как то от нее избавиться? В детстве аллергии не было, был котенок , но отдали так как у отца стала проявляться аллергия, я уже думаю может это даже самовнушение. Не знаю что делать

Ответы врачей

Аллергия на кота. День добрый! решили завести ребенку, 5 лет, котенка, канадский короткошерстный сфинкс. после часа обниманий у дитя выскочило два маленьких красных пятнышка на щеке, которые прошли после умывания. вопорс: это аллергия? если да, она может сама пройти? какие могут быть последствия такой реакции? спасибо!!!!

Марина — 2016-10-14 17:02:27

Марина

Вполне возможно, что у ребенка развивается аллергия на кошачью шерсть. Дело в том, что аллергия имеет накопительный характер и чем дольше антиген воздействует на организм, тем более выраженной будет реакция. Первые разы после контакта она проходит самостоятельно, но в дальнейшем может перерасти в более тяжёлые последствия : Бронхиальная астма, отек квинке. Понаблюдайте за ребенком после контакта, если пятна появятся вновь, то вероятнее всего это реакция на котенка. Ещё может быть реакция на шампунь, которым купают котов. Если вы будете полностью уверены, что аллергическая реакция на кота, от него, к сожалению, придется избавиться. Для 100 % уверенности можно сделать аллергопробы на кошачью шерсть.

Аллергия у ребенка на кота.
Доброго дня. Купили ребенку(3года) кошку. Спустя пару дней после контакта с кошкой у дочки под глазами появляются высыпания (как прыщички) немного краснеют глазки, чешет лицо, и может чихать(немного). Когда кошку не трогает- все быстро проходит. .
Это аллергия проявляется? Нужно убирать животное с дома? Раньше такого не замечали.. ребенок постоянно котов на улице гладил.

Юлия — 2018-10-09 11:25:13

Юлия

По предоставленной информации у ребенка имеются признаки аллергической настроенности организма (аллергический ринит, поллиноз).
Рекомендую пациенту  пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифический анализ крови ( педиатрическая панель  - наиболее распространенные аллергены ), риноцитограмму, вам необходимо пройти очный эндоскопический  осмотр врача оториноларинголога.
В лечении рекомендую соблюдение гипоаллергенного режима, удаление аллергена, прием антигистаминных препаратов (эриус), прием антилейкотриенового аппарата ( сингуляр ).
Ребенка очно должен осмотреть врач аллерголог.

Аллергия на котенка. Может ли проявиться аллергия на котенка у брата, если котегок находится в другой комнате за закрытой дверью, а эта комната проветривается, котенок после мытья, брат к нему не прикасался и не контактировал, шерсти в комнате брата нет

Дарья — 2019-03-30 12:33:25

Дарья

Рекомендую пациенту пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (наиболее распространенные аллергены у детей).
Сенсибилизация к кошачьим аллергенам — один из самых частых видов аллергии.  Аллергены эпителия кошки обычно прикреплены к мелким частицам пыли, которые парят в воздухе длительное время, а также оседают на мебели, коврах, драпировках. Удаление животного из дома не всегда бывает достаточно для выздоровления — аллергены животных обнаруживаются внутри дома ещё в течение 5 - 6 месяцев.
Учитывая все выше перечисленное, если у пациента будет выявлен аллерген, то рекомендую прекратить контакт с аллергеном.

Аллергия на кота или все же нет?.
Добрый день! У сына все лето периодически чесались глаза, был насморк. После таблетки зодак все проходило, потом опять начиналось через некоторое время.
4 дня назад взяли кота, мейн кун, 4 мес кастрирован. До этого за день ребенок вернулся из лагеря с насморком, больным горлом и немного отекшим глазом.
После общения с котом, проснулся с отекшими глазами. Выпил таблетки, уехал на 7 часов на дачу - симптомы не прошли.
На утро все прошло, весь день было все хорошо. К вечеру один глаз опять отек. Выпил таблетку, прошло.
Сдали анализы Кошка rFel d 1 IgE,e94 результат 9,36 ku/1
Ребенок со вчерашнего дня на даче, при этом глаза чешет и пьет антигистаминные.
Есть ли шанс оставить котенка?

Кристина — 2019-07-30 13:19:53

Кристина

По предоставленной информации у пациента необходимо исключить наличие поллиноза, для этого обязательно  пациенту необходимо дополнительно пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель, наиболее распространенные аллергены у детей  - пищевые и респираторные), очный осмотр врача аллерголога.
По предоставленному результату лабораторного обследования крови на иммуноглобулин Е определяется повышенный показатель, что соответствует реактивности на аллерген с выраженными клиническими проявлениями.
Как и указывала выше аллергенов может несколько.
На данный момент контакт ребенка с аллергеном (кошка) необходимо прекратить, для предотвращения развития осложнений, пройти указанное выше обследование, принимать антигистаминный препарат - эриус, не исключаю проведение терапии с помощью антилейкотриеновых препаратов - сингуляр, монтерал.

Есть ли у нас шанс иметь кота, после сдачи всех анализов?

Кристина — 2019-07-30 17:14:30

Кристина

По предоставленным вами результатам лабораторного обследования у пациента имеется высокий риск развития аллергических проявлений, при контакте с аллергеном.
Наличие аллергической реакции на кошку наиболее распространенный вид аллергии, данные аллергены (слюна, эпителий, перхоть) обладают высокой летучестью, оседают на мебели и легко проникают в бронхолегочную систему, учитывая предоставленные данные рекомендую исключить контакт пациента с аллергеном, для профилактики развития осложнений.

врач annkolyuchka
Врач

Аллергия могла не проявиться в детстве, могла произойти только сенсибилизация организма при первой встрече с аллергеном. Но если теперь вы наблюдаете такой эффект, скорее всего, она есть. И если она есть, кота заводить крайне нежелательно, а вылечить это нельзя, только не провоцировать обострения. Но чтобы подтвердить наличие аллергии, нужно сделать анализ на на определение специфических igE к кошачьему антигену.

А процедура АСИТ не поможет?

Кристина — 2020-10-19 15:48:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Как вы, наверное, знаете, это достаточно длительный процесс, который может занять до 5 лет. Такая терапия эффективна, если у человека нет множественной аллергии. В случае, если вы очень хотите кота, то это может помочь. Однако, все же чаще люди идут эту процедуру, если нельзя исключить контакт с аллергеном. Но если ваше желание иметь кота столь велико, то да, можно пройти эту процедуру.

Аллергия на кошку. аллергия на кошку, но нет возможности прекратить с ней контакт, аллергия проявляется в заложенность носа, чихании, красных глазах, подскажите есть ли возможность житью с кошкой и принимать таблетки?

Дарья — 2021-01-04 06:57:17
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Нет, основой лечения аллергии является прекращение контакта с аллергеном. Вам нужно отдать кошку родственникам или другим желающим - напишите объявление. После чего нужно тщательно убрать квартиру, пропылесосить ковры, диваны и тд. Если Вы продолжите постоянно контактировать с кошкой, то в будущем возможны осложнения, например, бронхиальная астма.

Это аллергия появилась со временем, нет шанса, что она также и пропадёт со временем ?

Дарья — 2021-01-04 09:38:37
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Нет, аллергия не пройдет. Только при соблюдении элиминационной терапии она может не проявляться. Вы конечно можете сдать анализы на аллергию к кошке. Но если описанная Вами симптоматика появляется именно при контакте с кошкой, то этого достаточно для диагноза.

Поняла, а какие таблетки можно пить, чтобы ослабить эту аллергию ?

Дарья — 2021-01-04 10:02:18
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Вам нужен курс антигистаминных препаратов (например, Эриус). При недостаточной эффективности могут назначаться антагонисты лейкотриеновых рецепторов (Сингуляр), но это только после очного осмотра врачом.

Какие анализы сдать, чтобы исключить возможность возникновения аллергии перед приобретением кота. Хотим завести кота. Какие анализы необходимо предварительно сдать ребёнку, чтобы исключить возможность аллергии?

Юлия — 2021-05-24 12:58:49

Юлия

Ребенок аллергик? Если да, то какая форма аллергии?

Ольга.
В целом аллергии нет, но в раннем детстве спустя больше года после покупки кота сфинкса начали слезиться глаза. Сдали анализ на эпителлий кошачий, показало реакцию.
Вопрос возник, так как от сфинкса и правда очень много кожных выделений, которые повсюду и в том числе были на его постельном белье постоянно.
Сейчас хотели бы завести бенгальского котика который вроде как считается максимально гиппоаллергенным (насколько это возможно)

Юлия — 2021-05-24 13:15:00

Юлия

Если уже заметили, что есть аллергия, она и будет, аллергия на животных не "перерастает".
Вы можете сдать анализы крови на кошачий аллерген, кожный прик-тест и другое. Но, к сожалению, это не даёт гарантии, что при отрицательном тесте не будет аллергии.
Аллерген, вызывающий реакцию, это кошачий протеин, который содержится в слюне животного. Кошка себя вылизывая, оставляет аллерген на шерсти/коже. А шерсть/частички эпидермиса распространяются по квартире. У одних людей реакция возникает сразу после контакта с котом, у других - через время (как в вашем случае).
Единственный способ наверняка узнать будет или нет аллергия - это взять котенка и наблюдать за реакцией у ребенка. Но, в случае развития аллергия, первое, котенка нужно будет куда-то пристраивать, а второе, и Вы, и ребенок привяжитесь к животному и избавление от него будет стрессовой ситуацией в семье.

Юлия — 2021-05-24 14:10:40