Обращение к инфекционисту

Консультация

Добрый день ! Обратилась к врачу диетологу, по назначению врача сдала анализы. По результатам которых увеличены такие показатели как эозинофилы % 5,9 (норма - 1-5). Базофилы % 1,1 (норма 0-1) . Врач рекомендовала обратиться к инфекционисту за схемой лечения.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

Оценивать анализ по двум показателям абсолютно бесполезно.
Данные изменения могут быть вызваны чем угодно: обострением атопического дерматита, реакцией на что-то употребленное в пищу, реакцией на прием лекарств и БАДов, быть проявлением аллергии, глистной инвазии, туберкулёза, говорить о проблемах с ЖКТ и так далее. Также такие минимальные изменения в анализе могут быть связаны с лабораторной ошибкой.
Если вас ничего не беспокоит - то, скорее всего, такие изменения временные и самостоятельно нормализуются.
Если же есть какие-то жалобы - то тогда показан очный осмотр у терапевта, сбор анамнеза, возможно дообследование и лишь тогда, если терапевт заподозрит инфекционное заболевание, будет необходима консультация инфекциониста.