Лечение бессонницы

ДискуссияБессонница

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. У меня мама очень давно страдает бессонницей. Ей 80 лет. Перепила множество таблеток, ей в районной поликлинике что то выпишут, она попьет, потом опять меняет, последнее время долго пила соннат, теперь перешла на фенозипам. Я просто читала что со временем дозу надо увеличивать. Чем ей фенозипам заменить, конечно возраст, много болячек, но мне ее жалко, она много пережила, нервная система слабая. Я живу в России, она на Украине. Врачи я думаю там слабые, раз не смогли ей помочь столько лет. Спасибо.

Ответы врачей

Бессонница.
помогите мне. я девушка 18лет. у меня уже больше недели проблемы со сном. никаких стресов перед етим не было. засыпаю хорошо но ночью просыпаюсь и час- два не могу уснуть. я всегда просыпалась но раньше проблемы уснуть снова не было. скажите будет ефеетивен ли Глицин при етом и не вреден ли он? сколько времени его принимать ?
или если же не етот премарат то что вы посоветуете чтобы не было вреда? спасибо

Вика — 2016-03-03 15:25:50

Вика

Здравствуйте! Причиной подобного состояния является перевозбуждение нервной системы и коррекция должна быть направлена на коррекцию образа жизни.
Вам необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
Избегать стрессовых ситуаций и нервных перенапряжений;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Гулять на свежем воздухе минимум 40 мин.;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.
Глицин - мягкий, эффективный препарат. Принимайте его в течение 1 месяца.

Огромное спасибо за ответ. ещё скажите, глицин принимать в какой дозировке? только перед сном или на протежении дня? и есть ли разница между глицином и глициседом ?

Вика — 2016-03-04 13:55:54

Вика

Состав глицина и глициседа одинаковый, поэтому эти препараты тождественны. В вашем случае необходимо принимать по 1 таб. 0.1г перед сном. Если имеются тревожные состояния, стресс в течение дня, то можно также принимать еще 1 таб. в течение дня. Но если имнются исключительно проблемы со сном, то достаточно принимать 1 раз на ночь.

Наладить сон при дипрессии. Как наладить сон при дипрессивном состоянии? Снатворные не помогают. Днем тоже не сплю

Мари — 2018-11-20 03:19:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мари

На самом деле бессонница - это и есть один из симптомов депрессии. Т. е. она не бессонница как само по себе возникшее состояния, а часть вашего основного состояния. Поэтому обычные снотворные просто не имеют смысла, вам нужно лечить причину - т. е депрессию. Для этого вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту и получать медикаментозное лечение + психотерапевтические методики. Сон наладиться не быстро, на результат можно рассчитывать не ранее 2-3 недель от начала терапии, но зато эффект будет стойким в отличие от приема снотворных препаратов.

Спасибо. Я пью паксил по одной таблетке. но пока эфекта нет

Мари — 2018-11-20 14:49:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мари

Вы принимаете препарат из группы специфических ингибиторов обратного захвата серотонина - они достаточно неплохие, но быстрого эффекта ждать не стоит. Если вы принимаете его пару недель, стоит еще подождать, если месяц, вам необходимо постепенно увеличивать дозу, а также совместно с лечащим врачом рассматривать вопрос о замене препарата.

Бессонница.
Страдаю хронической бессонницей. Могу не спать всю ночь и несколько ночей. Каждый раз страх, что не усну опять. Днем хожу разбитая. Врач невролог поставил диагноз панические атаки. Пила рекситин, помогает, но чтобы вообще прошла бессонница - нет, с воскресенья на понедельник обязательно мучаюсь. Также назначали вместе атаракс и золофт. Эти хуже помогают.Рекситин назначали 20 по пол таблетки с утра. Может быть дозу нужно больше? Можно ли полностью избавиться от панических атак? Какие снотворные помогут, чтобы не вызывали сонливость днём?Спасибо.

Марина — 2019-02-25 16:27:09

Марина

Анализируя назначенную медикаментозную терапию- все препараты и дозы подобраны адекватно, пока не вижу необходимости в увеличении дозы. Другой вопрос, что существует много причин бессонницы, если не устранить некоторые, то стандартная терапия нарушений сна будет оказывать недостаточный эффект. К таким причинам относятся эндокринные (например, гипертиреоз- это когда щитовидная железа продуцирует избыток тиреоидных гормонов), или дефицит железа - тоже частая причина бессонницы. Необходимо сдать общий анализ крови и показатели феррокинетики, анализ крови на тиреоидный профиль, при необходимости обратиться к эндокринологу.
Очень важны и немедикаментозные методы терапии. Исходя из Вашего рассказа - имеется сильный страх не уснуть, это может значительно ухудшать ситуацию. Необходимо соблюдение режима дня, пребывание на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдение ритуалов перед отходом ко сну. В случае наличия скрытой депрессии потребуется очная помощь психиатра.
При устранении всех причин нарушения в работе нервной системы от панических атак избавиться можно, все в Ваших силах.

Бессонница, возможно, депрессия.
Бессонница полгода, врач назначил триттико. Препарат помог, но дополнительный стресс вызвал вновь бессонницу. Врач меняет препараты антидепрессанты, но так, как триттико они не помогают. Леривон, амитриптилин плохо переносятся, вальдоксан вызывает тревожный сон. В каком направлении мне искать ответ- увеличить триттико, сменить АД, что то еще. Из эмоциональных нарушений- утренняя тревога, но она легко проходит, раздражительность, низкая самооценка.

Александр — 2019-05-11 09:05:34

Александр

К сожалению, подобрать адекватную терапию онлайн не представляется возможным. Вам стоит обратиться на очный прием к своему доктору и рассказать, что вам не помогают назначенные им препараты и совместно с доктором продолжать подбирать терапию.
Но, кроме медикаментозного лечения обязательно должна присутствовать психотерапия и если ваш врач не применяет  разговорные практики, то постарайтесь найти врача, который владеет разговорными методиками.

Простите, но я не увидел ответа за потраченные деньги

Александр — 2019-05-11 10:05:40

Если я правильно понял- это новый вид мошенничества? Была слабая надежда, что, действительно ответит врач

Александр — 2019-05-11 10:08:01

Александр

Нет, наш сайт не является разводом и здесь действительно работаю врачи.
Но, во первых, точного диагноза у вас нет, лечение бессонницы и депрессии - эта два вида терапии, так как бессонница относится к нарушениям сна, а депрессия - это психологические нарушения. Также возможны различные комбинации  сочетанной патологии. В зависимости от вида нарушений подбирается соответствующее лечение, которое, как уже было сказано выше, должно сочетать медикаментозную терапию с разговорными практиками.
А во- вторых, дистанционное лечение без первичного  осмотра - это противозаконно. Составляя план лечения доктор оценивает соотношение риск/польза, оценивает не только жалобы пациента, но и его общее состояние,   несёт юридическую ответственность за свои назначения.
Поэтому, если  после очного осмотра коррекция терапии дистанционно допустима, то подбор лечения без очной консультации - невозможен.

Ответ меня совершенно не устраивает. Я настаиваю на возврате денег

Александр — 2019-05-11 11:08:55

Александр

Средства вам были возвращены.

Нет, деньги не вернули

Александр — 2019-05-13 16:02:25
врач annkolyuchka
Врач

И соннат, и фенозепам нельзя принимать на постоянной основе. Фенозепам можно использовать для лечения бессонницы, но чтобы не было лекарственной зависимости, необходимо подобрать минимальную эффективную дозу, а отмену проводить постепенно, при этом курс лечения должен быть не более 2 месяцев.
В 80 лет бессонница может быть вызвана часто совокупностью причин: хронический болевой синдром, расстройства психики, нарушения режим дня, сонное апноэ, частые позывы к мочеиспусканию и т. д. Поэтому сходу эту проблему не решить. Часто пожилые люди до поздна смотрят телевизор, ложаться поздно, просыпаются среди ночи и не могут заснуть вновь. Поэтому для кардинального лечения важен комплексный подход, который могут пройти не все, включая смену привычек и режима дня (так называемая поведенческая терапия, которую может скорректировать психотерапевт очно).

Спасибо большое, что ответили. Бессонница у мамы уже лет 20, все шло по нарастающей, стрессы, работала медсестрой сутки через три, тоже ночью дежурила, и так постепенно вылилось в хроническую бессонницу. Если ничего нельзя пить, то чем ей помочь, без таблеток она вдруг перестанет вообще спать, вот чего я боюсь, мама живет в селе, в районе ей ничем не могут помочь. Телевизор до поздна она не смотрит, если не пить таблетки, она пробовала, то всю ночь не спит, а на вторую ночь-часа 3-4 поспит. Ответьте, пож-та. Спасибо ВАМ, хоть вам выговорюсь, больше некому. Тогда сказать ей чтоб не пила больше фенозипам? Или хоть раза 3 в неделю можно.

Марианна — 2020-10-27 16:04:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марианна

То, что копилось годами, к сожалению, нельзя исправить быстро. К сожалению, никто не отменяет процессы старения количество нейронов в головном мозге уменьшается, что нарушает процессы засыпания и сна как такового.
Таблетки помогают, но вызывают вялость и привыкание, хотя выпить таблетку проще, чем выполнять рекомендации. Что я могу посоветовать:
1. Исключить дневной сон.
2. Добавить в жизнь активность, хотя бы ходьбу, ежедневно!
3. Обязательно прогулки на воздухе  перед сном хотя бы 30 минут.
4. Проветривать помещение перед сном.
5. Не есть ничего за 3 часа до сна.
6. Пациентка ложиться спать, если в течение 20 минут она не заснула, нужно включить свет, почитать книгу (сделать что-то в течение часа), но не телевизор, телефон. Затем процесс повторить. Нужно приучить организм уставать самостоятельно.
7. Вечером можно можно выпить чай с мятой, пустырник, который успокаивает нервную систему.