Повышение АСЛ-О у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте. У ребенка 8 лет на плановом УЗИ сердца обнаружили краевой фиброз створок аортального клапана, портальная регургитация 1 ст с гдд 40/240, митральная регургитация 1 ст. Сдаём кровь асл-о 805,crp 0.24, РФ 9.4, кальций магний натрий калий хлор в норме. Назначают бициллин 5 трехкратно.

Через месяц пересдали асл-о 593. Это без какого-либо лечения. Консультация Лора - на сегодня все идеально. Это редко болеющий ребенок. Согласны ли Вы с назначенным решением, сомневаюсь на счёт бициллина.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Абсолютно согласна со своими коллегами по поводу назначения бициллина. Дело в том, что такие осложнения даёт перенесенная ангина в анамнезе (бета-гемолитический стрептококк в посеве зева + соответственно клиника + осложнения) и согласно Протоколу лечения, чтобы избежать более серьезных осложнений вам будет назначена терапия-профилактика на полгода бициллин 1раз в месяц.
Вам же назначили минимальный курс бициллинотерапии и это при том, что у вас уже имеются осложнения на сердце. По поводу АСЛО, то этот показатель будет снижаться, так как организм молодой и будет бороться самостоятельно, но сами осложнения на сердце говорят о том, что организму нужно помочь, чтобы осложнений было меньше и/или хотя бы остались на этом же уровне. Поэтому не вижу повода не доверять вашим лечащим врачам.

Кардиолог в конце консультации подытожила, снижайте асл-о, а дальше наблюдаем. Вот я подумала, что если асл-о снижается без бицеллина, то, возможно, подождем ещё, пока ещё больше снизится.
Если пройдем курс бициллина, а асл-о не придет в норму ( есть несколько таких примеров), то его ещё будут назначать? Не получится ситуация, что антибиотик снижает иммунитет, и организм сам не борется? Нужно ли принимать антибиотик, пока не снизим асл-о до нормы или колим курс для профилактики возможных осложнений и останавливаемся несмотря на уровень асл-о?

Наталья — 2019-12-23 14:33:52

Наталья

Антибиотик назначается вне зависимости от цифр АСЛО. Да, показатели должны снижаться, так как организм борется с инфекцией.
Антибиотик не влияет на иммунный статус, поэтому не вижу здесь реальных доводов против назначения препарата.
Далее. АСЛО может и не снизится до нормальных цифр в течение года, поэтому здесь тактика наблюдения кардиологом, ревматолога и педиатра. Это нужно чтобы избежать возможных осложнений заболевания. И ещё раз повторюсь, что в данном случае антибиотикотерапия - профилактика оправдана.

Спасибо за подробный ответ

Наталья — 2019-12-23 18:28:15

Высокое асло.
Добрый вечер, ребенку 6 лет, часто болеет, в феврале начал жаловатьсяна боли в сердце и на колени ходили к кардиологу, по узи пмк и коронарлегочная фистула обнаружена, сдали анализы на асло результат-830, соэ-21, назначила бициллин 10уколов, ходили к лору поставил диагноз хр. Тонзиллит, назначил бактериофаги, на сегодняшний день сделали 4ый укол, сдали на асло повторно-730, соэ-3, срб-2, ревмофактор-8, но ребенок почему то не прибавляет в весе и рост не прибавляется, были у ортопеда, сказал с ногами все хорошо, скажите пж правильное лечение мы получаем?

Фируза — 2020-05-26 19:15:09

Фируза

То, что анализы улучшились на 4й день, это говорит об положительной динамике. Но анализ должен оцениваться не по отдельным показателям, а в совокупности. Но АСЛО снижается не так быстро как вы хотите. Это процесс может занять до 2х недель. Поэтому ребенок должен быть под наблюдением у педиатра и нужно пересдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой еще через три дня на фоне антибиотикотерапии и в конце лечения.
Учитывая ваши жалобы я бы вам рекомендовала дообследоваться на хронические инфекции: ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР диагностики. А также бакпосев из зева с антибиотикограммой (но здесь нужно обязательно соблюдать Правила сдачи анализа - не принимать антибиотики минимум 2 недели). Направление может выписать педиатр.
По поводу назначенного лечения, то я не могу точно сказать, так как анализ вы прислали не все показатели, но из тех что вы предоставили можно сказать, что есть воспалительный процесс и он требует лечения. А лечение показало положительную динамику. Данная ситуация требует наблюдения за ребенком.

Добрый вечер, спасибо за ответ. Но мы бициллин получаем 1 раз в месяц, получается 10 уколов на 10 месяцев. Асло снизился с 830 до 730 в течении 4х месяцев. Очень долго снижается. Мы у своего врача наблюдаемся. Она говорит, что лечение получаете. Может нам дополнительное лечение нужно? Ответьте пожалуйста.

Фируза — 2020-05-30 17:24:37

Фируза

Скорее всего,   у вас нужно исключать инфекционный эндокардит, после перенесенной ангины (ваш хр. тонзиллит по установленному диагнозу). Поэтому вам должны были сделать бакпосев из зева и исключить наличие бета гемолитический стрептококка. И как следствие, вы принимаете Бициллин на длительный период времени. Поэтому состояние ребенка идет медленными шагами в позитивную сторону.

Спасибо Вам. На данный момент нам нужно сдать бакпосев из зева и пройти повторно узи сердца? И с результатами идти к педиатру?

Фируза — 2020-05-31 10:07:47

А если этот стрептококк сидит все-таки в горле? Тогда что делать? Удалить?

Фируза — 2020-05-31 10:11:13

Фируза

Через 2-4 недели после укола бициллином сделайте бакпосев из зева (раньше нет смысла делать, так как на фоне антибиотика флора может не прорасти и анализ покажет ложные результаты). А по правилам сдачи анализа бакпосев проводится через 2-4 недели после антибиотикотерапии).
УЗИ сердца следует провести повторно, чтобы отслеживать динамику работы сердца и не пропустить серьезные структурные  изменения в сердце.
Да, с результатами идите к педиатру.

Фируза

Вы принимаете уже лечение, которое воздействует на стрептококк  И оно правильное. Поэтому на данный момент только тактика наблюдения и обследование для исключения осложнений.

Спасибо Вам огромное. У него ещё стали видны вены по всему у телу и гемоглабин высокий, нам педиатр сказал, что пить побольше воды. Назначила аскорбинку, а аскорутин не нужно нам пить?

Фируза — 2020-05-31 10:34:25

Фируза

Аскорутин в данном случае не нужен. Прежде чем его назначить нужно выяснять почему повышен гемоглобин и сдать анализ на коагулограмму.   Но также педиатр должен выяснить возможную взаимосвязь между приемом препаратов и повышенным гемоглобином (возможно, что у вас транзиторное повышение гемоглобина).

Спасибо Вам огромное.

Фируза — 2020-05-31 11:05:03