Гипертензия, повышенное железо

Консультация

1. Дорбрый день, мне 54 года, вес с молодости 70 кг, активно занимаюсь спортом, гипертензия 150/80. Можно ли с помощью кровопускания , без вреда для здоровья, уменьшить его(100мл/месяц), если да то сколько и как часто.

2. Супруга, 54 года, удалена матка 4 года назад, повышено железо 181мкл/л. Чувствует себя плохо Опасно ли это и как можно уменьшить.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Евгений

1. Нет, нельзя. Таким образом вы давление не нормализируете, а лишь доведете себя до железодефицитной анемии.
2. Причин повышенного железа в крови достаточно много: это прием некоторых лекарственных средств,   гемохроматоз,   некоторые анемии, заболевания почек или печени, отравления и прочее. Достаточно часто повышение железа - это лабораторная ошибка.
Плохое самочувствие вашей супруги, скорее всего, связано с основным заболеванием, которое могло привести к повышению железа.
Поэтому, вам обоим необходимо обратиться к очному врачу. Вам - для подбора постоянной терапии для контроля гипертонии, а вашей супруге - для обследования и определения причины повышения железа и плохого самочувствия.

врач annkolyuchka
Врач

1. Кровопускание является альтернативной процедурой. Она имеет достаточно внушительный рад противопоказаний, включая сниженный гемоглобин и гематокрит, пожилой возраст, сахарный диабет, выраженный атеросклероз, гипертония на фоне стеноза почечных артерий, ослабленный оргазм и т. д. Заочно не видя ваших обследований, не видя вас, невозможно однозначно сказать вам "да". При флеботомии давление действительно будет снижаться. Но делать ее придется постоянно, т. к. давление все равно будет повышаться через время. Проблема в том, что тут чреваты скачки давления. Когда же назначаются препараты, концентрация в крови позволяет поддерживать его на более или менее одном уровне. Если у вас первичная артериальная гипертензия, и судя по цифрам, 1 степени, то коррекция образа жизни даже без кровопускания возможно (но не точно) может снизить ваше давление (коррекция питания, физическая нагрузка, снижение массы тела при наличии избытка). Но если нет, нужно идти к кардиологу и подбирать терапию, а также обязательно сделать ЭКГ, сдать кровь на липиды.
2. Причин для повышенного железа достаточно много, повышение может быть первичным: гемохроматоз, и вторичным: лекарственные препараты, патология печени и т. д. Поэтому важно найти первопричину. И начинать нужно с развернутого анализа феррокинетики: сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин, а также с проверки печени (анализ крови на гепатиты, АЛАТ, АЛАТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ брюшной полости).

2. Ферритин31,65(26), остальная биохимия в норме, включая печеночные показатели. 1. Образ жизни максимально здоровый(спорт, правильное питание, гимнастика), таблетки пить не хочу ищу альтернативу.

Евгений — 2020-10-29 18:20:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Несмотря на то, что вы внешне можете быть здоровым и резерв ваших сил велик, исключить наличие противопоказаний без анализов и осмотра у вас нельзя. Кровопускание - не панацея и саму артериальную гипертензию оно не вылечит. Если стенки сосудов поражены атеросклерозом и стали более ригидными, то флеботомия лишь снимет симптомы, и, повторюсь, вы никогда не сможете точно знать, насколько лично для вас подействует эта процедура. Если делать это на постоянной основе, действительно можно "заработать" железодефицитную анемию, т. к. после потери крови нужно сразу корректировать питание и восполнять потерянные вещества и железо в том числе.