Повышены лимфоциты в общем анализе крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Добрый день, сдал общий анализ крови, лимфоциты 55, Нейтрофилы 30. Что делать дальше, где искать проблему.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Напишите уровень лейкоцитов в анализе и ваши жалобы.

3,74. Жолоб нет

Сергей — 2012-02-09 17:14:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Снижение (небольшое лейкоцитов) - норма в большинстве лабораторий 4-9*10в9, и относительное повышение лимфоцитов указывают на то, что у вас протекает вирусная инфекция. Это может быть что угодно. Если вы болели до этого, анализ может "отстраиваться" чуть дольше, чем состояние. Возможно, инфекция протекает бессимптомно, возможно, симптомы проявят себя несколько позже. Обратите внимание на увеличение лимфоузлов, потерю обоняния, ломоту в теле и другие признаки интоксикации. Если никаких новых симптомов не появится, рекомендую пересдать общий анализ через 10 дней. Если изменения будут сохраняться, нужно сдать также специфический маркер воспаления СРБ. В случае его повышения стоит продолжить поиск, исключить в том числе ковид-19 (в принципе, анализ на СРБ можно сдать и сейчас при желании).

Уже давно такие анализы, с повышенным уровнем лимфоцитов

Сергей — 2012-02-09 18:46:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Такой анализ без жалоб длительное время не вызывает сильной настороженности, т. к. если рассчитать абсолютные цифры (они могут также присутствовать в анализе), то получается 2*10 в 9 - это абсолютное количество лимфоцитов, тогда как норма 1,5-3, т. е. у вас только относительный лимфоцитоз, который не имеет самостоятельного клинического значения без жалоб.   (важнее именно абсолютные цифры).

Может мне от чего то отказаться, что может провоцировать это увеличение. Пища или образ жизни, может зимой не летать в тёплые страны. Алкоголь влияет или нет ?

Сергей — 2012-02-09 18:56:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Нет, мы "не лечим" анализы, в этом нет смысла.

Здравствуйте уровень лейкоцитов 4,96, лимфоцитов 40,5%, в абсолютном показателе 2,01… опасно увеличение лимфоцитов в %?

Юлия — 2013-04-28 11:19:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Мы не лечит анализ крови, все нужно трактовать с учетом ваших жалоб. Нужно помнить и о том, что все нормы - \то 95% населения. Есть те 5%, для которых это будет совершенной нормой, просто они не попали в референсные значения.

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, с декабря месяца по анализу крови идёт стойкое повышение лимфоцитов, то есть: в декабре 49, в марте 45, в июне 42, а нейтрофилы понижены: в декабре 40, в марте 41,5, в июне 47,8. Состояние: боль в голове постоянная, в шее, в спине медок лопаток. Остальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Лена — 2013-09-09 20:08:16

Здравствуйте в анализе крови лимфоциты 48 о чем это говорит в анамнезе идиоматическая тромбоцитопения тромбоциты 91

Лиля — 2014-02-22 20:28:26

Повышены Лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Добрый вечер. Меня беспокоит такой вопрос. На протяжении 1 года в анализах повышаны лимфоциты и понижены нейтрофилы. Год назад лимфоциты были 43% (0 - 34%), нейтрофилы сегментоядерные в норме 50% (45-70%), палочкоядерные 1% (0 - 5%). Через пол года вновь сдала кровь. Лимфоциты 46.1 (19.0 - 37.0), нейтрофилы (общ число) 42.9% (48.0 - 78.0) кол- во палочкояд не превышает 6%. Гематокрит 35,9 (35-45) и гемоглобин 11.9 (11.7 - 15.5) стали ближе к нижней границы. Недавно сново пришлось сдать. Лимфоциты 47.7 (19.0- 37.0), нейтрофилы (общ число) 38.8 (48.0- 78.0), гематокрит 35.5 (35.0 - 45.0), гемоглобин 11.7 (11.7 - 15.5). Остальные анализы хорошие. Самочувствие хорошее, биохимия крови, гармоны - все в норме. Пол года назад поставили диагноз субклинический гипотиреоз немного был повышен ТТГ, больше никаких хронических заболеваний нет. Сейчас он компенсированный. Вопрос: О чем могут говорить такие результаты? Стоит ли при таких анализах обратиться к терапевту, если впринцепи ничего не беспокоит?

Катя — 2016-07-04 16:32:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катя

Нужно произвести рассчет абсолютного количества лимфоцитов (процент умножается на уровень лейкоцитов) и сравнить с таблицей нормы. Большее значение имеют именно абсолютные числа. Субклинический гипотиреоз не может повлиять на ваш анализ таким образом. Рекомендую сделать УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты и ВИЧ инфекцию.

В общем анализе крови очень повышены РОЭ и лимфоциты, с чем это может быть связано?.
Вчера утром сдала общий анализ крови. Результат: Эритроциты – 4,2 Гемоглобин – 122 Цветной показ – 0,8, РОЭ – 32 Лейкоциты – 5,5, сегментоядерные – 39, лимфоциты – 54, моноциты- 7 на протяжении двух месяцев утром после сна откашливаю небольшое количество мокроты желтого цвета, днем и вечером мокроты нет, кашля нет, горло не болит, самочувствие хорошее, аппетит хороший. Третий день температура 37. Флюроография в норме, узи абдоминальное, щитовидной, молочных желез в норме, гинекологически здорова. В марте посев брали из зева и носа. Был выявлен золотистый стафилококк. Была на консультации иммунолога в марте 2016 г, сдала иммунологические анализы крови: поставлен диагноз вторичная иммунная дисфункция. Назначали лечение вифероном и полиоксидонием в свечах ректально. В марте пролечилась. Подскажите что может вызвать сейчас такие высокие показатели РОЭ и лимфоцитов?

Оксана — 2016-10-14 11:48:49

Оксана

Данные анализов могут свидетельствовать об инфекции, какой именно нужно выяснять.
Первое, лимфоцитоз и увеличение СОЭ может говорить об гепатите С, мононуклеозе, поэтому необходима консультация инфекциониста и обследовать печень.
Также необходимо исключить ВИЧ- инфекцию - необходимо сдать анализы в СПИД центре в 1,3 и 6 месяц (делаются бесплатно в госучреждениях). При отрацательных результатов в течение этого времени, можно исключить ВИЧ- инфекцию.
Также обязательная консультация гематолога для исключение заболеваний крови.
Нужно искать причину вашего состояния, а только потом назначается лечение.
Будьте здоровы!

Анализ на ВИЧ сдавала пол года назад, он был отрицательным. Общий анализ сдавала в марте 2016 г и все показатель были в норме. В 5- летнем возрасте переболела желтухой, у меня был гепатит А, переливали кровь от мамы 35 лет назад. Сейчас отлично себя чувствую, в правлм подреберье не болит, делала узи абдоминальное сказали печень не увеличена. Можно ли исключить гератит В и ВИЧ?

Оксана — 2016-10-14 17:32:06

Оксана

Если у вас не было новых половых партнеров в течение полгода, то ВИЧ и гепатит В можно исключить. Но консультация инфекциониста нужна для исключения мононуклеоза. Очень было бы информативно сдать вашу мокроту на бак посев.

Спасибо большое! Я так и сделаю сдам бак посев. В марте этого года я уже сдавала бак посев из зева и носа и у меня был выявлен золотистый стафилококк, иммунолог назначила лечение виферон и полиоксидоний свечи ректально. Утром откашливаю небольшой комок желтый, скорее всего инфекция не долеченная. Так как у меня постоянно 2-3 раза в год хр фарингит. Обязательно проконсультируюсь у инфекциониста.

Оксана — 2016-10-14 18:19:51

Оксана

Бак посев из зева и носа отличается от бакпосева мокроты. Мокрота - это содержимое, которое вы откашливаете из бронхов, захватывается инфекция из трахеобронхиального дерева.
Но также возможно, что золотистый стафилококк не долечен, поэтому лучше всего сделать анализ еще на чувствительность стафилококка на антибиотики, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.

Екатерина, подскажите пожалуйста, когда я пойду сдавать бак посев мокроты мне ее дома откашлить в стерильную баночку и принести в лабораторию или непосредственно утром в лаборатории? На чувствительность к антибиотикам я сдавала в мае из зева и носа, но наверное пересдать нужно, если прошло уже пол года и результат не действителен наверное?

Оксана — 2016-10-14 18:38:56

Оксана

Вы можете взять в лаборатории стерильную баночку, или  сами ее простерилизовать кипячением. Также стерильные банки продаются в аптеке. На мокроту тоже можно сделать анализ на чувствительность к антибиотикам.   Если вы принимали много антибиотиков в течение полгода, то анализ из зева и носа не действителен.

Лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены.
Лимфоциты повышены 45% (19-37%)
Нейтрофилы (общие) понижены 44.40% (51.0- 75.0%)
Норально ли это?
За две недели болела простудой (отхаркивающий кашель с мокротой, насморк, температура до 37.5).
Где то за месяц лечилась такими препаратами как: полисорб, мазь локоид, цетрин.
Сдала анализы просто для обследования.
Ниже фото всего анализа.
Очень надеюсь на ваш скорейший ответ, очень сильно напрягают эти результаты анализов

Мария — 2016-10-22 08:26:04

Мария

Данные показатели указываю на наличие  очага воспалительного процесса в организме. Возможно вы не правильно лечились и не до конца перебороли инфекцию. Для точного выяснения причины нужен осмотр врача, сдать клинический анализ мочи, аускультация легких, рентгенография органов грудной полости. только после результатов анализов и дополнительного обследования можно будет говорить о дальнейшей тактики лечения.

А простуда несет в себе инфекцию? А вдруг лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены за счет моей простуды? Такое может быть?

Мария — 2016-10-23 17:47:06

Мария

Простудой называют ОРЗ, да это инфекция. Может  быть, как остаточное явления после ОРВИ,  но все равно  нужно, что бы врач выслушал легкие, что бы исключить пневмонию.

Здравствуйте ребёнку 7лет, 2недели назад болел вирусной инфекцией какой неизвестно, и был кашель, сегодня сдали мочу и общий анализ крови, моча хорошая, кровь все в норме только лимфоциты 47 почему? )гемоглобин 126.

Елена — 2022-01-14 18:43:41

Повышены лимфоциты или нет?.
Добрый день!
Недавно сдала общий анализ крови, все показатели в норме, за исключением лимфоцитов=40.7%
При этом другой показатель лимфоцитов =2.74 x 10*9/л в норме,
Скажите пожалуйста как расшифровать данные показатели, норма или нет?
И имеет ли значение повышения лимфоцитовто, что кровь
сдавала утром, а вечером был подъем температуры до 37.2?
Заранее спасибо!

Мария — 2017-04-14 07:44:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Относительный лимфоцитоз может быть и в норме, и при патологии (при вирусной инфекции). Поэтому важно учитывать жалобы. В вашем случае есть повышение температуры, скорее всего, вы переносите острую вирусную инфекцию. Кровь сама отстроится после того, как вы поправитесь.

Лимфоциты повышены. Здал вчера ОАК лейкациты 8 ретроциты 5 соэ 2 гимоглобин 152 лимфоциты 62. Ничнго не болит, состояние удовлетворительное. Месяц назпд болел простудой(сопли, горло). Что сомной? Спасибо

Михаил — 2018-02-21 15:22:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Незначительно увеличение лимфоцитов может быть признаком вирусного заболевания. Также это может быть вариантом нормы, т. к. числе лейкоцитов у вас 8, а лимфоциты высчитываются из расчета этой цифры, которая ближе к верхней границы. Не переживайте, если вас ничего не беспокоит, такой анализ крови может быть вариантом нормы.

Мне сказали что по таким анализум абсолютный лимфоцитоз. Это так?

Михаил — 2018-02-22 00:52:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Если можете, пришлите на указанный ниже адрес оригинал общего анализа крови и я вам точно смогу сказать.

К великому сожалению они в больнице в карте. А не подскажите сколько норма по формуле. Везде по разному пишут. Спасибо

Михаил — 2018-02-23 00:49:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Такие результаты в принципе могут быть после перенесенной простуды. Везде разные данные, т. к. у разных лабораторий немного отличаются нормы, поэтому и просила прислать. Но обычно лимфоциты до 37 проц. Их увеличение свидетельствует о вирусном заболевании (или перенесенном.) В остальном ваш анализ нормальный.

А 38% можно считать нормой?

Ирина — 2022-07-24 23:42:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Да, если абсолютное число клеток в норме.

Лимфоциты повышены. Оцените оак.
недавно сдал общий анализ крови. Вот результаты:
Лейкоциты, 10 9/л - 5,2 (4-9)
Лимфоциты, % - 51,8 (25-40)
Лимфоциты, 10 9/л - 2,8 (1,3- 4)
Моноциты,% - 6,2 (3-10)
Моноциты, 10 9/л - 0,3 (0,09-08)
Нейтрофилы, % - 39 (30-70)
Нейтрофилы, 10 9/л - 2 (1,8- 7,7)
Эозинофилы,% - 2,5 (0-5)
Эозинофилы, 10 9/л - 0,1 (0-0, 45)
Базофилы, % - 0,5 (0-1)
Базофилы, 10 9/л - 0 (0-0, 2)
Эритроциты, 10 12/л - 4,91 (4-5, 9)
Гемоглобин, г/л - 143 (130-172)
Гематокрит, % - 40 (38-49)
Средний объем эритроцита, fl - 81,5 (84-96)
Ср. содержание Hb в Эр., pg - 29,1 (27-32)
Ср. конц. Hb в Эр., г/л - 358 (320-370)
Ширина распределения популяции Эр., % - 10,9 (10,5- 14,5)
Тромбоциты, 10 9/л - 210 (150-400)
Тромбокрит, % - 0,11 (0,1- 1)
Средний объем тромбоцита, fl - 5 (5-10)
Широта распределения популяции тромбоцитов, % - 16,3
В анализе повышены относительные лимфоциты, а так же некоторые параметры на нижней границе нормы. С чем может быть это связано.
Оцените общую картину анализа. Спасибо!

Михаил — 2018-02-21 16:09:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Нельзя оценивать только анализ крови, без учета жалоб, общего вида пациента и т. д. Нижняя граница нормы ни о чем не говорит с большинстве случаев - это ваша особенность, ведь норма- это усредненное значение. Что касается лимфоцитов, важнее показатель абсолютных чисел, а не процентное содержание, которое рассчитывается по формуле. Если у вам нет никаких жалоб, такой анализ крови может быть вариантом нормы.
Незначительное повышение лимфоцитов может также свидетельством вирусного заболевания.

Через 3 дня после того как сделан был анализ проболел орви. Возможно что лимфоциты поднялись перед болезнью?

Михаил — 2018-02-22 12:19:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Да, такое возможно. Дело в том, что каждый организм реагирует по- разному. Кто- то чувствует признаки, которая вирусная нагрузка минимальная, кто- то - когда вирус размножился. В вашем случае скорее всего у вас был достаточно большой инкубационный период, но кровь уже успела среагировать.

скажите, пожалуйста, Вы выяснили из-за чего у Вас были повышены лимфоциты? Что это было? Спасибо за ответ!

Мил — 2022-02-15 18:47:13

Повышенные лимфоциты. подскажите пожалуйста, у ребенка все время повышены лимфоциты, сейчас 3 года (01.10.015), с чем это связано? Сдавали 25.01.16 были 76.3 28.04.16 были 71.1 25.10.17 были 73.9 09.08.18 стали 64.7 Что для этого нужно проверить?

Марина — 2018-09-25 16:16:44

Марина

Необходимо оценить все показатели общего анализа крови, заключение по одному показателю не проводится.
Оценить нужно результаты лабораторного обследования, соматическое состояние ребенка.
Рекомендую пациенту пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, очный осмотр врача педиатра.

Повышены базофилы и лимфоциты, что делать. Сдала клинический анализ крови, но сдавала в первый день месячных, результаты показали повышение базофилов и лимфоцитов, что делать, не критичны ли показатели? Фото прилагаю

Katena — 2019-01-19 20:14:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Katena

Чтобы оценить общий анализ крови,  важно знать, сдавали ли вы анализ в профилактических целях или имеются жалобы, если да, то какие именно.
Месячные на те показатели, которые завышены, не влияют. Такая картина крови может быть на фоне острого вирусного заболевания, после перенесенной инфекции или быть вашей индивидуальной нормы. Если вас ничего не беспокоит, пересдайте общий анализ крови через 10 дней.

Повышенные лимфоциты. Здравствуйте Сдавала анализы, выявилось повышение лимфоцитов53%, при повторной сдаче 44%, может ли это быть связанно с аллергией на руках? Серьезно ли это? И стоит ли принимать какие-то меры?

Настя — 2019-07-22 14:07:56

Настя

По предоставленному результата лабораторного обследования анализа крови выявлен: лимфоцитоз, нейтропения - данные изменения характерны при наличии вирусной инфекции.
Рекомендую вам повторно сдать общий анализ крови через 10 - 14 дней, при сохранении тенденции к увеличению данных показателей, необходимо дополнительно сдать кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа, иммунограмму.
Очно вам важно пройти осмотр врача терапевта, инфекциониста для подбора максимально эффективной терапии.

Понижены лимфоциты, повышены моноциты. Добрый день. Девушка 18 лет Клинический анализ крови. Лимфоциты абс. 0.87, моноциты абс. 0.85. Лимфоциты%15.2 Моноциты%15.6. Остальные показатели в норме. Состояние нормальное, небольшой насморк. О чем говорят данные показатели. Спасибо.

Наталья — 2019-09-29 12:00:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Данный анализ указывает на то, что в организме протекает острая вирусная инфекция. Такой анализ может сохраняться и некоторое время после выздоровления. Антибиотик в таких случаях не показан, лечение простуды должно быть симптоматическим.
Если хотите, для вашего успокоения можно пересдать общий анализ крови через 10 дней, показатели крови должны к этому времени уже прийти в норму.

Спасибо за ответ.

Наталья — 2019-09-29 22:51:27

Вопрос к врачу по поводу расшифровки общего анализа крови.
Добрый день, сегодня пришли анализы крови,
лейкоциты - 4,34 10*9/л
нейтрофилы сегментоядерные 46,1%
эозинофилы 0,9%
лимфоциты 44,7%
Остальные показатели крови в порядке. Как расценивать данные отклонения? Еще хочу заметить, что сдавала кровь на пятый день менструального цикла и 17 дней назад болела, был поставлен диагноз "аденовирусная инфекция", возможно ли, что эти два фактора повлияли на анализы?
Заранее спасибо за помощь.

Татьяна — 2020-01-22 10:49:55

Татьяна

Вероятнее всего, данные изменения вызваны перенесенной ОРВИ. Если вас ничего не беспокоит - то волноваться не  стоит.
Но, для точной оценки нужно видеть весь анализ, а не отдельные показатели. Стоимость расшифровки анализов на нашем сайте 1299 руб. - если Вы согласны оплатить услугу - я Вам вышлю инструкции и адрес почты, куда нужно отправить копию анализа.

Отклонения в анализе крови у ребенка.
Дочка 6 лет жалуется на периодические боли в пояснице. Травм не было и последнее время тоже. С весны этого года не болели ничем. Температуры нет, горло чистое, насморка нет. Стул нормальный. По поводу боли в спине обратились к педиатру. Сделали УЗИ почек-норма. Анализ мочи все норма, кроме обнаружены кристаллы аморфной ураты в большом количестве. Беспокоит анализ крови, есть отклонения. Но доктор сказала, что все в норме. Я все равно опасаюсь. Анализ крови: эритроциты 4,5 10(12)/I; гемоглобин 136 г/л; цветовой показатель 0,91; гематокрит 40,4%;MCV 89.7 фл;MCH 30.2 пг;MCHC 33.7 г/дл;RDW 11.6%; тромбоциты 228 10(9)/I;MPV 10.2 фл; лейкоциты 5,89 10(9)/I; базофилы 0,7 5 и 0,04 абсолютные; эозинофилы 1,3% и 0,08 абсолютные; нейтрофилы 27,5% и 1,62 абсолютные; лимфоциты 68,5% и 4,06 абсолютные; моноциты 2% и 0,09 абсолютные; СОЭ методом Панченко 8 мм/час. Подскажите, пожалуйста, что по анализам с дочкой. Болезней хронических нет, аллергией не страдали. ОРВИ в последнее время не болели. Ребенок чувствует себя хорошо. Только спинка периодически болит, обычно при движении или поворотах.

Анна — 2020-12-23 08:37:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Боли в пояснице, связанные с движениями и с учетом нормального анализа мочи наводят на мысль о неврологической причине. Ребенку нужно посетить невролога, исключить сколиоз и другие нарушения в осанке. В раннем возрасте коррекцию проводить легче. Что касается общего анализа крови, то в возрасте 6 лет норма лимфоцитов составляет менее 60%. У вас есть незначительное повышение, однако, это может быть и вариантом нормы, если такие значения повторяются от раза к разу. Также это возможно на фоне вирусной инфекции, возможно, хронической или протекающей почти бессимптомно. Пока поводов для паники нет, нужно повторить анализ через 10 дней и посетить невролога.

Нужна консультация по анализам. Очень нужна консультация по анализу крови

Лариса — 2021-07-24 14:50:57

Лариса

Расскажите подробно что беспокоит ребёнка? Почему сдавали анализ?

Была 2 дня температура 38.2 Сдали тест на короновирус - отрицательный Больше ничего не беспокоит, кашля, насморка, увеличения лимфоузлов нет, ребёнок в Абхазии, поэтому очень нужна консультация, были бы в Москве - пошли бы к врачу )

Лариса — 2021-07-24 15:03:51

Лариса

Исходя из анализов ребенок перенес/переносит какую-то вирусную инфекцию. Если сейчас самочувствие малыша в норме - то повода для переживания нет. Продолжайте наблюдать за ребенком, обильно поите и кормите по аппетиту.

Лариса

По клиническому анализу крови, есть признаки вирусной инфекции (нормальный уровень лейкоцитов и лимфоцитоз).  Какая именно вирусная инфекция сказать точно нельзя. Изолированно повышение мононуклеаров в крови ни о чем не говорит. Не всегда инфекционный мононуклеоз протекает классически с развёрнутой клинической картиной (ангина, увеличение лимфоузлов шейной группы, увеличение печени и селезенки, отёк слизистой носа, стойкое повышение температуры). Может быть только 1-2 симптома.
Инфекция вызванная вирусом Эбштейн Барр, такая же вирусная инфекция и как вся группа ОРВИ лечится симптоматически. Если сейчас температура не поднимается и других жалоб нет, то делать ничего не нужно. Повода для беспокойства нет.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Лариса

Данный анализ крови очень характерен для инфекционного мононуклеоза, но это может быть и вирусно-бактериальная инфекция смешанной этиологии.
При отсутствии жалоб и каких-либо клинических проявлений медикаиентозная терапия не показана.
Необходимо обеспечить ребенку шадящий режим, питьевой режим, питание по возрасту. Наблюдать.
И в динамике повторить общий анализ крови.

Консультация по анализу крови. Хочу получить консультацию врача, по анализу крови. На данный момент беспокоит фарингит. Прошла курс антибиотиков амоксиклав квиктаб 6 дней

Ангелина — 2021-09-13 09:26:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ангелина

В настоящем анализе обращает на себя внимание относительный лимфоцитоз. Это характерно для вирусной инфекции,   поэтому сейчас трудно говорить о целесообразности антибиотикотерапии, но вполне возможно, что она была не нужна. Фарингит лечится местными средствами.
Также у вас гемоглобин на нижней границе нормы, поэтому рекомендую сделать показатели феррокинетики в биохимическом анализе крови, чтобы исключить латентный дифицит железа (свободное железо, ферритин, ожсс, трансферрин).

Жалоб на данный момент нет, два раза сдавала кровь клинич анализ, в первом анализе лимфоцитов 51,2, а нейтрофилов 37,0, через месяц перездала, лимфоцитов 52,0, нейтрофилов 36,0. Скажите пожалуйста, может какие то дополнительные анализы сдать?

Ирина — 2022-09-27 16:48:10

Расшифровать анализ. просьба в расшифровке анализа.

Екатерина — 2021-09-27 13:44:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Расшифровка анализа - другой тариф, стоимость 1299 рублей. Вы можете доплатить разницу или внимательно переписать данные из анализа, включая референсные значения (3 колонка в бланке).

Гематокрит 41,4 % (референсные значения 35.0-45.0), гемоглобин 14,4 г/дл(11.7-15.5), эритроциты 4.64 млн/мкл(3.8-5.10), mcv 89.2 % (81-100%),rdw 11.9% (11.6-14.8), mch 30.4 пг в эр. (27-34), mchc 34.1 г/дл (32.0-36.0),тромбоциты 176 тыс/мкл(150-400 тыс), лейкоциты 5.67тыс мкл(4.5-11,00). палочкоядерные нейтрофилы 2%(1-6%), сегментоядерные нейтрофилы 41%(47-72%), нейтрофилы общ. 43% (48-78%), лимфоциты 44%(19.0-37%), моноциты 9%(3-11%). Эозинофилы 3%(1-5%), базофилы 1 %(1-5).
Нейтрофилы 2.44(1.56-6.13)
Лимфоциты 2.49 (1.18-3.74)
Моноциты 0.51(0.20-0.95)
Эозинофилы 0.17 (0.0. 70)
Базофилы0.06 тыс. Мкл (0.0-0.20).
Соэ 2мм(<20)

Екатерина — 2021-09-27 14:07:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

У вас наблюдается только относительный лимфоцитоз, при этом абсолютное количество клеток в норме. Уточните, есть ли у вас жалобы? Дело в том, что это может быть при вирусной инфекции или сразу после нее, а также вариантом нормы.

Боли в молочных железах на протяжении месяца. Периодически поднимается температура 37,1-37,3.

Екатерина — 2021-09-27 15:36:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Анализ крови тут не сильно показателен. Нужен осмотр, выполнение узи, а более специфичным маркером воспалительного процесса является срб в биохимическом анализе крови.

Т. е. даже если есть серьезное заболевание груди, кровь может этого не показать?

Екатерина — 2021-09-27 16:04:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Если вы об онкологии, то чаще всего повышается соэ, но не всегда на начальных этапах.

Если на одной из груди кожа не совсем гладкая, слегка буристая(чем-то похоже на неярко выраженый целлюлит). Появилось недавно. После душа или на холоде это пропадает. Потом появляется снова. Через дней 7 ожидаются КД. Какова вероятность плохих прогнозов?

Екатерина — 2021-09-27 19:45:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Без фото трудно сказать, однако, бугристость на коже, как вы описываете, не очень благоприятный признак. Но в случае с образованием эта особенность не проходила бы ни на холоде, ни в тепле. Пока вы можете произвести самообследование молочных желез на предмет округлых образований. Обычно рак "Не болит". Надеюсь, что все будет хорошо, но, повторюсь, нужен очный осмотр, УЗИ и по показаниям маммография.

Бугристость на коже может быть проявлением доброкачественных образований? Уплотнений особо не прощупывается, грудь как и обычно перед кд.

Екатерина — 2021-09-29 16:50:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Нет. Есть так называемый симптом апельсиновой корки. Т. к. я не вижу фото и вас саму, могу лишь порекомендовать посмотреть фото для наглядности, сравнить вашу ситуацию. Если это действительно он - это признак рака. Но молочная железа будет также отечна, может быть покраснение и повторю: это будет постоянное явление.

Таких явных изменений как на фото нет. Грудь не отечна. Есть другие заболевания с изменением кожи на груди?

Екатерина — 2021-09-29 18:15:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Безусловно: дерматологические.

Расшифровка анализов. сделала общий анализ крови и у меня показатель лимфоциты 46, средний об тромбоцитов 10,5 это плохо?

Марина — 2021-11-10 22:08:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Анализ должен оцениваться в совокупности, а также с учетом жалоб и анамнеза. Если 46 - это процентное содержание лимфоцитов, то имеет место относительный лимфоцитоз, это может свидетельствовать о вирусной инфекции или быть вариантом нормы, если абсолютное количество клеток лимфоцитов в норме.
Средний обьем тромбоцитов ни на что не влияет, если остальные показатели в норме.

Расшифровать анализ крови. помогите расшифровать общий анализ крови. Lym% 45.2 Mon% 47.4MCHC 314gl coэ 3ЭОз 2 пал сегмент48 лимф 45мон 5, остальные показатели в норме. на что нужно обратить особое внимание? Парню 27 лет

Елена — 2022-04-12 15:12:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Какие у вас жалобы? Напишите общий уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобин.

Mon% 5.1Eos% 2.0 Bas% 0.3. 0%Neu# 2.81Lym# 2.94Mon# 0.32Eos# 0.12Bas#0.02. RBS 4.86 HGB 148 HCT47.3MCV 97.2 MCH 30.5MCHC 314 RDW-CV 12.9RDW-SD 52.6MPV 9.3RDW 16.0PCT 0.230

Елена — 2022-04-12 15:48:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Вы так и не указали количество лейкоцитов (общее). Важно смотреть не только и не столько на процент содержания клеток, сколько на абсолютные числа. Так, количество моноцитов должно быть менее 0,8*10 в 9, у вас показатель 0,32, насколько я поняла, это норма. Соэ 3 также норма. Незначительный лимфоцитоз, 45% могут указывать на вирусное заболевание или быть вариантом нормы при условии, что абс. Количество лимфоцитов в норме, поэтому я и спросила про жалобы.

У него почти год каждый вечер поднимается температура 37,2 и похудел почти на 10 кг, обследовались у инфекциониста, пролечились, но изменений особых нет

Елена — 2022-04-12 16:23:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Это, к сожалению, не специфические симптомы, поэтому нужно комплексное обследование. Возможно, что-то из этого вы уже делали. Итак, биохимия (показали АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, калий, СРБ), анализ кала на яйца глистов трехкратно, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы и гормон ТТГ. На осмотре нужна пальпация всех групп лимфоузлов.
Температуру важно мерить в сухой подмышечной впадине, лучше вести дневник (измерения утром и вечером хотя бы 2 недели).

Какие действия нам предпринять дальше?

Елена — 2022-04-12 16:32:52

Билирубин общ 26,1билирубин прямой 9,9АЛТ 13,8 ЩФ 44 ГГТ 23,6АСТ 16,76 -это мы сдали, раньше сдавали на гормон ТТГ, был в норме.

Елена — 2022-04-12 16:39:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Ответ выше: пройти обследования из списка, которых у вас нет, вести дневник температуры, следуя правилам, а также исключить дефицит калорий в питании (в интернете есть специальные приложения, которые могут в этом помочь).

Спасибо большое за консультацию, будем обследоваться

Елена — 2022-04-12 17:01:08

Анализы.
я лечусь на системных ретиноидах и сдаю каждый месяц анализы, в итоге мне предложили по Акции сдать оак и у меня показало нейтропения 35 процентов, но не выявлено патологии в клетках, и лимфоциты 52,7%, где-то 2 месяца назад мне повысили дозировку и начались побочки, в январе проходила диспансеризацию мед книжку, там вроде бы ничего такого нет. В целом чувствую себя нормально, никаких симптомов кроме побочек нет, вроде не болела.

Алена — 2022-05-01 15:39:47

Алена

У вас нормальный анализ крови. Абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы. Относительный лимфоцитоз и нейтропения не имеют клинического значения при отсутствии  жалоб.

Повышены моноциты и лимфоциты в крови при беременности (32 недели), в чем может быть проблема?.
Повышены моноциты и лимфоциты в крови при беременности (32 недели) также соэ повышено, уже второй раз, чувствую себя нормально, ОРВ нет, врач говорит все в норме, решила проверить сама, совсем не в норме. Биохимический анализ крови в норме. Из заболеваний: часто при беременности беспокоит молочница, были повышены лейкоциты в моче и бактерии, сейчас моча в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть, на что обратить внимание?

Яна — 2022-12-05 03:31:35

Яна

По результату анализа есть легкая анемия, вероятно железодефицитная. Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту и витамин b12. Что касается CОЭ и моноцитов, для вашего срока беременности их показатели соответствуют физиологической норме.

А лимфоциты 61 норма?

Яна — 2022-12-05 05:26:07

Яна

Немного повышены, возможно накануне контактировали с вирусной инфекцией. Их повышение не имеет как такового  клинического значения.

Повышены лимфоциты. Добрый вечер,у меня в анализе крови постоянно повышены лимфоциты в процентах, а нейтрофилы понижены, была у гематолога,у терапевта, инфекциониста,никто из врачей не замечает этого, а я переживаю. Подскажите, подскажите это не страшно ?

Марина — 2022-12-27 22:10:43

Марина

Не страшно. Отклонения лимфоцитов и нейтрофилов в относительных показателях не имеют клинического значения, если их абсолютные цифры в норме. Возможно контактировали с вирусной инфекцией накануне забора анализов.

Это уже в течение полугода,и периодически поднимается температура 37,1, ходила к лор врачу, он сказал, что в миндалинах естт гной, делала промывание, пила антибиотик,это было в октябре.
Сейчас опять температура 37,1, горло не болит, врач опять увидел гной, промывают.
Просто я сегодня была у терапевта, ему не понравились мои анализы, что постоянно у меня повышены лимфоциты в процентах,и как бы намекнул, что что то может быть с кровью, я место себе не нахожу

Марина — 2022-12-27 22:19:53

Марина

С заболеванием крови данные отклонения не связаны. Попробуйте обследоваться на персистирующие вирусные инфекции (вич, вэб, цмв, герпесовирусы, впч)  результаты обсудите с инфекционистом.

Марина

Здравствуйте, Марина
Сложно дать рекомендации, не видя анализов. Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в крови могут наблюдаться при инфекционном процессе. Часто такие изменения в крови обусловлены наличием персистирующей герпетической инфекции. Пройдите всестороннее обследование. Осмотр гинеколога со сдачей мазков и по жалобам у необходимых специалистов. Сдайте биохимический анализ крови и определите СРБ. Проведите Диаскин-тест.