Инородное тело в лёгких

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Здравствуйте вчера произвели рентген легких, в заключению указано в проекции головки левого корня тень метал. плотности в виде спиралии 3 витка. Что делать??

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Скажите, пожалуйста, какие у Вас есть жалобы? По какому поводу был выполнен рентген?

Болей не было, но иногда простреливало не сильно в области сердца, больше похож на дискомфорт, когда долго сидишь- повернёшься, подумала на межрёберную невралгию,как будто нерв застужен или зажат, сделала рентген и обнаружили инородный предмет

Ирина — 2020-12-01 23:26:15

Ирина

Исходя из приведенных рентгенограмм действительно можно говорить о наличии инородного тела в проекции левого бронха.
Чаще всего инородное тело попадает в дыхательные пути случайно, при вдохе, например, во время занятия рукоделием, когда человек держит какую-то деталь во рту, во время посещения стоматолога и т. д.
В ситуации, подобной вашей, необходимо поведение бронхоскопии с последующим удалением инородного тела. Если инородное тело не удалить - существует огромная вероятность развития осложнений (пневмония, ателектаз и прочее).

Каким образом уделяется этот инородный предмет? Операция? Под общим наркозом? Как долго после этого реабилитация? Могут ли быть осложнения во время проведения удаления?

Ирина — 2020-12-01 23:58:47

Ирина

Сначала, на усмотрение лечащего врача, проводится либо повторная рентгенография, либо КТ лёгких.
Затем, под местным обезболиванием,   проводится процедура бронхоскопии - в просвет бронха вводится зонд с манипулятором, при помощи которого инородное тело удаляется.
В течение нескольких часов, максимум суток,   после процедуры обычно пациент отпускается домой.
К сожалению, да, осложнения после бронхоскопии возможны (спазм бронхов, кровотечение и т. д), но, их процент достаточно мал.