Приступы тревоги

ДискуссияТревожные расстройства

Добрый день. Постоянные панические атаки и тревога. На фоне этого не могу нормально есть, постоянная тошнота, не сплю ночами. Болит от этого желудок. Пью афобазол уже полтора месяца, толку ноль. Прошу помощи и совета по подбору нормальных лекарств.

Препарат: Афобазол

Ответы врачей

Вопрос о тревоге, стрессе, что именно со мной.
У меня бывает какое-то чувство страха, странное чувство переживания в животе, когда например нахожусь просто дома, когда выхожу из дома и куда-то иду, какая-то тревога появляется, хочется сказать «не хочу никуда идти, мне страшно, я переживаю» и хочется скрыться, хочется взбеситься или что, я не понимаю этого чувства полностью, как будто сейчас сердце выскочит, сердце начинается биться быстрее, кардиолог сказал «никаких пороков сердца нет, но есть легкая тахикардия» боюсь новых людей и знакомств, поэтому общаюсь только с одноклассниками, боюсь и нет желания из-за этого заводить новые знакомства, когда-то хотела ходить на один кружок, но никак не могла решиться только из-за того, что боюсь новых людей и разговоры с ними, такая тревога, хочется заорать, плюс я всегда какая-то усталая, не могу быстро что либо делать, всегда неуверенность, не могу спросить у незнакомых время, как пройти куда-то, ужасное чувство, боюсь всего этого и не могу справиться с этим, потеют руки, сухость во рту, дышать труднее становится будто бы, какое-то время были боли в груде, врачи не смогли выяснить из-за чего, бывают моменты когда просто хочется на всех орать и будто все тебя бесят ужасно сильно. Абсолютно ни к чему вообще нет интереса, ничего не интересует в этой жизни на данный момент, раньше всегда была усталость и ничего не хотелось делать, сейчас в-принципе тоже так, но не так сильно, были головные боли, ещё у меня легкая анемия вдруг появилась, с памятью что то не так, с конца апреля у меня начало болеть сверху ноги, когда наступала, делала какие-то движения, с каждым днём все больнее и больнее будто, потом вообще я не могла наступать на эту ногу, положили в больницу чтобы пройти осмотр, но там врачи смотрели каждый день, проходила мрт, смотрели разные врачи, сдала много анализов, были узи, но никто так и не смог понять что это было, не растяжение мышц, не артрит и вообще ничего, просто так и оставили ничего не сказав и потом в мае месяце это само прошло, вообщем это либо мышцы либо кости. Настроение у меня тоже меняется странно, пришла в школу все нормально, а потом через какое-то время противно от всех, никого не хочется к себе подпускать и разговаривать. Недавно мне стало плохо, хотелось блевать, тошнило сильно, но не смогла все равно, не могла уснуть из-за этого, живот болел, кровь в кале, аппетита не было, и это не отравление кажется. Раздражительность и нетерпеливость тоже присутствуют.

Алиса — 2019-06-25 19:55:13
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Алиса

Я не могу ставить диагнозов и назначать лечение, но у Вас однозначно психоэмоциональное перенапряжение, присутствуют навязчивые идеи параллельно с паническими атаками.
С данным состоянием можно справиться, если обратиться к психотерапевту по месту жительства, так как нужно диагностировать причину возникновения проблематики, пройти психокоррекционные занятия, возможно, в комплексе с медикаментозной терапией.

врач n-belichenko
Врач

Если знать, как быстро себе помочь, Вы не будете бояться следующих приступов паники и тревожность спадёт на нет, и лечение будет эффективнее.
Варианты «скорой помощи» для самостоятельного предотвращения атак это:
выпить воды;
по возможности, умыться;
удобно расположиться и проделать дыхательные упражнения;
постараться обратить свое внимание на какой- то объект – вывеску, клумбу, человека, телевизор;
приложить холодный компресс к голове и выпить успокоительное средство. Если в Вашем случае афобазол не действует, тогда обязательно следует обратиться к лечащему врачу, который его Вам назначил и откорректировать дозировка.
Дополнительно к предотвращению атак можно использовать аромотерапию, музыку, медитацию.
Не волнуйтесь, просто Ваш организм требует внешней помощи.
Рекомендую так же испробовать Метод Р. Уилсона, он заключается в том, что перед началом первых симптомов волнений и эмоциональной вспышки, нужно убедить себя поволноваться об этом через, например, 5 часов. Когда время придет – «перезаключить» договор с собой, что поволнуетесь об этом позже. По мере откладывания приступа его интенсивность ослабевает, и это обычно дает человеку понимание собственного преимущества. Вспомните иностранные фильмы, где герой в стрессе дышит в пакет и успокаивается. Это также является наглядным руководством к действию.
Желудок болит от возможной интоксикации, в связи с тем, что таблетки принимаются не на голодный желудок, поэтому также рекомендуем Вам обратиться к эндокринологу и пройти обследование для получения комплексного лечения. Но прежде, необходимо обратиться к лечащему врачу или врачу-психотерапевту и решить вопрос с атак, тревоги и сна.
Будьте здоровы.

Афобазол мне никто не назначал, я принимаю его самостоятельно. К сожалению много работаю, и нет возможности обратиться за очной консультацией. Можете посоветовать хорошее успокоительное средство?

Екатерина — 2020-12-03 20:25:29
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Вам не обязательно менять препарат, просто попробуйте использовать его с теми рекомендациями, которые я Вам написала выше. И всё же обратиться очно на приём к врачу-психотерапевту настоятельно рекомендую, так как ресурсы Вашего организма не безграничны, полностью таблетками не заглушить, необходима дополнительная индивидуальная психотерапия. А более сильные препараты назначаются и приобретаются по рецепту врача. Не занимайтесь самолечением. Успехов вам.

Вопрос.
Доброй ночи, такой вопрос у меня, подскажите пожалуйста, страдаю очень частыми тревогами, и иногда бывают навязчивые мысли, например - когда иду по мосту(я борюсь высоты с дества)появляется мысль прыгнуть, не с целью суицида, а с целью просто оказаться быстрее на земле, и нереальный страх стать наркоманом, хотя наркотики я не употребляю, да и мне это не интересно, страх появляется при виде самих наркоманов и брошенных шприцов. Много у каких специалистов был, говорили почти все, что у меня просто такая личность. Сегодня решил сходить к другому специалисту, говорит, что у меня шизотепическое расстройство. Почитал в интернете - в симптомах ничего нет такого, что есть у меня. Нет ни галлюцинаций, не избегаю Контактов с людьми, одеваюсь как все обычные люди, хорошо сплю, бреда нет, речь четкая, никаких обрядов не провожу.

Антон — 2020-12-25 22:55:37
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Антон

Если знать, как быстро себе помочь, Вы не будете бояться следующих приступов, и Вам станет проще воспринимать действительность.
Варианты «скорой помощи» для себя:
выпить воды;
по возможности, умыться;
удобно расположиться и проделать дыхательные упражнения;
постараться обратить свое внимание на какой- то объект – вывеску, клумбу, человека, телевизор;
приложить холодный компресс к голове и выпить успокоительное средство.
Дополнительно –аромотерапия, музыка, медитация.
Не волнуйтесь, с Вами все в порядке, просто организм требует внешней помощи.
Рекомендую так же испробовать Метод Р. Уилсона, он заключается в том, что перед началом первых симптомов волнений и эмоциональной вспышки, нужно убедить себя поволноваться об этом через, например, 5 часов. Когда время придет – «перезаключить» договор. По мере откладывания приступа его интенсивность ослабевает, и это дает человеку понимание собственного преимущества.
Вспомните иностранные фильмы, где герой в стрессе дышит в пакет и успокаивается. Это также является наглядным руководством к действию. Если не получается собственными силами избавиться от рассказанных Вами проявлений, необходимо обратиться к врачу психотерапевту по месту жительства, возможна необходимо подключить медикаментозную терапию.
Чаще заменяйте надвигающиеся негативные мысли позитивными, положительными раздумьями, планированием будущего, главное верить в то, что Вы со всем справитесь.
Будьте уверены и у Вас всё получится.

Чувствую тревожность и физическое недомогание. Очень часто ощущаю тревогу и физическое недомогание (тошнота, учащенное сердцебиение). На фоне возникших ссор и проблем тревожность увеличилась.

Диана — 2021-07-06 01:11:37
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Диана

Тревога и учащенное сердцебиение напрямую связано с конфликтными ситуациями в вашей жизни, стрессовыми ситуациями, при которых вы самостоятельно себя накручиваете, тем самым нагнетая и так негативную обстановку и организм.
Вашему организму требуется покой и как минимум освоение вами дыхательной гимнастики, для восстановления учащенности сердцебиения и эмоционального фона. Иначе, могут последовать панические атаки и депрессия, что гораздо сложнее корректируется.
Вы правильно делаете, что обращаете внимание на сигналы организма, чтобы своевременно справиться с недугом. Ваше состояние целиком и полностью зависит только от вас, не накручиваете себя, чаще думайте о положительных моментах, улыбайтесь.
Попробуйте уделить себе побольше времени для того, чтобы побыть наедине с собой, своими мыслями, ощущениями, подышите глубоко и пересмотрите свои жизненные приоритеты. Из-за чего все стрессы и конфликты, что вы можете сделать для того, чтобы избежать их.
Если самостоятельно вы не сможете одолеть недуг рекомендую вам обратиться к психологу на очный приём, либо возможно необходимо будет обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства.
Будьте здоровы и благоразумны.

Я, конечно, понимаю все то, что описано выше. Но крайне сложно думать о хорошем или чаще улыбаться, когда происходит ссора с близким человеком на тему, которая и без того вызывает у меня негативное эмоциональное состояние

Диана — 2021-07-06 09:11:36
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Диана

Ссора с близким человеком всегда оставляет неприятные ощущения, но это не основание себя доводить до нервных срывов, затаивания обид, нагнетения ситуации. Вполне логично будет проводить диалоги в более спокойной обстановке, без претензий и упрёков, ведь только диалог и нахождение компромиссных решений приносит спокойствие и чувство удовлетворённости. Тревога возникает только тогда, когда нет ясной картины и отсутствует информация какая либо. Проясните и принимайте её осознанно, а не на эмоциях, только в таком случае у вас не будет сбоя сердечного ритма. Ну и конечно же дыхательная гимнастика как способ успокоения.

Я не вспыльчивый человек и всегда стараюсь проводить диалоги мирно, чтобы прийти к хорошему результату. Но человек, который по своему психотипу холерик, не может успокоиться так быстро, как я. Особая тревожность возникает, когда я хочу помочь, но просто не знаю, что сказать или предпринять в данной ситуации.

Диана — 2021-07-06 11:49:45
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Диана

Значит вам стоит помогать только в том случае, когда вас об этом просят, не навязывая и не принося в жертву саму себя. Не провоцируйте данного человека лишний раз, тем более вы знаете заранее реакции этого человека и как следствие свои. Дозируйте общение на неприятные темы и реагируйте только на просьбы. Не растрачивайте свои ресурсы на ту помощь, которую не просили и не ждут, тем самым вы жалеете и унижаете своего близкого человека.

Тревожность. Консультация психиатра.
Мне наверное нужен психиатр. Хочу получить консультацию. Я по адресу к Вам? Устала от постоянной тревожности. Вечно перебираю в голове негативные мысли. Стараюсь не обращать внимание, но всё равно не получается контролировать их появление и развитие как бы фоном. Постоянно считаю что-то в уме (углы, линии, количество точек). Есть ещё всякие мелкие действия в течение дня.Очень устала от тревожных мыслей и постоянно что-то анализировать.

Ольга — 2021-11-30 15:16:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

По вашим симптомам можно заподозрить тревожное расстройство. Однако, они имеют подвиды, на основании очной бседы можно определить точный диагноз. Если симптомы беспокоят вас 3 и более месяцев, это уже нельзя считать нормой, хронической усталостью и т. д. Если не лечить тревожное расстройство, оно может приводить в том числе к физиологическим проблемам (нарушение сна, боли в мышцах, головные боли и т. д.)
Но такие проблемы не решаются онлайн, первично вам нужно очно обратиться к психотерапевту (не психологу). Лечение включает как прием препаратов (анксиолитиков, антидепресантов, бензодиазепинов - все они рецептурные подбираются индивидуально и осторожно), так и психотерапию (это немаловажная часть, т. к. важна проработка ваших мыслей, страхов, найти начало, когда появилась тревога и по возможности воздействовать на этот триггер).

Тревожность, апатия, перепады настроения, панические атаки.
В течение двух месяцев была тревожность, небольшая апатия, в последние две недели в связи с проблемами на работе начались резкие перепады настроения, панические атаки, бессонница, рассеянность, провалы в памяти, головные боли, повышение давления до 150/90, апатия, не хочу ничего, да и не могу. Как справиться с этим состоянием? К врачу записалась на вторник, но но него ещё дожить надо.
А ещё страшно к врачу идти, боюсь что назовёт сумасшедшей

Елена — 2022-05-22 09:46:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нельзя исключить, что у вас депрессивное расстройство. Первое, что вы должны понимать, врач - не судья. Он хочет вам помочь и точно не назовет вас сумасшедшей. Очень часто или проблемы на работе, или в семье становятся причиной эмоционального выгорания, депрессии и тревожных расстройств. Степень и выраженность патологии можно понять только на очном приеме, как и объем медикаментозной помощи. Терапия включает в себя не только прием препаратов, но и коррекцию режима дня, поведенческую психотерапию. Во время панической атаки пока, до визита к врачу вы можете использовать метод "откладывания". Это означает, что когда начинает подкатывать тревога, вы переносите это "на пару часов вперед", а затем еще на пару часов. В момент самого приступа нужно глубоко и медленно дышать (выдох примерно в два раза длиннее чем вдох - это замедлит пульс и, как следствие, успокоит нервную систему). Препараты пока можно принимать только "безобидные растительные - персен, пустырник, валерианка". При повышении давления, если оно будет выше 140/90 мм. рт. ст. можно принять 25 мг каптоприла под язык.

Большое спасибо, а подскажите, я пью флуоксетин уже более 5ти месяцев, в последнее время увеличила дозировку до 60 мг в сут, стало чуть лучше, но не до конца. Продолжать приём, отменить или уменьшить дозировку на изначальные 40 мг? Так же принимаю с января голдлайн (сибутрамин)

Елена — 2022-05-22 10:13:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нет, пока не нужно менять дозировку, по достижении стойкого эффекта и минимум 6 месяцев возможна постепенная отмена.

Тревога. не могу справиться с тревогой, ночью и днём сильно сжимаю зубы, постоянно в напряжении

Елена — 2022-09-14 08:30:09

Елена

Если ваша тревога провоцируется какими-то внешними факторами, раздражителями, и они вам известны, следует минимизировать, а в идеале исключить взаимодействие с ними.
Само по себе тревожное расстройство как заболевание, успешно лечится  назначением антидепрессантов СИОЗС и анксиолитиков (транквилизаторов). Эффективна также будет психотерапия, аутотренинги, внутренняя работа над собой.
За уточнением диагноза и конкретными назначениями рекомендую обращаться на прием к врачу психиатру или психотерапевту.

Боюсь что чем то серьезно заболела психологически, как перестать об этом думать? Симптомы тревога и мысли. у меня мысли о том что я психологически больна и мне от этого страшно Из симптомов только паника и навязчивые мысли Как прекратить думать об этом

Катя — 2022-11-30 03:36:10

Катя

Вам необходимо найти себе занятие поглощающее надуманные проблемы. Чтобы оно удерживало вас "в тонусе", не давая деструктивным мыслям одержать верх. Если сами не сможете справиться нужно обратиться к психологу или психотерапевту, проработать пусковые механизмы. Как правило они "закопаны" на подсознательном уровне.

Невозможность справиться с состоянием самостоятельно. Все, что помогало раньше - теперь наоборот усугубляет. Невозможно найти объяснений и следовательно справиться.

Татьяна — 2022-12-22 16:02:01

Татьяна

Уточните пожалуйста что именно вам помогало, какое заболевание вы лечите, сформулируйте вопросы.

Генерализированное тревожное расстройство/ тревожно - фобический невроз .Как таковых диагнозов не ставили, дажепрепаратов не назначали почти.Были фобии раньше : смерти, сойти с с ума и тд .Самостоятельно справлялась, только потом удалось попасть к доктору.В последний год довольно часто и длительно чувство нереальности, но и с этим удалось справиться самостоятельно.
В данный момент объяснить состояние сложно - это навязчивое тревожное ощущение - состояние, как фрагменты чувстви воспоминаний из прошлого ( детства, подросткового возраста ). В самих воспоминаниях абсолютно ничего плохого нет.
Но меня это почему то вводит в какую-то панику.
Да и паника не та, как описана ( тремор, сердцебиение и мокрыйпот), я абсолютно спокойна, паника внутри.
3 дня назад я очень сильно заболела гриппом, в последний раз я так болела ещё в детстве .И вот уже 2 дня у меня едет крыша и я не знаю как себе помочь.
Ещё ранее это неприятно чувство могло быть вызвано фильмом о времени, прошлом и настоящем, альпернивной реальности . просто теперь мне странно их смотреть.Теперь не нужно, чтобы запустить это состояние, оно постоянно уже 2 дня. Я понимаю всю иррациональность происходящего. И меня злит, что сейчас я не могу найти этому объяснений и следовательно найти способы себе помочь. Ранее мне помогала музыка, письмо или проговаривание проблем, игры или фильмы, дыхание, люди.Сеучас все в точности и наоборот .Это как страх воспоминаний, времени что ли …
Я бы очень хотела получить хотя бы какое то объяснение своему состоянию и помощь, как справиться. Я в отчаяние и очень злюсь. Записать на ближайшее время к доктору никак получается. поэтому обратилась сюда.

Татьяна — 2022-12-22 16:19:35

Татьяна

Генерализованное тревожное расстройство с элементами навязчивого невроза лечится препаратами группы антидепрессантов СИОЗС, приоритетными тут будут пароксетин или сертралин, обсудите их назначение с лечащим врачом на приеме.  Поскольку присутствуют фобии также актуальна для вас психотерапия, для ее организации вам нужно обратиться к клиническому психологу или психотерапевту, лечение должно быть комплексным, это важно.
Самостоятельно сейчас рекомендую начать:
1. Мышечную релаксацию по Джекобсону (видео уроки найдете в интернете, в свободном доступе).
2. Аутогенные тренировки, как метод саморегуляции психических состояний путём самовнушений.
3. Чтение литературы по психологической самопомощи, для вас подойдут книги Роберта Лихи "свобода от тревоги" и "терапия эмоциональных схем".
4. В ближайшей аптеке приобрести афобазол и начать принимать по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца, водные настои мяты и мелиссы по вечерам (препараты безрецептурные).

Спасибо. Релаксацию по Джекобсон вчера пробовала, она тоже не помогает.Аутогенные тренировки попробую. За книгу спасибо.
Параксетин вот однажды я принимала.
Если бы я могла попасть к врачу хотя бы в ближайшие 2недели- было бы хорошо, но не получается .В данный момент пью тенотен время от времени. Попробую взять афабтзол.
Так значит это невроз с навязчивым состоянием? И как его назвать? я боюсь воспоминаний ?Как мне отвлечь себя в моменте Сейчас.И получится ли. Есть какое то объяснение тому, что я словно проживаю все те ощущения и чувства, что были ранее?
То, что мне всегда помогало ( не знак ккк сейчас), это найти объяснение какому то симптому. Это как бы даёт надежду, что это известнои значит проходит.
Не могли вы мне объяснить это навязчивые ощущения и состояния ?

Татьяна — 2022-12-22 16:47:19

То есть даже вопрос по - другому, почему это начало происходить? Есть возможные причины ? Для аутогенных тренировок надо лежать в покое, слушать … а это сделать очень очень не легко. Как и отвлечься.

Татьяна — 2022-12-22 16:53:23

Татьяна

То есть это психическое расстройство невротического спектра с отдельными элементами ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). О самостоятельном диагнозе ОКР я полагаю тут речи не идет, насколько я могу судить по переписке с вами.
В патогенезе данного расстройства существенный дисбаланс нейромедиаторов головного мозга и нарушение мыслительных процессов, возможно обусловленных пережитой психотравмирующей ситуацией, пагубными пристрастиями, некоторыми соматическими заболеваниями.
Все это предстоит выяснить лечащему врачу при сборе анамнеза, перед тем как назначить вам патогенетическое лечение.

Спасибо за полный ответ. А что вы имеете ввиду под пагубными пристрастиями?Если про курение, алкоголь и наркотики - ни то, ни Другое ко мне отношения не имеет .
Значит, все что я могу сделать сейчас, это только читать книги и пытаться проводить аутогенные тренировки? И надеяться что поможет ?
То есть получается стараться игнорировать и отвлекаться … это не пройдёт самостоятельно? 2 недели до приема в таком состояние - невыносимо.

Татьяна — 2022-12-22 17:17:28

Татьяна

Под пагубными пристрастиями я имею ввиду различные химические зависимости.

Cамостоятельно с этим состоянием вы конечно не справитесь, нужна помощь специалиста, врача психиатра который сможет вам выписать рецепты, но если вы будете следовать моим рекомендациям то полагаю сможете существенно улучшить психоэмоциональное состояние на эти две недели ожидания.
К сожалению возможности онлайн консультанта ограничены и дать рекомендации это все что я могу для вас сделать при общении  в таком формате.

А Депрессивного состояния, бессилия у меня практически не бывает .Я в состояние испытать радость, выполнять рабочие обязанности, общаться.
Но после слишком продуктивного времени обычно мнеможет быть тяжело, но не в плане депрессии, а чувство нереальности и отчаяния .
Вообще написав сюда, я надеялась получить какое то успокоение, что все лечится, скоро все пройдёт. И все не так плохо.
Но теперь наоборот я в ужасе, что мои проблемы настолько серьёзны, что я просто не с в состояние справиться, впервые в жизни я не в состояние и это не заканчивается, эти острые фазы не временны.

Татьяна — 2022-12-22 17:27:23

А могло усугубиться состояние от большого количества таблеток и высокой температуры 39 за последние 3 суток? Принимаю азитромицин, сиропы и таблетки откашля, противовирусные, ибупрофен, различные ингаляции, уколы .И я все время дома наедине с собой, обычно для меня это само по себе мучительно - Находится дома сутками.

Татьяна — 2022-12-22 17:35:54

Татьяна

Могло конечно. Полипрогмазия не есть хорошо.

Значит есть Надежда, что с прекращением приема лекарств - станет лучше .Буду пробовать читать и успокаиваться с помощью тренингов.

Татьяна — 2022-12-22 17:51:22

Татьяна

Надежда есть. Всего хорошего! Успехов!

Благодарю

Татьяна — 2022-12-22 18:41:09