Болит грудь после Эскапела

ДискуссияЭскапел

Здравствуйте. Был незащищенполовой акт, выпал на день овуляции. Гинеколог прописал эскапел, выпила. Раньше никогда подобных препаратов не пила, гинекологических проблем, проблем с грудью не было. На 3 день после принятия стала болеть правая грудь вверху, боль при пальпации. Гинеколог сказала пройдёт когда пройдут месячные. Начиталась таких отзывов, что это мастопатия, рак и тд. Ужасно теперь переживаю. Раньше не было проблем. Скажите это опасно? Не пройдёт это? Очень переживаю. Везде пишут нужно записать к маммологу. А как вы считаете, что это может быть? Выпила впервые такой препарат никаких побочных эффектов не было, только вот грудь беспокоит

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Валерия

Дело в том, что препарат Эскапел вызывает гормональный сбой и как правило, грудь тоже может "среагировать" на прием такого сильного препарата. На данный момент нужно провести пальпацию груди, а также сделать УЗИ молочной желез. И посетить гинеколога.
Если вы приняли Эскапел в первые 48 часов после незащищенного полового акта, то вероятность беременности очень низкая. Если вы выпили таблетку до 72 часов, то вероятность ненаступления беременности 60%. Поэтому если прошло много времени после полового акта и приемом таблетки, то надо исключить возможную беременность - сдать анализ на ХГЧ в любой лаборатории. Анализ нужно делать только через 10 дней после незащищенного полового акта, иначе анализ будет считаться ложным.

Я выпила через 14 часов после полового акта. Меня больше волнует то что пройдёт ли это? А вдруг это мастопатия или ещё какие то ужасные вещи?

Валерия — 2020-12-05 21:15:48

Валерия

Прежде чем делать какие -либо выводы, то нужно сделать УЗИ молочных желез. Но как правило, после Эскапела (я повторю) происходит гормональный всплеск. Цикл может восстановиться в течение 1-3 месяцев. Но главное благодаря УЗИ нужно исключить возможную и другую патологию, которую не видно. Если на УЗИ все в порядке, то я думаю, что ваше состояние транзиторное, т. е все может пройти.

А если раньше не было проблем с грудью это могло произойти от Эскапела? Или значит были проблемы но я о них не знала И может ли это быть просто побочный эффект?

Валерия — 2020-12-05 21:21:56

Валерия

Это может быть и побочным эффектом, гормональным сбоем и другие проблемы. Поэтому УЗИ сделать обязательно. И провести пальпацию груди гинекологом.

Спасибо большое!

Валерия — 2020-12-05 21:28:57

такая ситуация, у меня была предположительно ложная мастопатия, и есть проблемы с грудью в плане того что у меня амеома, с приëма Эскапела прошло 4 недели(я выпила таблетку до 48 часов), и на 4 неделе начала болеть грудь, я сделала тест через две недели принятия, не беременна, ещё через неделю чтобы наверняка, и после того как начала болеть грудь, тоже сделала тест, все три теста отрицательные, значит я не беременна, учитывая мои проблемы с грудью это может быть взаимосвязано с побочным эффектом Эскапела?

Ангелина — 2023-08-11 14:14:00