Дуоденальное зондирование

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Здравствуйте! У меня с рождения перекрученный желчный пузырь. Когда лечил лямблии врач назначил дуоденальное зондирование. На зондировании сказали что т. к. пузырь перекручен то желчь застаивается. И что зондирование нужно проводить раз в год в целях профилактики для отвода застойной желчи. Хочу узнать так ли это? Или может есть какие то другие методы?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Зондирование. сейчас прохожу лечение эрозивного гастрита ( принимаю де- нол, хайрабезол, ганатон и гевискон) так же поставили описторхоз под вопросом. можно ли при сделать зондирование не дожидаясь конца терапии? препараты принимаю 4 день

Татьяна — 2018-01-31 09:57:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если вы под "зондированием" поднимаете ФГДС (фиброгастродуоденоскопию), то ее нет никакого смысла делать досрочно. Повторить есть смысл только после полного прохождения лечения. Это инвазивное исследование, поэтому делать его часто - тоже не очень хорошо.  

  • 2018-01-31 16:31:32
  • В ответе ошибка?

Нет, меня интересует зондирование, т. к есть подозрение на паразитов

Татьяна — 2018-02-04 18:45:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Конечно, если  у вас подозревают описторхоз, вообще целесообразно установить диагноз, а потом лечиться. Для начала важно сдать общий и биохимический анализ крови, затем сделать уши и если косвенные признаки будут указывать на опистрхоз, сделать зондирования.

  • 2018-02-04 20:03:17
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Перекрученный желчный пузырь - это анатомическая особенность, вариант нормы (как, к примеру, нос с горбинкой).
Если жалоб нет - то никакого зондирования "в целях профилактики" не нужно.  
Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, лучше чаще, но меньшими порциями, достаточно пейте обычной воды и спите, посильно занимайтесь спортом - все это наилучшая профилактика.

  • 2021-01-14 08:32:40
  • В ответе ошибка?

А если я сделаю узи брюшной полости вы можете оценить снимок на наличие камней и пр. т. е. дать оценку и сколько это будет стоить?

Максим — 2021-01-14 09:09:13

Максим

Да, можем. Расшифровка анализов и результатов обследования на нашем сайте стоит 1299 руб.   Но, обычно, после обследования доктор УЗИ выдает на руки заключение обследования и там все написано.

  • 2021-01-14 09:40:00
  • В ответе ошибка?
Максим — 2021-01-14 16:43:39
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image