Дуоденальное зондирование

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Здравствуйте! У меня с рождения перекрученный желчный пузырь. Когда лечил лямблии врач назначил дуоденальное зондирование. На зондировании сказали что т. к. пузырь перекручен то желчь застаивается. И что зондирование нужно проводить раз в год в целях профилактики для отвода застойной желчи. Хочу узнать так ли это? Или может есть какие то другие методы?

Ответы врачей

Зондирование. сейчас прохожу лечение эрозивного гастрита ( принимаю де- нол, хайрабезол, ганатон и гевискон) так же поставили описторхоз под вопросом. можно ли при сделать зондирование не дожидаясь конца терапии? препараты принимаю 4 день

Татьяна — 2018-01-31 09:57:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если вы под "зондированием" поднимаете ФГДС (фиброгастродуоденоскопию), то ее нет никакого смысла делать досрочно. Повторить есть смысл только после полного прохождения лечения. Это инвазивное исследование, поэтому делать его часто - тоже не очень хорошо.

Нет, меня интересует зондирование, т. к есть подозрение на паразитов

Татьяна — 2018-02-04 18:45:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Конечно, если  у вас подозревают описторхоз, вообще целесообразно установить диагноз, а потом лечиться. Для начала важно сдать общий и биохимический анализ крови, затем сделать уши и если косвенные признаки будут указывать на опистрхоз, сделать зондирования.

врач Ola
Врач

Перекрученный желчный пузырь - это анатомическая особенность, вариант нормы (как, к примеру, нос с горбинкой).
Если жалоб нет - то никакого зондирования "в целях профилактики" не нужно.
Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, лучше чаще, но меньшими порциями, достаточно пейте обычной воды и спите, посильно занимайтесь спортом - все это наилучшая профилактика.

А если я сделаю узи брюшной полости вы можете оценить снимок на наличие камней и пр. т. е. дать оценку и сколько это будет стоить?

Максим — 2021-01-14 09:09:13

Максим

Да, можем. Расшифровка анализов и результатов обследования на нашем сайте стоит 1299 руб.   Но, обычно, после обследования доктор УЗИ выдает на руки заключение обследования и там все написано.

Максим — 2021-01-14 16:43:39