Кагоцел при беременности и лактации

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Здравствуйте, очень прошу вашего совета! Мне 35 лет. Муж при простуде принимал неделю кагоцел. Мы планируем беременность в этом цикле. Скажите, если беременность сейчас наступит, кагоцел сможет негативно повлиять на плод и его развитие? Заранее благодарю за ответ.

Препарат: Кагоцел

Ответы врачей

Кагоцел при ГВ. Я кормлю ребенка грудью. Не подумав приняла 2 таблетки кагоцел. Можно ли продолжать кормить?

Евгения — 2017-03-21 00:51:06

Евгения

Не было проведено никаких исследований по поводу влияния кагоцела на организм ребенка при гв, но этот препарат не проникает в грудное молоко и кровь.  Детям его можно давать с 3 лет. В инструкции написано, что на время лечения нужно прекратить грудное кормление. Через 7 суток выводиться 88% препарата. Так как Вы приняли не суточную дозу, а 1/3, то можно кормить грудью. При правильной дозировке препарат не токсичен.

Кагоцел и беренность. очень прошу вашего совета! Мне 35 лет. Муж при простуде принимал неделю кагоцел. В это время у нас был незащищенный половой акт. Скажите, если наступила беременность, кагоцел может негативно повлиять на плод и его развитие? Заранее благодарю за ответ.

Shuwik — 2021-01-16 17:37:19

Shuwik

Данный препарат не оказывает тератогенное воздействие на эмбрион, не оказывает эмбриотоксического действия, поэтому не вижу повода для беспокойства.
Также препарат выводится из организма мужчины через 7 суток 88%. За 7 суток плодное яйцо после оплодотворения еще не прикрепилось к стенке матки, поэтому воздействия никакого не может быть.  Риски очень и очень минимальны.
А вот то, что препарат может вызвать временное бесплодие мужчины - это да. В таком случае, нужно будет подождать. Сперма у мужчины обновляется каждые 72 дня. Поэтому в следующий раз будьте внимательны.

Shuwik

В первую очередь следует отметить, что данный препарат, по мнению многих ученых, не доказал свою эффективность, и в принципе является пустышкой, поэтому принимать его не стоит. Также по некоторым исследованиям есть информация о возможном влиянии (при длительном/частом применении) на репродуктивную функцию мужчин с развитием временного или постоянного бесплодия, но нет никакой информации по поводу негативного влияния на плод. Исходя из всего этого, если в этот период наступила беременность, то нет повода волноваться о том, что кагоцел может негативно повлиять на развитие плода.

Катерина, спасибо за ответ! Но не своем поняла один момент. Муж вчера принял лекарство, сегодня у нас происходит незащищенный контакт, который ведет к беременности. На этот момент препарат из организма мужа еще не выведен. Тогда какая разница, когда прикрепится плодное яйцо к моей стенке матки? То есть, всё же влияние будет???

Shuwik — 2021-01-16 18:22:42

Shuwik

Я хотела сказать, что если наступила беременность, то на плод препарат все-равно не повлияет. Также имеется другой исход - беременность не наступит из-за возможного влияния препарата на сперму. Но чтобы препарат повлиял на сперму, то прием его должен быть длительным (прием препарата неделю не является длительным). Поэтому в данном случае риски очень минимальные.

Спасибо, теперь все понятно!

Shuwik — 2021-01-16 18:38:32
врач annkolyuchka
Врач

Кагоцел с точки зрения самого препарата не имеет доказанной противовирусной эффективности, и принимать его, если честно, не было никакого смысла.
Однако, если говорить о влиянии на возможность забеременеть и тем более на будущий плод (на его образование и прикрепление к стенке матки нужно время, за которое препарат выведется из организма), то вам не о чем переживать, никакой опасности в данном случае нет.

Спасибо за ответ. Последний раз супруг принимал лекарство сегодня. Завтра можно пробовать зачать? Овуляция скоро.

Ольга — 2021-01-16 18:14:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Да, можно, нет научных данных о негативном влиянии препарата на плод.

врач Ola
Врач

Данных о каком-то патологическом влияние кагоцела на плод на сегодня нет, поэтому вы смело можете начинать планировать беременность.
Если в первые дни беременности какие-то неблагоприятные факторы окажут окажут влияние на плод - такая беременность самостоятельно прервется. Так что, терять время нет смысла.
Для успешного зачатия необходима регулярная половая жизнь с интенсивностью не менее 3 раз в неделю.