Повышение креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови

ДискуссияБиохимический анализ крови

Здравствуйте!Нужно оперативно подготовить заключение по анализу крови...

Мой отец. 77 лет.

Из хронических заболеваний - поликистоз почек, иногда приступы подагры...

Анализ в приложении..

Ответы врачей

Креатинин в крови у мужчины. Креатинин в крови у мужчины 54 лет- 0.120. Мочевина - 6.0. Скажите, это плохо?

Владимир — 2019-05-25 14:00:29
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Владимир

Какие референсные значения показателей о которых вы информируете вашей лаборатории. Вообще нормальный уровень креатинина в крови 50- 115 мкмоль/л, уровень мочевины - 4.2- 8.3 ммоль/л. Повышение данных показателей говорит о воспалительной реакции в почках, а если на фоне лечения длительное время данные показатели превышают норму, и при этом повышен показатель клубочковой фильтрации то это уже говорит о развитии почечной недостаточности.

Сильно повышен креатинин и мочевина!.
очень переживаем, у мужа повышенное давление, пошел сдавать анализы, а там показатели во много раз завышенные. Креатинин 432, мочевина 20,40, белок в моче 1, холестерин 6,38 при норме 5,20. Подскажите, пожалуйста, ему уже надо на гемодиализ? Какие наши следующие действия? Есть ли вероятность погрешности анализа? Чувствует себя хорошо, не отекший, только давление высокое. На УЗИ почек записались. Мужчина, 34 года, вес 80 кг, рост 184. Кроме почек, может еще что-то давать такие результаты?

Ирина — 2019-07-31 22:12:30

Ирина

Изменения в анализах крови, повышение давления и отёки нижних конечностей может быть при патологии со стороны почек. Поэтому нужно дообследовать пациента: клинический анализ крови и мочи, УЗИ почек, моча по нечипоренко и Зимницкому, определения СКФ.
Также нужна консультация уролога и кардиолога для назначения антигипертензивной терапии.
Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования и осмотра.

Повышен креатинин. Мужу 49 лет. 26 марта удалили почку (онкология) 8 апреля креатинин был 122,1, а сегодня, 22 апреля- 190. Что делать? какое лечение?

Элла — 2020-04-22 22:02:10

Элла

Если цифры креатинина крови возрастает выше нормы, это говорит о том, что развивается острая почечная недостаточность. Поэтому в домашних условиях вы не сможете помочь больному. Вам нужно в срочном порядке ложиться в стационар, так как состояние угрожаемое жизни (вас должны госпитализировать по показаниям!).
При данной патологии должно быть соответствующее обследование: биохимический анализ крови, кровь на К, Na, Cl, развернутый анализ крови и т. д. Лечение включает введение в/в капельно растворов, коррекция метаболического ацидоза. В тяжелых случаях больного могут перевести в палату интенсивной терапии и на диализ. Поэтому не теряйте времени, ложитесь в стационар (даже несмотря на то, что сейчас карантин).

врач annkolyuchka
Врач

Что касается функции почек, по анализам можно сказать, что она значительно страдает, т. к. креатинин и мочевина повышены во много раз. Желательно сделать расчет скорости клубочковой фильтрации, на основании которой в том числе выставляется степень хронической болезни почек. Вы можете сделать это самостоятельно по ссылке http://boris.bikbov.ru/skf-kalkulyator-dlja-mobilnych-ustroistv.html (нужно знать рост и вес пациента чем ниже этот показатель, тем хуже).
Что касается подагры, то в биохимическом анализе нет показателя мочевой кислоты. При наличии хронического подагрического артрита и повышенного уровня мочевой кислоты вне обострения нужно принимать препарат аллопуринол.
Также в общем анализе крови отмечается средняя степень тяжести анемии (граничит с тяжелой степенью) (одной из причин развития которой может быть в том числе сниженная функция почек, которыми вырабатывается эритропоэтин). Пациенту нужно получать препараты железа в инъекциях с переходом на таблетки в будущем и контролем ОАК.
Остальные изменения в анализе крови не так специфичны (эозинофилия, моноцитоз, относительная лимфопения), могут быть следствием вирусной инфекции, глистной инвазии, аллергических реакций.

Почечная недостаточность, креатинин 300, мочевина 18, 2 нужна консультация нефролога срочно.
Гипертония 9 лет. 32 года. Приехали в Судак, поднялось сильно давление не могли сбить 3 дня. Потом вроде упало, но плозрн состояние осталось. Сделали УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек, щитовидной железы, сердца, патологий никаких нет. Сдали кровь, в итоге Креатинин 200, мочевина 16. Переслали вчера, Креатинин 306, мочевина 18, 2. Плохой аппетит. Почти две недели держим малобелковую диету. Что нам делать, в больницу не принимают. Может нужно пропить какие-то лекарства? Выехать на материк раньше 26 июля не можем, нет билетов на поезд. Может пропить кетостерол пока?

Мария — 2021-07-17 09:56:36

Мария

Сейчас Вам необходимо лечение артериальной гипертонии. Целевые цифры при адекватном лечении не должны превышать 130/80 мм. рт. ст. Среди лекарственных препаратов, обеспечивающих защиту почек, наибольшее значение имеют ингибиторы АПФ  и блокаторы рецепторов к ангиотензину. Однако, назначать их может исключительно очный врач.   Вам необходимо найти терапевта для осмотра и дообследования (анализ крови на сахар, ТТГ, липидный профиль, электролиты, общий анализ мочи, креатинин в моче и другие по показаниям).   В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика. Если вам не удастся найти врача в Судаке, то ищите доктора в Ялте или Симферополе. Кетостерил - это препарат нутритивной поддержки (набор незаменимых аминокислот), он действительно назначается при хронической почечной недостаточности, но не для лечения ХПН, а для обеспечения организма аминокислотами.

А ещё вопрос. Давление пока удерживаем. Ситуация по анализам у нас не критическая? Просто есть возможность в Питер попасть, но это в конце июля только.

Мария — 2021-07-17 10:54:38

Мария

Дело в том, что только по двум этим показателям оценить степень поражения почек невозможно, так как эти анализы изменяются и при других состояниях. Необходим очный осмотр и наблюдение в динамике.

Повышенный креатинин.
мне 58 лет. У меня год назад удалили левую почку, после этого креатинин в течении года держится 155-175, мочевина чуть больше нормы. В нашей больнице (г. Давлеканово)врача -нефролога и уролога нет. Подскажите какие препараты можно мне принимать (у мня еще сахарный диабет2 типа, уровень на тощак в течении этого года держится чуть более 7, до операций на тощак всегда было меньше 6).

Тавлияров Рамиль Ягафарович — 2022-02-05 09:35:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Тавлияров Рамиль Ягафарович

Даже после удаления почки вторая, здоровая почка может скомпенсировать ее функцию. Нужно помнить о том, что такие заболевания, как сахарный диабет и артериальная гипертензия очень сильно влияют на работу почек, т. к. почки и ее сосуды являются органами-мишенями, которые в первую очередь повреждаются. В связи с этим первый и самый главный совет: скомпенсировать основную патологию. Ориентироваться при сахарно диабете нужно не только и не столько на сиюминутную глюкозу в крови, а на гликированный гемоглобин (при СД 2 типа он должен быть менее 7). Если он выше, нужно корректировать терапию (увеличивать дозу метформина или добавлять препараты из другой группы). Если есть артериальная гипертензия, при повышенном креатинине в обязательном порядке нужно корректировать дозировке препаратов, т. к. они хуже выводятся из организма и могут быть токсичными.
Не нужно забывать о не медикаментозных мероприятиях: уровень потребления воды не должен быть чрезмерным, оптимально 30 мл на кг веса. Исключить соленые, копченые продукты, консервацию. В приготовлении использовать такие методы термической обработки, как готовка на пару, варка и запекание. В рацион добавляется почечные чаи и сборы.
С большой осторожностью принимаете НПВС и антибиотики, т. к. они тоже могут повышать креатинин.

Высокий креатинин 660. Добрый день! У мужапоставили кардиостимулятор, а лечить не стали в кардиоцентре, так как плохие анализыы. Почки не работают сказали. Возможно ли обойтись без гемодинализа? Есть ли лечение? Посоветуйте пожалуйста

Ольга — 2022-11-03 14:17:24
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

При ХПБ С5 с клиренсом креатинина 8мл/мин, к сожалению, без гемодиализа не обойтись. Почки не работают совсем. Об этом говорит и низкий клиренс креатинина, и нарушение баланса электролитов, и высокий креатинин в крови. Ваш выход здесь - только аппарат «искусственная почка».

Аппарат «искусственная почка»это как?Это гемодиализ и есть?

Ольга — 2022-11-03 16:07:08
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Да, это и есть гемодиализ

Здравствуйте повышен креатин до 178. Здравствуйте повышен креатин в крови до 178 в правой почке 2 кисты маленькие, и размером почка меньше левой.

Абдурашид — 2023-03-13 10:04:36

Абдурашид

Нужна очная консультация нефролога, так как ситуация достаточно серьёзная. Кисты мешают нормальному процессу фильтрации мочи, поэтому по анализам вы видите повышение уровня креатинина в крови.
Так же на высокий уровень креатинина в крови влияете избыток белка в рационе. Обратите своё внимание на питание.
Питьевой режим поддерживайте на уровне не более 1500 мл в сутки чистой воды.