Коагулограмма у ребенка

ДискуссияАнализ крови у ребенка

Добрый вечер! ребёнок мальчик 1,2 года, гемоглобин 98, протромбиновое время 12,6, концентрация фибриногена 1,33, тромбиновое время 20, д-димер 0,058, антитромбин III 117, АЧТВ 28,7. У меня наследственный тромбофлебит, мутация фолатного цикла

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Напишите, пожалуйста, что беспокоит ребенка? По какому поводу было проведено обследование? Укажите референсные значения, указанные в бланке анализа (обычно, они размещены в последнем столбце в бланке анализа).

  • 2021-01-18 22:05:17
  • В ответе ошибка?

Ничего не беспокоит. Беспокоит только меня показатели. Обследование проведено из-за низкого гемоглобина и моих врождённых патологий крови. Протромбированное время у сына 12.6 норма до 12,6 Тромбиновое время у сына 20, норма до 16.6 Концентрация фибриногена у сына 1.33 норма от 2.38 Все остальные показатели в пределах нормы

Анна — 2021-01-18 22:12:44

Анна

Сами по себе изменения в анализах нельзя называть "склонностью к тромбозам". У одних людей с "плохими" анализами никогда в жизни не будет проблем со здоровьем, а у других, в анализах которых нет вообще никаких изменений, могут быть серьезные заболевания.
Обследовать систему гемостаза у детей без клинической картины и отягощающие факторов (пороки сердца, аритмия, ожирение) не стоит, это в прогностическом плане малоинформативно, доставляет страдание ребенку и вызывает необоснованную тревожность у родителей.
Изменения в анализе у вашего малыша вызваны, скорее всего, анемией средней степени, которая, вероятнее всего, связана с дефицитом аскорбиновой кислоты и витамина В12.

Поэтому, сейчас вам необходимо обратиться к очному доктору и пройти дообследование: анализы крови на железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин, фолат и витамин B12. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.
В данной ситуации более тревожна анемия, чем изменения в коагулограмме.

  • 2021-01-18 23:13:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо все показатели сданы, жду результаты.

Анна — 2021-01-18 23:30:34
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

И ещё один момент, уточните в лаборатории, какие референсные значения они используют, так как часто в анализах детей указываются "взрослые нормы". Если в лаборатории ответят, что референс для взрослых и детей одинаковый - ищите другую лабораторию, где знают "детские нормы".

  • 2021-01-18 23:30:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image