Узлы щитовидной железы

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Здравствуйте. Нашли в правой доли щитовидной железы, три узла. Один из них 1,8х1,25х0,9 см, со смешанным кровотоком. Проходила УЗИ в 2019, за 1.5стал больше. Гормоны в норме. Что в моей ситуации делать? Стоит ли обратится к эндокринологу, какое лечение может быть назначено?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Валерия

В данном случае нужно узлы удалять у хирурга. Поэтому вам нужно взять направление у эндокринолога  на стационарное лечение в хирургическое отделение. Желательно найти врача, который специализируется  именно на операциях щитовидной железы. Прежде чем начать лечение, необходимо сдать все анализы на гормоны (если свежие анализы не надо), обязательно анализ на антитела, общеклинические обследования.
После операции спустя месяц надо будет пересдать анализы на гормоны и антитела. Далее наблюдение вас в динамике.

Узлы в щитовидной железе. Добрый день. Подскажите на УЗИ щитовидки обнаружены узлы диаметром 8,3 мм и кистообразное образование размером 14x7.5 мм. Насколько стоит переживать по этому поводу. Записалась к эндокринологу. Хочется узнать на сколько все серьезно? Спасибо.

Екатерина — 2019-02-10 08:59:11

Екатерина

Узлы щитовидной железы могут образовываться от недостатка йода в организме, до 1 см узла проводится тактика наблюдения.
А вот по поводу кисты, то ее лучше удалить, так как данное образование сильно влияет как на функцию щитовидной железы, так и может перерасти в онкопроцесс.
Рекомендую вам обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы, провести пальпацию щитовидки.
Желательно провести операцию в специализированной клинике, например областная клиническая больница либо многопрофильный медцентр.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

У вас обнаружены узлы небольших размеров. В данном случае важно оценить функцию щитовидной железы: сдать анализ на гормоны (ТТГ, Т4, Т3, АТ ТПО). При наличии изменений потребуется соответственно лечение,   если нет, то наблюдение с выполнением УЗИ раз в год.
Что касается кисты: нужно оценить ее структуру  (если по узи она не ясна,   выполнить КТ), сделать биопсию содержимого на наличие воспаления и атипичных клеток. Вопрос о тактике зависит от Ваших жалоб, данных о структуре,   результатов биопсии.

Что такое кт? Чувствую себя хорошо жалоб нет.

Екатерина — 2019-02-10 10:13:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Компьютерная томография, позволяет четко визуализировать структуру органа.

Узел в щитовидной.
Добрый день!
Терапевт с жалобами на утомляемость, потерю веса, тахикардию и панические атаки отправил к эндокринологу. Эндокринолог назначил анализы на гормоны и Узи щитовидной железы. По результатам нашли узел. Врач сказал, что ничего делать не надо, через полгода пройти УЗИ повторно, но ему не нравятся контуры узла. Очень переживаю, вдруг это злокачественное образование.
Действительно ли, не требуется больше никакое доп. обследлвание и пока только ждать? Слышала, что еще некоторые гормоны проверяют в таких случаях Результаты анализов и обследований прилагаю.

Ксения — 2019-04-14 14:13:22

Ксения

Ультразвуковое исследование не является основным в постановлении диагноза.
Учитывая то, что края неровные, то нужно всегда исключать новообразование.
Рекомендую Вам дождаться результатов гормонального обследования и обратиться на очный осмотр к эндокринологу, по показаниям можно сделать прицельную биопсию, КТ или МРТ. На данный момент нет поводов для волнения так как по результатам крови нет значимых отклонений.
Вам нужно ежегодно наблюдаться у эндокринолога и проходить все необходимые обследования.

Узел увеличен в щитовидной железе.
Мне 37 лет, последние 5 месяцев плохо себя чувствую, бросила пить противозачаточные препараты, страдаю от сильных отеков, мерзнет спина, обострение аллергии (заложенность носа, чихание, зуд в носу, насморк). Прошла ухи почек, брюшной полости и щитовидки. Отклонение в щитовидной железе. Заключение: узел в левой доле щитовидной железы ( очаговое изменение в левой доле-изоэхогенное образование с гипоэзогенным ободком 16×10×18 мм, аваскулярное.

Мария — 2020-02-22 07:46:55

Мария

Учитывая вышеперечисленные жалобы, размеры узла более 1см необходимо провести биопсию с обязательным морфологическим исследованием, для исключения злокачественого процесса - ТПАБ (Тонкоигольная аспирационная биопсия), никакие другие методы исследования не позволяют на сегодняшний день исключить или подтвердить злокачественный процесс.
Кроме того, необходимо посмотреть гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
По результатам ТПАБ будет определена дальнейшая тактика лечения.

Ольга 60 лет. Рост 164см. Вес 58кг. Наблюдаюсь у эндокринолога. Диагноз: " Хронический аутоиммунный тиреоидит (гипоплазия щитовидной железы), эутиреоз клинический. УважаемаяАльфия Телешевна, Расшифруйте пож. заключение по УЗИ " Эхогенность ткани понижена.Структура среднезернистая и крупнозернистая, изменена диффузно и очагово. Эхонегативные коллоидные включения не выявлены. Участки фиброзной ткани не выявлены. Кальцинаты не выявлены. Очаговые образования выявлены тканевого характера( в правой- 5,5 на 6,3mm;в левой - 3,2 на 2,5mm). Контуры образования ровные, четкие.Биометрия: перешеек - 4,4мм. правая доля -ширина 14, толщина-13, длина-43; левая доля - ширина-13, толщина-10, длина-41; Объем железы = 3,8 + 2,6 = 6,4. Объем щитовидной железы не соответствует полу и возраступациента.Заключение: "Эхо признакиузловых образований в обеих долях с диффузными изменениями".
Анализ крови : свТ4 - 11,7 ; ТТГ - 5,63. Раньше ТТГ был в норме, но ближе к низшим показаниям нормы, а сейчас беспокоит так как он растет и уже выше нормы.
Самочувствие по принципу "Встала - уже устала." Сонливость, а сплю плохо. Заторможенность, упадок сил. Постоянно мерзнут конечности, особенно ноги. Эмоциональный фон нарушен. Показаны ли мне гормоны, что делать с завышенным ТТГ и критичны ли размеры узловых образований?

Ольга — 2020-11-14 17:38:10

Спасибо за ответ. Просто у меня в правой доли нашли три узла. В средней трети образование смешаннойэхогенность с ровным чётким контуром по периферии анэхогенное, изоэхогенное в центре, аваскулярное, диаметром 1,1 см. В средней трети изоэхогенное образование с ровным чётким контуром, со смешанным типом кровотока, размером 1,8х1,25х0.9 см. В нижней трети кальцинированное образование диаметром 0,9 см. В левой доли образование 0,7 см, счетким контуром. Объём правой доли:12,1 см, а левой доли:5,6 см3.В моем случае только хирургическое лечение? Просто гормоны ведь в норме. И если удалять, то какую долю?

Валерия — 2021-01-22 20:51:45

Два узла в правой доли небольшие. Подрос только один, за 1.5 года.Удаляют узел, который больше 3 см?

Валерия — 2021-01-22 20:54:43
врач kateri
Врач

Да, будут удалять который наиболее дает рост. А там дальше нужно будет смотреть где расположение узлов, возможно, что удалят долю железы.

Узловойзоб.
Добрый днь, в 2012 году нашли узлы на щитовидной железе. Лечение не назначалось, делала Узи раз в год и все. Изменений никаких почти не было. Один узел был на правой доле, два на левой, размеры не менялись. Через год (18.04.21) в левой доле врач описала уже 3 узла, хотя, про третий узел ничего не сказала. В 20 г. Размеры были слева: кальцинированный 6х5, изоэхогенный 5,5х4,; справа изоэхогенный 6х5, правда УЗИ делали разные врачи и на разной аппаратуре. В 20 году на Philips, в этом году Logig k6.
На приеме у эндокринолога щ. з. без особенностей, пальпаторно не увеличена, узловые образования не пальпируются, подвижна. Анализ ТТГ – 2,03. ОАК, БХ в норме. Рекомендовано УЗИ ЩЖ через 3 месяца. И уже по результатам решать вопрос о биопсии.
Уважаемые доктора, какое ваше мнение. Похоже это на онкологию? И может ли при нормальных показаниях ТТг быть онкология. У меня сахарный диабет, ожирение, панкреатит.
результаты этого года высылаю.

Ирина — 2021-05-06 09:34:23

Ирина

Разные результаты на УЗИ действительно могут быть и из-за квалификации врачей и разных аппаратов, на которых проводили исследование. Постарайтесь делать УЗИ у одного и того же врача.
Если узлы менее 1 см, ТТГ в норме, то обычно требуется лишь наблюдательная тактика. Пункция узлов делается при их размерах более 1 см.
Так что, исходя из приведенной вами информации, данных за онкологический процесс нет.
Если вы живёте в йододефицитном районе - обязательно используйте йодированную соль.

Один узел 11х9 или это не большое увеличение?

Ирина — 2021-05-06 10:48:39

Ирина

В тексте не было информации об увеличенном узле. В таком случае действительно необходим контроль УЗИ и, если узел будет более 1 см, проведение тонкоигольной биопсии. Но, в любом случае, на данный момент говорить об онкологическом процессе не приходится.

Спасибо, Ольга Сергеевна, а анализ на кальцитомин необходим?

Ирина — 2021-05-06 11:30:18

Ирина

Данный анализ часто бывает повышен при воспалительных процессах, при приеме некоторых лекарственных средств и т. д.
Да, он используется в диагностике онкологической патологии щитовидной железы но лишь в комплексе с другими исследованиями.
Пока что необходимости делать анализ на кальцитонин я не вижу. Если будет нужно (по назначению врача) - сделаете после контрольного УЗИ.
Если Ваш доктор назначил этот анализ уже сейчас - уточните у него, как изменится тактика от результатов анализа. Если никак не изменится - то показаний к анализу нет.

Ольга Сергеевна я сбрасывала результаты УЗИ ЩЗ на 18.04.21. Может быть их не видно? Посмотрите пожалуйста. Там описано слева: узлы сниженной эхогенности неоднородной структуры 5,5х6,3; 11Х9(? его в том году не видели); 9х6 один из которых с кальцинатом 6 мм. Что вы мне скажите?

Ирина — 2021-05-06 12:43:14

Ирина

Документы не прикрепились, так как оценка анализов и обследований - это другой тариф, его стоимость 1299 руб.
По поводу изменений на УЗИ. Подозрительный узел, более 1 см, необходимо пунктировать. Сам по себе кальцинат в узле до 1 см ничего не значит.
Кальцинат в узле и повышение кальцитонина настораживают в отношении рака (но, мы помним о массе других причин повышения кальцитонина). Однако, особенностью рака щитовидной железы является то, что выявление рака на ранней стадии не увеличивает успешность лечения. То есть нет никакой надобности в срочном порядке пунктировать маленькие узлы (даже если они с кальцинатами) и сдавать всевозможные анализы для как можно более раннего выявления онкологических изменений.
Поэтому, в вашей ситуации вполне допустимо подождать 3 месяца, сделать УЗИ, а потом уже определяться с дальнейшей тактикой. Если доктор решит, что узел в плане онко настороженности не опасен, можно его наблюдать и дальше. Пункция "безопасных" узлов выполняется при их размерах более 1,5 см.

Узлы обеих долей щитовидной железы.
Добрый день, сделала узи и обнаружили образования в обеих долях и не совсем поняла расшифровку. А также, что срочно нужно делать. Энлокринолога городе нет, как специалиста. Какие образования, что значат и какие мои действия, ее можно скорей. Боюсь злокачественных опухолей. Началось с того, что сдала на гормонАТ ПТОон завышен силтно оказался. ТТГ и Т4 в норме. Сканы прилагаю. Что делать дальше подскажите

Олеся — 2022-02-25 03:28:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Описание узлов щитовидной железы, к сожалению, не полноценное. Нет описания по системе ti rads или хотя бы словесного описания контуров, наличия/отсутствия кровотока в них и т. д., которые позволяют принять решение о возможной злокачественности. И если риск высокий, то выполняется биопсия. Узлы у вас небольшие, в рекомендациях к узи нет указаний на биопсию. Но в идеале сделать более экспертное узи, если вы обнаружили их впервые. С повышением антител делать ничего не нужно, их вообще нет большого смысла сдавать,   в данном случае важно контролировать уровень ттг раз в год.

[bУзел на правой стороне щитовидной железы
Здравствуйте помогите пожалуйста у меня 1 год назад обнаружен узел с правой стороны размером 18 мм я сделал пункцию и результат был комплексы фолликулярной опухали(аденома?)мне предложили сделать удаление этой половины щитовитке Я через 3 месяца сделал повторно пункцию в другом месте результат - в материале Эритроциты. единичные гемосидерофаги, капли коллоида, одна небольшая группа клеток фолликулярного эпителия с признаками дистрофии - это с 3 стекол с этим результатом я еще не обращался к эндокринологу

Николай — 2023-09-30 15:11:37
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Николай

Если узел за три месяца не увеличился в размере и по системе TI-RADS не более 3, можно еще находиться под наблюдением, при условии что уровень кальцитонина крови находится в пределах допустимой нормы.