Апатия и суицидальные мысли

ДискуссияСуицидальные мысли

Здравствуйте. уже около 2 лет пребываю в подавленном состоянии. постоянно думаю что я только мешаю и порчу всё вокруг. собственные неудачи только нагнетают мысли, мне кажется что я обуза для близких и что если я умру, то всем станет легче. смерти очень боюсь, но постоянная усталость ужасно давит. плохо сплю и не чувствую голода, часто болит голова. скажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы врачей

Депрессия и суицидальные мысли. у меня проблемы с психикой, а именно : депрессия, суицидальные мысли, неконтролируемые эмоции, частые кошмары, чтоб хоть как то успокоиться я режу себя.

Елена — 2017-03-31 07:42:50

Елена

Нет, это ненормально. Сами себе вы не сможете помочь - необходима помощь врача.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту (психдиспансер или по месту жительства) и нужно пройти обследования - ЭЭГ головного мозга, МРТ (ЯМР) для исключения органической патологи головного мозга.
Диагноз определяет врач при разговоре с вами (очно) и исходя из обследования, психотерапевт будет задавать вам вопросы, на которые вы будете отвечать и в зависимости от ваших  ответов будет выставляться точный диагноз. А степень тяжести будет зависеть от обследования головного мозга и того же опроса.
После осмотра вас и обследования врач вам сможет назначить адекватную терапию.
Также в психдиспансере вы можете пройти курс лечения (в стационаре), где с вами будет заниматься психолог, который подскажет вам как справляться с трудностями в жизни и как бороться с дипрессией самостоятельно и с помощью терапии (возможен дневной стационар).

Суицид. Разочаровался в жизни, хочу повеситься из за армии, помогите, скажите как мне быть?

Саша — 2017-09-03 15:49:15

Саша

В 20 лет ваша жизнь только начинается. На данный момент у вас депрессивное состояние, которое нуждается в оказании помощи мед работника, самостоятельно не справитесь. Вам нужно обратиться к психотерапевту ( именно к психотерапевту, а не психологу, так как последний не имеет права назначать лечение) в психдиспансер, чтобы врач вас осмотрел и опросил. После чего врач определится с точным диагнозом и назначит вам лечение. Если вы на данный момент  в армии, то вы должны обратиться к медработнику (врачу). Дальнейшие ваши действия подскажет вам врач.

Что делать при мыслях о суициде?.
Доброго времени суток! Меня зовут Аня, мне 28.Последние несколько дней меня навязчиво преследуют мыслим суициде(особенно когда я один на один с собой).Если честно, понятия не имею что добавить и что в принципе необходимо сообщать в таких ситуациях доктору. Просто понимаю что это не нормально, а в частную клинику обратиться не имею возможности по причине нахождения в другой стране.

Анна — 2017-11-02 02:52:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Как давно вы переехали в другую страну? Возможно, сейчас вы просто стали чувствовать себя одиноко, т. к. рядом нет поддержки и друзей. Есть ли в вашей семье случае суицидов? Это также может стать причиной вашего поведения на уровне подсознания. То, что вы признаете это состояние как проблему - это уже отлично! Ни в коем случае не замыкайтесь в себе и попробуйте разобраться, что именно вас толкает на такие мысли?

Суицид. Стоит ли обращаться к психиатру если мысли о суициде не дают покоя?

Анастасия — 2017-11-30 05:47:20

Анастасия

Да, вам стоит обратиться к психиатру либо по месту жительства либо специализированная клиника - психдиспансер. Не стоит бояться обратиться за помощью в данное учреждение. С вами будет работать врач и выяснять причины вашего состояния, после чего вам врач даст консультацию либо назначит лечение (если вы в нем нуждаетесь).

Не хочу жить. Не вижу смысла жить

Вера — 2019-01-04 20:10:06

Вера

Учитывая информацию, которую Вы предоставляете в тексте вопроса, можно дать лишь общие советы. Конечно же Вам стоит нацти так называемый ресурс. Если дело в состоянии здоровья, отношениях с окружающими или неудовлетворённость достижениями, Вам стоит определиться с проблемой. Очень хорошо, что Вы признаете наличие проблемы как таковой и ищите путь решения и выхода из ситуации. Этот факт говорит о том, что Вы можете начать работу. Вам необходима помощь специалиста. Для этого стоит обратиться за помощью к психологу. Совместно Вы сможете определиться с тактикой и путями решения, выбрать методы и практики для работы с Вашим внутренним состоянием.

Стоит ли идти к врачу в реальной жизни?.

Хочу узнать, стоит ли мне обращаться в реальной жизни к психиатру или психотерапевту.
Я не совсем уверена.
Буду кратко писать: чрезмерная агрессия, импульсивность, плаксивость, чувство тревоги, склонность к депрессии и суицидальные мысли. Я уже не подросток. Мне 19 лет. Около года назад была глубокая депрессия. Однако описанные выше состояния уже давно (намного дольше года), и я начинаю замечать, будто с каждым разом состояние ухудшается.

Валерия — 2019-01-05 01:49:26

Валерия

Данные симптомы неспецифичны. Они могут быть связаны как с психическими заболеваниями, так и факторами влияющими на вашу жизнь (отношения с родителями, сверсниками, самореализация и пр.), эндокринными нарушениями (изменение функции щитовидной железы ).
Поэтому в вашем случае для начала рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если все в норме, значит потребуется беседа с психотерапевтом. В ходе разговора врач выяснит причину и поможет ее решить.

Не хочу жить.
Меня зовут Александра. Мне 20 лет. Я не замужем, но есть молодой человек. И я не хочу жить. Каждое утро я просыпаюсь с этой мыслью. Пыталась кардинально все менять, все одно. Даже переехала в другой город из- за этого. Чувство своей никчемности преодолевает меня, хотя в коллективе я не последний человек, у меня много друзей и я получаю образование. Не чувствую себя ущемленно, но чувствую никчемно. И я бы не обратилась, если бы это не дошло до края. Если раньше я могла просто допустить мысль о суициде, то сейчас я начала продумывать варианты

Александра — 2019-02-28 08:34:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Вы описываете признаки депрессивного состояния. Вам нельзя оставаться наедине со своей проблемой. Сами вы справиться с этим уже не сможете, вам нужно обратиться к психотерапевту. Решение этой проблемы не быстрое и оно включает в себя как психотерапию, так и прием медикаментов. Докопаться до истинной причины депрессии бывает непросто, ведь все у вас все хорошо, а изнутри что- то гложет, а что именно, можно понять только в ходе очной беседы.

Вопрос психологу про суицидальные мысли.
Добрый вечер. Не знаю даже с чего начать.. Наверное с того, что последнее время опять приходу к мысли, что нет выхода, нет смысла жить, посещают мысли о суициде.. Попытки уже были пару лет назад. Потом думала все наладится, но увы.. Родители рано умерли, жила с тетей.. Сейчас одна, снимаю квартиру. Душат долги (пару раз ошиблась, и не могу от этого избавиться), долги накапливаются. Личной жизни практически нет, друзей тоже.. С близкими общаюсь редко.. На работе проблемы.. В общем, я понимаю что из этих долгов уже не вылезу, сил нет.. И не знаю стоит ли просыпаться завтра или нет...

Юлия — 2019-06-16 21:21:07
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Юлия

Да, действительно ситуация удручающая, но решаема. Чтобы решить вопрос с долгами, необходимо пересмотреть свои растраты и научиться правильно распределять свой доход, либо если не хватает средств, устраиваться ещё на одну работу. Чаще общайтесь с родными и близкими, не стыдитесь просить помощи, ставьте перед собой реальные цели и стремитесь их достигать.
От гнетущего настроения и появляется упадок сил и суицидальные мысли, Вы самостоятельная, самодостаточная и сильная женщина, пережили достаточно много потрясений и проблем. У Вас впереди много интересного, не паникуйте, поверьте в себя и свои силы, подумайте, что можно сделать для разрешения Вашей ситуации не прибегая к уничижению и самоистязанию.
У Вас всё непременно получится, главное верить и стремиться к поставленной цели. Отбросьте негатив, ведь, чем больше Вы будете подкреплять его, тем больше в Вашей жизни будет происходить неприятностей. Мыслите позитивно, действуйте конструктивно. Мы авторы своих жизней. На сколько я поняла, Вы не обременены воспитанием детей и супружескими обязанностями, именно поэтому у Вас развязаны руки для реализации планов на покорение мира и самоутвержления в обществе.
Если не получается справиться самостоятельно с этим состоянием, рекомендую обратиться к врачу психотерапевту, для расстановки приоритетов в жизни и поисков оптимальных способов решения сложившейся ситуации.
Будьте благоразумны и счастливы.
Удачи Вам.

Беспричиная тревога, страх, плохие мысли о смерти.
Около полтора месяца беспокоют плохие мысли о смерти, что должна умереть, что сердце остановится, беспричиная тревога, страх. Хочется убежать от всего. Проверяда сердце Экг в норме, пила успокоительные таблетки, беспокойство ушло, но не надолго, несколько дней назад опять появились плохие мысли, что умру, сердце остановится, опять всё сначало. Пыталась отвлекаться и не думать, но мысли все равно в голове, отвлечение ненадолго, но помогает, но все равно мысли есть и надолго они не оставляют меня. Мне 22 года. Вся жизнь впереди по сути, но этот страх, тревога взявшаяся из ниоткуда, просто настигла в один день и всё изменилось не в лучшую сторону. Еще страшно от того что эти мысли не проходят уже столько времени, что у меня какая-то психилогическая болезнь, это сильнее начинает меня тревожить к и так плохому самочувствию. Давят мысли, еще к прочему, думаю, что сердце остановится внезапно и кажется будто пульс не ткеой, сердце бьется иначе. Хочется 'вздохнуть полной грудью' как раньше, но пока ничего не помогает. Спасибо за внимание.

Элеонора — 2019-08-13 04:04:48
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Элеонора

Страх смерти– это тревога и переживания, вызванные пониманием и принятием конечности своей жизни и жизни близких людей. Нужно осознать необходимость в замене негативного на положительное. Необходимо искоренять страх с помощью его замены на положительные образы. Попробуйте договориться с собой поволноваться об этом примерно через неделю и на это время необходимо заполнить мысли приятными событиями, планами, занятиями, где будет задействованы воображение и мышление. Когда придёт время поволноваться, перезаключите свой договор с собой ещё на какое-то время. По мере откладывания переживаний, их интенсивность снижается, либо полностью исчезнет.
Когда в голову приходит фобия и не дает Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое событие с участием всех членов семьи, либо с друзьями. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой.
Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, нужно понять специфику фобий.
Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать.
Здоровый страх смерти должен быть и он связан с инстинктом самосохранения.
О патологическом страхе можно говорить, если Вы здоровы, молоды, Вашей безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.
В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как: невозможность переходить дорогу, даже по пешеходному переходу; проблемы со сном; постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает, независимо от результата; постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности, то в таком случае, Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства для более глубокого изучения Вашего душевного состояния и подключения корреционных мероприятий и возможно, медикаментозного лечения.
Будьте здоровы и благоразумны.

врач Ola
Врач

Подобное состояние может быть связано с анемией, заболеваниями щитовидной железы, а также с депрессивным расстройством.
Поэтому, прежде всего нужно обратиться на очный прием к терапевту и обследоваться (общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, сахар и другие по показаниям).
Если соматическая патология будет исключена, тогда нужна работа с психотерапевтом. Лучшие результаты получаются при комбинации разговорных методик с фармакологической поддержкой.

Подскажите, если пока нет возможности пойти на приём, есть ли возможность как-то облегчить это подавленное состояние?

Рана — 2021-01-24 16:38:58

Рана

Только здоровый образ жизни, достаточный сон, посильная регулярная  физическая нагрузка и правильное питание.
Конкретную помощь можно оказать лишь зная причину подобного состояния, так как, к примеру, если оно вызвано железодефицитом, то прием антидепрессантов будет бесполезным и наоборот, при депресиии прием препаратов железа не окажет ожидаемого эффекта.