Жидкость в плевральной полости

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Здравствуйте! Сегодня получили результаты мультисрезовой спиральной компьютерной томографии. В описании обнаружили следующее:

скопление жидкости в плевральных полостях до 450 мл справа и 350 мл слева;

КТ картина интерстициального отека легких. Кардиомегалия, застойные изменения в МКК. Двухсторонний гидроторакс. Признаки внутригрудной лимфоденопатии застойного характера.

Что нам сделать сегодня? В больнице не принимают.

Ответы врачей

Отек в плевральной полости.
У матери после инсульта (66 лет) подозревают онкологию в легких из- за скопления небольшого количества жидкости.
Было сделано 2 мрт и наверное 2 десятка рентгеновских снимков. Ничего не обнаружено.
Прошло 4 месяца, но врачи настаивают на повторном мрт в онкодиспансере. Я не хочу с ними соглашаться. Ведь анализы все в норме, просто не набирает вес, есть одышка и жидкость в плевральной полости.
Вчера сделали 2 снимка, сказали, что вроде- бы воспаление легких и сердце смещено.
Назначили антибиотики и откачали жидкость.
Подскажите, пожалуйста, что предпринимать? Заранее благодарна.

Светлана — 2017-02-04 12:30:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Причин развития экссудативного плеврита может быть множество. Они могут быть как связаны с патологией легких, так быть следствием и других заболеваний.
Чаще всего длительный экссудативный плеврит может развиться вследствие сердечной недостаточности, при почечной недостаточности, выраженном гипотиреозе, циррозе печени, при системных заболеваниях (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия)
Но тем не менее нужно не забывать и исключить и онкологические заболевания легких и плевры (мезетелиома), онкологические заболевания крови.
Должно быть проведено комплексное обследование для исключения этих причин. Должны быть проведены не только общеклинические обследования (ОАК, ОАМ, б\х крови), ЭКГ, но обязательно нужно обследовать гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, ОБП, почек, ЭхоКГ, должно быть проведено цитологическое и биохимическое  обследование пунктата плевральной полости.
Вряд ли в данном случае экссудативный плеврит является следствием пневмонии. Так как плеврит выявлен более 4 месяцев назад, а если была бы пневмония- за это время могли бы развиться другие осложнения заболевания, явно была бы лихорадка, кашель.
А вот смешение тени сердца может быть следствием и перикардита- наличием жидкости в полости перикарда. Поэтому ели у Вашей мамы нет тех системных заболеваний, заболеваний печени и почек, которые я перечислила выше- я считаю, что наиболее вероятной причиной может быть гипотиреоз, либо сердечная недостаточность.

Жидкость в левой плевральной полости.

С 2012- го года страдаю бронхиальной астмой, в стадии ремиссии, но недавно на обычном обследовании было обнаружено периферическое образование верхней доли левого легкого. Направили на кт.
В январе на КТ у меня обнаружили жидкость в левой плевральной полости. Скажите, пожалуйста, какие шаги следует предпринять дальше после такого результата?

Нина — 2017-03-18 16:05:53
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Нина

Вам   необходимо  выполнить рекомендации  согласно выданной Вам справки  ,  консультация онколога обязательно. В  дальнейшем  выполнять  все рекомендации   онколога  и  не отказываться от  всех видов лечения, которые вам будет рекомендовать онколог, Учитывая, что у Вас бронхиальная астма, то также необходимо наблюдение у аллерголога, хоть бронхиальная астма в стадии ремиссии. и  наблюдение у пульмонолога.

Куда обратиться с плевритом и какие анализы и процедуры сделать?.
У меня вопрос касаеться женщины 80 лет у нее большие Это Мы тяжелое дыхание это все развилось на фоне перенесенного бронхита и в подальшем поставили диагноз плеврит одной части легких скопилась жидкость. Делали флюрографию. Понятное дело что старики не кого не волнуют флюрографию нам на руки не дали. Какие лучше сдать анализы и имеет смысл делать кт или мрт и куда можно обратиться в шостке?

Инна — 2018-01-30 14:43:22

Инна

Нужно провести лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, УЗИ со строев поражённого легкого( для определения количества жидкости, определения локализации), кровь на вич, гепатиты, туберкулёз ( необходимо исключить - это все усугубляет течение) после чего с результатами обследования на приём к пульмонолгу и решать вопрос о  госпитализации и выполнении  диагностической пункции с удалением патологического содержимого и его обследованием, для выявления причины.  Если  после УЗИ будут сомнения, вопросы, то тогда стоит задуматься о кт органов грудной клетки.

Плеврит. Добрый вечер. У моей жены плеврит левосторонний эксудативный. Мы лежали в больнице Свердловска, потом выписали послали в Луганск в туб диспансер. Они по снимкам не могут ничего объяснить и сказать. Послали на МРТ на 6Сентября. Нужно ли нам сейчас что то пить из лекарств?

Алексей — 2019-08-26 23:08:21

Алексей

Лечение зависит от этиологии плеврита. Длительно существующий плеврит, особенно после перенесенной пневмонии-всегда требует исключения туберкулезной этиологии. Необходимо исследование выпотной жидкости из плевральной полости на МБТ, на атипичные клетки, посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. До установления точного диагноза при удовлетворительном самочувствии нежелательно использовать самостоятельно лекарственные препараты, только по назначению врача.

врач annkolyuchka
Врач

Если у пациента низкое давление ниже 90 мм. рт. ст, выраженная одышка, которая усилилась, то госпитализация экстренная по жизненным показателям, может быть отек легких с печальными последствиями. Количество жидкости велико, может понадобиться пункция с эвакуацией жидкости. Если состояние пациента стабилизировано, давление в норме, можно принять мочегонный препарат (фуросемид, гидрохлортиазид), но в самое ближайшее время госпитализация обязательна!