Олиготератозооспермия

ДискуссияСпермограмма

Добрый день, необходима консультация андролога . Расшифровка анализов спермограммы

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Олиготератозооспермия - это снижение количества и качества сперматозоидов.
При получении такого результата спермограммы обычно рекомендуется повторить анализ. При повторном выявлении олиготератозооспермии необходимо обследование: исключение варикозного расширения вен яичек и гипогонадотропного гипогонадизма. Для этого необходим очный осмотр врача и обследование (УЗИ мошонки, анализы крови на некоторые гормоны и другие по показаниям).
При выявлении проблем лечение назначается исходя из причины, вызвавшей олиготератозооспермию (оперативное вмешательство, назначение гонадотропин-рилизинг-гормона, гонадотропина, заместительной терапии тестостероном и прочее).
Если же после обследования никакой патологии не обнаружится, то в таком случае показана процедура ЭКО-ИКСИ.

Расшифровать спермограмму.
Доброго времени суток. Не получается забеременеть от мужа. Я сдавала анализы, у меня все в норме, беременности никогда не было, муж первый и единственный партнёр за всю жизнь. Пожалуйста, подскажите, какова вероятность естественного зачатия, исходя из результатов спермограммы. И вообще есть ли какие- либо проблемы. Мужу 31 год, детей не было. Заранее благодарю за ответ откликнувшихся!
Очень нуждаюсь в Вашем мнении
Вот результаты:
Время разжижения: 60
Цвет: мол- белый с опалесценцией
Мутность: мутная
Консистенция: умеренно- вязкая
Вязкость: 0.1
рН: 7,5
Объём: 5,0 мл
Эпителиальные клетки: незначительно
Слизь: не обнаружено
Эритроциты: не обнаружено
Макрофаги: не обнаружено
Степень спермоагглютинации: отсутствует
Степень спермоагрегации: 2+
Липоидные тельца: умеренно
Активноподвижные (а): 18%
Малоподвижные (b): 2%
Подвижные без поступательного движения: 6%
Неподвижные: 74%
Подсчёт в камере Горяева
Кол- во сперматозоидов в 1 мл: 9 млн
Общее кол- во сперматозоидов: 45млн
Количество лейкоцитов в 1мл: 0.13 млн
Кол- во круглых клеток в 1мл: 4млн
Живые сперматозоиды: 79%
%кл. сперматогенеза на 100 сперматозоидов: 2%
Нормальные сперматозоиды : 13%
Патологические сперматозоиды: 87%
- с патологией головки: 2%
- с патологией шейки: 5%
- с патологией хвоста: 80%
Заключение: астеноолиготератозооспермия

Александра — 2017-04-24 10:56:48

Александра

В представленной спермограмме наблюдаются такие отклонения:
- значительно снижено количество активноподвижных (А) и малоподвижных(В) сперматозоидов. Показатель А+В соответственно тоже снижен: 20% при норме 50% и более. Данное состояние называется астенозооспермия;
- значительно снижено количество сперматозоидов в 1 мл (9 при норме 20млн и более) - олигозооспермия;
- увеличено количество патологических форм сперматозоидов(87% при норме до 50%).- тератозооспермия.
- наличие агрегации сперматозоидов(в норме быть не должно).
Вероятность зачатия в данном случае очень маленькая, поэтому рекомендую обратиться к андрологу для дополнительного обследования.
Нарушения подвижности, морфологии сперматозоидов часто наблюдается при воспалительных заболеваниях(простатит, орхиэпидидимит, везикулит). Поэтому Вам нужно выполнить УЗИ мошонки и простаты.
На основании данных спермограммы и УЗИ будет назначена терапия, направлена на улучшение качества спермы.
Всего Вам доброго!

Результат спермограммы.
Добрый день! Муж сдавал спермаграмму 19 августа 2017 года. Заключение астенотератозооспермия, гемоспермия, вискозипатия. Планируем беременность уже 3 года, но все безрезультатно. С моей стороны все проверено, трубы проходимы, овуляция есть. Можем ли мы с таким заключением сделать ВМИ? Каковы шансы? Или нужно лечение мужу?

Майгуль — 2017-08-25 15:19:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Майгуль

По результатам данного обследования видно наличие слабой подвижности сперматозоидов, а также наличие ненормальных по морфологии. Следы крови в сперме. Все эти проявления свидетельствуют о гормональных нарушениях. Для исправления ситуации необходимо полное клиническое обследование у уролога и андролога. Исключить вредные привычки. Обратить внимание на рацион, наличие вит. С и Д, фолиевой кислоты. Будьте здоровы!

Олиготератозооспермия. Что делать? Чем лечиться. Анализы во вложении.

Алина — 2018-12-06 10:47:08
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алина

Судя по вопросу, при исследовании спермы обнаружили сниженную подвижность сперматозоидов, а также недостаточное количество нормальных по строению.
Вы не указываете процент активно подвижных и нормальных по морфологии сперматозоидов. Для начала необходимо исключить причины таких изменений - вредные привычки ( алкоголь, никотин), малоподвижный образ жизни, неправильное питание, нарушение режима дня.
Что поможет из препаратов - прием Сперотона или Синергина, что - то одно. Повторите анализ черещ 1,5 - 2 месяца.